МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Секретом человеческого самосознания объявлено желание поесть

Этому посвящен недавний ролик популяризаторов науки

Хотя любой человек способен интуитивно понять, что такое «сознание», точное определение этого понятия до сих пор остаются предметом спора нейрофизиологов, философов и представителей других направлений науки. Продолжают специалисты спорить и о механизмах, стоящих за этим явлением. Недавно на YouTube был опубликован ролик, создатели которого попытались наглядно объяснить, каким образом способность анализировать происходящее, познавать мир и свое место в нем возникла из самых базовых потребностей.

Группа популяризаторов науки, представляющих You-Tube канал Kurzgesagt – In a Nutshell, в довольно упрощенной форме рассказала о том, каким образом эволюция могла привести к появлению сознания. Все живые существа нуждаются в энергии, чтобы воспроизводить себе подобных. Самые примитивные обитатели Земли для получения этой энергии умели лишь передвигаться случайным образом, замедляясь в присутствии еды и ускоряясь в ее отсутствии. Этот простой механизм позволял проводить больше времени в местах, где есть пища, и не требовал сколь бы то ни было сложного понимания, как устроен мир.

Первым значимым шагом к сознанию, по мнению авторов ролика, стало появление органов чувств и способности выбирать направление собственного движения. Организмы, обладающие такими преимуществами, должны были иметь некое представление об окружающих объектах и на базовом уровне «ориентироваться» в них — опять же, в первую очередь для того, чтобы иметь возможность целенаправленно приближаться к пище. Позднее те же механизмы оказались полезны, чтобы увеличивать расстояние до потенциальных угроз, включая существ, находящихся выше по пищевой цепи.

Еще одним прорывом стала выработавшаяся у живых существ способность регулировать собственное поведение — искать еду, будучи голодными, и отдыхать или прятаться, будучи сытыми. Помимо этого, важную роль сыграло появление все более сложных органов чувств — если древнейшие организмы ориентировались по запаху, то впоследствии эволюция подарила живым существам, в том числе, зрение, позволившее осознать окружающий мир на новом уровне.

Следующим шагом стало появление памяти и «внутренней картины мира», что позволило преследовать еду, даже если она скрылась из виду, а также «отвлекаться» от охоты при появлении опасности для себя, а затем продолжать преследование собственной добычи.

Понимание, что некий объект за препятствием существует, даже если его не видно, требовал базового понимания концепции времени, что, в свою очередь, позволило древним обитателям Земли «предсказывать будущее» и планировать дальнейшие действия.

Еще более любопытный механизм стоит за тем, что некоторые животные способны еду перепрятывать — это означает, что они видят в других живых существах конкурентов, предсказывают и учитывают их действия. Развитие данного навыка позволило представителям одного и того же биологического вида координировать свои действия благодаря способности «поставить себя на место другого». Также животные обрели способность «перехитрить» добычу, врагов и конкурентов.

Наконец, изобретение человечеством языка позволило ему получить доступ к сложной системе понятий, что, по мнению авторов ролика, и позволило сознанию достигнуть нынешних высот.

Читайте материал «День Земли 2019: праздник, призванный напомнить, что планета в опасности»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах