День Земли 2019: праздник, призванный напомнить, что планета в опасности

Он отмечается дважды в году

20 марта во многих странах отмечается День Земли — учрежденный ООН праздник, в который человечество задумывается о глобальных проблемах, угрожающих благополучию самих людей и планете в целом. Причем в этот день речь идет не столько об «экологическом» аспекте, как в другие подобные праздники, сколько о значимости мира во всем мире.

Он отмечается дважды в году

В день весеннего равноденствия праздник отмечается с 1971 года, когда он был учрежден впервые. Тогда бирманский дипломат У Тан, занимавший пост третьего Генерального секретаря ООН сравнил Землю с «прекрасным космическим кораблем со столь уязвимым грузом жизни». Целью праздника было подчеркнуть, что планета является общим домом для всех людей и осознать, что войны представляют нарастающую угрозу как для конкретных людей, так и для человечества в целом.

Наряду с приходящимся на март Днем Земли с 2010 года во многих странах 22 апреля отмечается так называемый «Международный день Матери-Земли, учрежденный Организацией объединенных наций. По некоторым данным этот праздник возник на основе отмечаемого ранее в США Дня деревьев, и тема сохранения экосистемы является для него одной из центральным.

Ежегодное международное событие под названием «Час Земли» не приходится ни на один из этих двух праздников. Оно проводится в последнюю или, реже, предпоследнюю субботу марта и заключается в том, что как можно больше людей должны на час выключить свет. Подобное событие призвано привлечь широкое внимание к экологическим проблемам — в первую очередь, световому загрязнению и изменению климата. По некоторым данным, около десяти лет назад акция стала одной из самых массовых в истории человечества, коснувшись более миллиарда жителей планеты.

Читайте материал «День счастья 2019: «самый противоречивый» праздник, учрежденный ООН»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру