МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Россию идет редкое ультраполярное вторжение с морозами ниже минус 30

Фото: Наталья Мущинкина

В Гидрометцентре подтвердили прогноз по похолоданию в России в ближайшие дни. Как сообщил научный руководитель метеослужбы Роман Вильфанд, этому будет способствовать необычная траектория движения воздушных масс.

"Это похолодание связано с ультраполярным процессом", - рассказал синоптик.

По его словам, в умеренных широт характерным является перенос воздуха с запада на восток, при полярном вторжении перенос идет с севера на юг, но при ультраполярном процессе движение воздушных масс происходит с северо-востока на северо-запад.

"Это совершенно необычное явление, - отметил Вильфанд. - Если воздушные массы оформлены в антициклон, то получаются такие колоссальные аномалии".

Эксперт добавил, что ультраполярное вторжение обычно занимает около пяти дней, однако "в последние десятилетия повторяемость ультраполярных вторжений уменьшается из-за глобального потепления".

По оценкам метеорологов, морозы до 34-47 градусов ожидаются в регионах европейской части РФ. В Якутии, Магаданской области и на Чукотке температура может опускаться до минус 48-53 градусов. С четверга Гидрометцентр повысил уровень погодной опасности в Москве до предпоследнего, "оранжевого" уровня.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах