МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Член семьи или инородное тело?

«МК» выяснил, как усыновленные дети влияют на супружеские отношения

Сегодня, после принятия «закона Димы Яковлева», власти активно призывают российские семьи усыновлять сирот. Ведь детские дома — «позор для цивилизованной страны». Брать детей в семью — дело, конечно, благое. Только важно перед этим трезво оценить не только свои силы, но и свои отношения с супругом. Ибо благими намерениями выстлана не только дорога в ад, но и путь к разводу. Что, впрочем, нередко почти одно и то же.

«МК» выяснил, как приемный ребенок влияет на принимающую семью и через какие испытания проходит любовь супругов друг к другу.

Татьяна Горностаева со своими мужчинами.

Любовь с первого взгляда

— Я увидела Тату в Интернете, там был маленький видеофильм про нее, — рассказывает 25-летняя Ася из Екатеринбурга. — Увидела и сразу полюбила. Тате было 5 лет, и она была такая беззащитная, нескладная и никому не нужная. Показала мужу, он у меня сам из детского дома. Андрей посмотрел и сказал: «Решай сама, ребенок — это женское дело, к тому же у нас есть сын. Но если возьмешься, я деньги и на нее заработаю». Конечно же, я взялась!

Ася выяснила, что запавшая ей в душу девочка находится далеко, в самой Москве. Но она с жаром принялась собирать необходимые для удочерения справки, быстренько прошла школу приемных родителей и отправилась в столицу.

— Андрей такое про свой детский дом рассказывал, — вспоминает Ася, — что я даже представить не могла. Поэтому я решила Тату спасти из казенного учреждения.

Правда, реальность немного отличалась от фантазий девушки. Тата, у которой была «сложная структура дефекта» (как сказано в личном деле), плохо видела, с трудом ходила, а главное, вовсе не прыгала до потолка, узнав, что ее хотят взять в семью. Во время встреч с Асей она явно скучала и без всякого интереса смотрела в книжку, которую та показывала ей. Но Ася была убеждена, что скоро все изменится. «При воспитании детей важно проявлять выдержку и характер», — говорила она мужу по телефону.

...Прощание с детским домом было совсем не таким радужным, как представляла себе приемная мама в мечтах. Когда Тата поняла, что расстается с ним навсегда, то стала отчаянно рыдать и цепляться за любимую воспитательницу.

«Ничего, — успокаивала себя Ася. — Скоро она так же будет цепляться за меня».

Но жизнь Таты в приемной семье не задалась с самого начала. Девочка впала в какое-то странное оцепенение и даже не обращала внимания на всякие мелкие пакости, которые ей устраивал новоявленный братец. Ася довольно много занималась дочкой, водила ее по врачам, определила в специальный детский садик. Но девочка привыкала к семье медленно, боялась домашних — особенно Андрея. Когда он был дома, Тата дичилась и забивалась в свою «норку», которую устроила в углу шкафа. Андрей сначала отнесся к девочке с пониманием. Он говорил, что Тата такая, потому что ее обижали в детском доме, и опять вспоминал свои детские годы. Также поначалу он спокойно относился к тому, что жена пропадает с девочкой в больницах, что у них дома тусуются какие-то представительницы опеки и вообще «не дом стал, а проходной двор». Но раздражение понемногу нарастало. При этом и сама Ася с каждым днем становилась все более нервной и задерганной.

— Ей стало не до наших личных отношений, — вспоминает Андрей. — «Нам завтра рано на консультацию к профессору ехать, дай выспаться, и к тому же ты даже посуду не помыл, а я просила»... Как будто право на секс надо заслуживать! И этот профессор никому, кроме нее, не нужен — Тата все равно красавицей не станет.

В общем, отношения в семье дали трещину. Андрей все реже появлялся в семье, все больше пропадал на работе. А молодая женщина целый день крутилась как белка, похудела на 14 кг. Дети ее совершенно не радовали: все время сидели в разных углах или дрались. И Ася не всегда могла сдержаться. Она не понимала, почему все идет наперекосяк, ведь она так всех любит и пытается быть заботливой и ласковой.

...А через полгода Андрей сказал, что уходит из дома. Что полюбил другую женщину и вообще ему «весь этот дурдом надоел». С детьми он помогать будет, конечно.

— Такого предательства от Андрея я никак не ожидала, он же сам из детдома, — до сих пор не верит в случившееся Ася. — Но я все равно детей подниму на ноги. И пусть ему будет стыдно!

Сейчас Ася растит детей одна. Женщина честно занимается обоими детьми, но в ее отношении к обоим чувствуется холодность. Она не наслаждается материнством, а выполняет нелегкий долг. Малыши, кажется, с этим смирились, но очень радуются, когда к ним заходят волонтеры или другие «тети». Мужчины, по словам Аси, ее не интересуют. «Они все козлы и предатели, которым только одно и нужно, — с подростковым максимализмом утверждает девушка. — А с Татой мне, конечно, не очень повезло, но я ее не брошу, воспитаю правильным человеком».

Комментарий психолога Натальи Денисовой: приемный ребенок — это большой риск для супружеской пары. По моему опыту работы с приемными семьями распадается где-то около трети таких пар. Приход ребенка в семью, даже если это родственное усыновление, — всегда кризис. И хватит ли у супругов ресурсов, взаимной поддержки пережить его, зависит от многих факторов. В ситуации с Асей женщина изначально была незрелая, она больше жила в мире своих иллюзий. В подобных случаях у женщин обычно включается материнская функция, особенно если в семье есть еще дети или больные люди, за которыми нужен постоянный уход. Это донорская позиция, и женщина, если ей никто не помогает, не может переключиться, отдохнуть. Она переутомляется, отдаляется от мужа, который нередко не понимает происходящего и обижается. Чаще уходит мужчина, который начинает чувствовать себя лишним в семье.

«Расставание казалось неизбежным»

Лариса и Юрий удочерили Дашу 8 лет назад, когда ей было чуть меньше четырех. У них уже было две дочери — двенадцати и трех лет, но супруги посчитали, что для полного счастья им не хватает еще одного ребенка.

— Меня с детства очень волновала судьба тех детей, что растут в казенных учреждениях, — вспоминает Лариса. — В детстве я жила напротив одного детского дома в Измайлове и, гуляя с собакой вдоль ограды, наблюдала, как они там живут. Мне эти дети казались очень одинокими, обиженными, хотя и курили они, и матерились... Когда я выросла, я решила сама помогать таким детям. Это было еще до всей нынешней шумихи с призывами усыновлять и обещаниями денег. И тогда, на мой взгляд, все было как-то искреннее, честнее, к сиротам приходили ради них самих, а не из-за моды. Я переписывалась с несколькими сиротами, навещала их. А когда мы поженились с Юрой, я ему много рассказывала о своих подопечных, мы их приглашали в гости.

А потом Лариса задумалась об удочерении, но не знала, как отнесется к такому предложению муж, и долго не решалась заговорить с ним об этом.

Случай представился сам: как-то младшая дочка Анечка стала просить маленькую сестренку. Лариса предложила усыновление словно бы в шутку, а Юрий ее неожиданно поддержал.

— Вообще-то я от мужа даже не ожидала такого, но была просто счастлива, когда он так легко согласился, — вспоминает Лариса. — Дальше было все как у всех в таких случаях: сбор всяких справок, учеба в школе приемных родителей. Мы хотели девочку, примерно ровесницу Ани. В общем, когда нам предложили Алину, мы с мужем посмотрели на нее, друг на друга и решили: «Наша!».

Семейная жизнь с появлением Алины изменилась у супругов необратимо. Девочка оказалась активной, резкой и бурной. Когда она впервые попала в дом, то сразу залезла куда-то на спинку старого дивана, которая не выдержала малышку и развалилась. Каждый день к вечеру их дом напоминал маленький Сталинград, где, казалось, не оставалось ничего целого.

— Алина требовала внимания в 10 раз большего, чем наши родные дочери, вместе взятые, — рассказывает родительница. — Но Юра все выносил со стоическим спокойствием и после работы, даже не поужинав, начинал возиться с девчонками.

Постепенно Алина вполне адаптировалась в новой семье, полюбила всех ее членов, даже старшую сестру, с которой регулярно боролась за власть. Но вот личная жизнь у Юры и Ларисы практически сошла на нет: некогда, упадок сил, постоянно кто-нибудь из детей болеет. Но главное — они перестали видеть друг в друге супругов, они стали и друг для друга только родителями.

— В свой 35-й день рождения я вдруг четко осознала: я совсем перестала быть женщиной — той, которая нравится, которую хотят, — вспоминает Лариса. — Поправилась на 17 килограммов, хожу в том, что удобно надевать. Какие-то просто старческие болезни пошли: давление, вены. И с мужем мы перестали друг друга называть по именам, только «мамочка» и «папочка», даже без детей. Слава богу, что Юра это все терпел, не упрекал, но и у него состояние было не лучше: вечно усталый, вялый, задерганный. Я сейчас понимаю, что ответственность за приемного ребенка и для него, и для меня была выше, чем за собственного, поэтому мы так зациклились на своем родительстве.

И Лариса стала выправлять ситуацию. Стала больше уделять внимания мужу, а от него требовать внимания к себе. «Он сперва удивился, — вспоминает она, — а потом обрадовался. Я сказала, что, на мой взгляд, для детей самый главный пример — это счастливые родители».

Лариса с Юрой договорились, что хотя бы раз в месяц будут приглашать друг друга на романтическое свидание — в театр или в кино. А еще женщина стала заниматься танцами. Говорит, это помогает помнить, что она не только мать, но и чувственная женщина.

— У нас в семье, конечно, по-прежнему очень много забот, — объясняет Лариса. — Алина сложный ребенок, гиперактивный, конфликтный. Из школы ее все время стараются «попросить», потому что с ней нелегко. У нее нет пиетета перед взрослыми, она и директору правду-матку может в глаза высказать. Но мы ее принимаем такой, какая она есть, защищаем. Я даже не хочу вспоминать, что она для нас не родная. Просто говорю, что аист когда-то окошком ошибся, но мы ее все-таки нашли. И я очень благодарна мужу, что он ни разу меня не попрекнул тем, что это была моя идея — взять Алинку, ни разу не пожаловался, что ему тяжело зарабатывать на такую большую и сложную семью. К сожалению, с деньгами у нас трудновато, но иногда я позволяю себе маленькие удовольствия — с подружками в кафе посидеть или прическу изменить. Муж мне никогда в этом не отказывает. Я же все-таки женщина, и моя семья это ценит.

Соперник для папы

Мужчину своей мечты, застенчивого программиста Славу, Юля встретила, когда уже и надеяться перестала, — в 38 лет. Влюбленные поженились буквально через три месяца после знакомства и сразу же стали «работать» над увеличением семейства. Но все оказалось напрасно: тщательное обследование и лечение, шесть процедур ЭКО не дали никаких результатов.

— Свекровь, сама когда-то работавшая медсестрой в доме ребенка, нам сразу говорила: «Чего вы мучаетесь, возьмите приемного ребенка», — рассказывает Юлия. — Я была бы и не против, но боялась реакции мужа. Слава у меня, конечно, очень добрый, но вдруг он скажет: «Зачем мне бесплодная жена?» Но в свой 44-й день рождения я все-таки не выдержала и предложила мужу усыновить малыша.

Слава ее идею воспринял на удивление спокойно, только поставил одно условие: по всем инстанциям Юля ходит сама, он терпеть не может ни врачей, ни чиновников. Женщина возмущаться не стала — сама, так сама…

Сбор необходимых документов, знакомство с 1,5-годовалым Ванечкой, суд — Юле все казалось чудесным сном. Ее мечта сбывается, у них будет ребенок: голубоглазый, русый Ванечка. Возвращаясь после своих поездок, она предвкушала, как ее ждет дома заботливый муж с расспросами, теплым ужином и восхищением в глазах: «Какая ты у меня молодец!». Но накануне решающего судебного заседания Слава вовремя не вернулся с работы. Сердце Юлии сжалось от нехорошего предчувствия, и не зря: в метро 46-летнему Славе стало плохо, случился обширный инфаркт.

— Первое время после усыновления Ванечки я просто разрывалась между домом и больницей, — с ужасом вспоминает Юля. — У меня словно сразу появилось два беспомощных маленьких ребенка. А когда Слава наконец-то вернулся из больницы домой, в свою увеличившуюся семью, он первое время ребенка рассматривал как конкурента: с каким-то недоумением и ревностью. Нет, на словах он, конечно, был рад. Но иногда я замечала, как он с изумлением рассматривает спящего ребенка, его распашонки и бутылочки. Мне кажется, муж не понимал, что ребенку нужно внимание, и не знал, что делать с таким малышом.

Отцовские чувства расцветали очень постепенно: сначала Слава решил читать сыну каждый день перед сном. Потом стал сам, по собственной инициативе, подниматься по ночам — кормить, укрывать малыша.

— Слава у меня как большой ребенок, — улыбается Юлия. — И когда он понял, что я его по-прежнему люблю и не обделяю своим вниманием — а мне это было, поверьте, ой как не просто! — он успокоился, стал сам больше интересоваться Ванечкой. Сейчас я с удовольствием наблюдаю, как дружат мои мужчины, как вместе собирают «Лего» или возятся с компьютером. С появлением ребенка муж стал, на мой взгляд, более ответственным, более аккуратным, более мягким.

Но даже эта пара однажды чуть не рассталась из-за приемного ребенка.

— Это было где-то через полгода после выхода Славы из больницы, — вспоминает Юлия. — Очень тяжелый был период: работы и денег нет, готовка, дом — все на мне. Малышу нужен массаж, лекарства, он все время хнычет, плохо ест, прогноз на будущее не ясен. Я крутилась как волчок, стараясь все успеть. А тут Слава мне заявляет: «Я завтра поеду к маме на дачу. Она сказала, что мне надо отдохнуть, восстановиться». Я была возмущена до глубины души: мне помощь просто необходима, держусь из последних сил! Спокойно так говорю: «Хорошо, а после этого ты уедешь со своими вещами». Он позвонил свекрови, они о чем-то долго проговорили, но больше про свой отдых Слава не упоминал. Свекровь у меня — умная женщина...

«Назад дороги нет»

Актриса Татьяна Горностаева решилась усыновить ребенка довольно поздно: когда ей было за 45 лет, а ее мужу Виктору — 65.

— Я прочитала в «МК» статью о детях, ждущих усыновления, и вдруг поняла, что это мой путь, — вспоминает Татьяна. — Предложила мужу, с которым мы тогда прожили вместе уже около 15 лет. Он спокойно согласился, только сказал: «Ты подумай. Это непросто. Я буду с тобой, но основная нагрузка все равно ляжет на твои плечи». У Вити уже есть двое взрослых детей от первого брака, поэтому он лучше, чем я, представлял, что нас ждет.

Татьяна всегда мечтала о детях. Но, что называется, бог не дал. Многие пожимали плечами — это ж надо, такой финт: усыновлять на старости лет маленького ребенка!

— Я решила, что сбор справок, все эти собеседования — испытание непростое, не у всех получается. Если пройдем все это, то и с остальным вырулим.

Вскоре в доме у Татьяны и Виктора поселился трехлетний Сашка. Родители решили не выбирать, а взять того малыша, которого предложат в опеке. Единственное, просили, чтобы ребенок был без очень сильных нарушений — такого им не вытянуть в силу возраста.

— Когда все закрутилось, я в какой-то момент запаниковала: «Витя, может, все отменить, куда мы ввязались?» — вспоминает то время приемная мать. — А он спокойно: «Нет, назад дороги нет». Я очень ценю Витю за его спокойную мужскую надежность, за умение подставить в нужную минуту свое плечо. И с Сашкой эти его лучшие черты особенно проявились.

Вначале у Саши, как, наверное, у любого детдомовского ребенка, был целый букет проблем. В свои 3,5 года он еще не говорил, худенький, маленький, с черными от кариеса зубами, Саша вел себя в доме как испуганный зверек: стремился забиться куда-нибудь в самый дальний угол. С домашними питомцами — собаками, кошками — он чувствовал себя гораздо увереннее, чем с людьми...

Теперь же Саша учится в школе, где он уже во 2-м классе изучает два языка — английский и хинди.

— Спрашиваю иногда: «Может, тяжело, сынок? Может, в простую школу перейдешь?» Он мотает головой: «Тяжело, мама, но я хочу учиться, мне все нравится».

Супруги говорят, что, конечно, с появлением ребенка забот прибавилось. Иногда бы и хотелось прилечь, прислушаться к своим болячкам, да некогда. Но и сил тоже стало больше.

— Ответственность за Сашку подстегивает — нужно и за своим здоровьем следить, и за внешностью, чтобы именно мамой выглядеть, а не бабушкой, — улыбается Татьяна. А Виктор добавляет: — Детская аура свое делает, вселяет живительную струйку. У нас словно второе дыхание открылось.

Комментарий психолога Татьяны Даниловой: Более устойчивы семьи, которые берут ребенка не для решения каких-то своих проблем, а от избытка, когда есть желание поделиться своей любовью, заботой, накопленным опытом — всем тем, что есть. Думаю, так и произошло в случае Татьяны и Виктора. Меня радует, что все больше приходит приемных родителей именно с таким настроем. Они обычно более зрелые, потому более реалистично смотрят на самого ребенка, на ожидающие их трудности, связанные с адаптацией малыша в новой семье. И самое главное — когда между супругами есть доверие, взаимопонимание, то неизбежный кризис семьи, связанный с появлением нового ее члена, проходит успешно и приводит двоих к еще большей сплоченности и поддержке.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах