МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Квачков выступит с последним словом

Гособвинение хочет посадить его на 14 лет

Владимир Квачков должен произнести во вторник свое последнее слово перед тем, как судьи удалятся на приговор. Экс-полковник ГРУ, напомним, ранее оправданный по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса, теперь обвиняется в попытке совершить государственный переворот.

Фото: РИА Новости

В понедельник гособвинитель Александр Ремизов потребовал приговорить Квачкова к 14 годам отбывания в колонии строгого режима и после того, как он этот срок отбудет, еще к двум годам ограничения свободы. Также прокурор просил суд лишить бывшего военного его звания. По мнению прокурора, несмотря на то, что Квачков так и не признал своей вины, она полностью доказана в суде.

По версии следствия, Квачков создал организацию «Народное ополчение Минина и Пожарского, целью которой был захват власти в одном из центральных городов России, а затем - мобилизация населения и движение на Москву. Как отметил гособвинитель в прениях, «в соответствии со своими целями, Квачков встречался с представителями оппозиционных организаций и партий, придерживающихся радикальных политических взглядов и готовых к агрессивным действиям». Он давал различные поручения, в том числе, «по набору бойцов и проведению тренировок». Деятельность велась во Владимирской, Самарской области, в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. «Активные действия» по захвату власти были запланированы на июль-август 2010 года.

Гособвинитель, выступая в прениях, отметил, что не просит для Квачкова максимально возможного наказания — а по совокупности вменяемых ему статей это 20 лет — потому, что задуманное им не было осуществлено «по независящим от Квачкова причинам» - то есть, благодаря правоохранительным органам.

Еще одного подсудимого по этому делу — пенсионера из Санкт-Петербурга Александра Киселева прокурор просил приговорить к 12 годам колонии и двум годам ограничения свободы. Его, по версии следствия, Квачков привлек в числе других к осуществлению задуманного.

Защита Киселева уже высказалась в прениях. Сегодня это сделают адвокаты Квачкова. После них, как ожидается с последним словом к суду обратятся подсудимые и суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах