МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Астраханских рыбаков разоряют штрафами

Они хотят добиться отмены драконовских правил рыбной ловли

Астраханские рыбаки возмущены введением узаконенных «поборов» со стороны местных чиновников. Инициативная группа граждан обратилась по этому поводу в Следственный Комитет РФ, и теперь люди надеются, что правила рыбной ловли, введенные в регионе, и способные до нитки разорить простых людей, будут пересмотрены.

Фото: Геннадий Черкасов

Астраханская область давно стала одним из излюбленных мест отдыха россиян — на рыбалку сюда едут люди со всей России. Ну а для многих местных жителей рыболовство является основным, если не единственным, источником существования.

Однако в прошлом году, как рассказывают рыболовы из инициативной группы, в регионе введены новые правила рыбной ловли, инициатором которых выступило руководство территориального управления Росрыболовства. Согласно им, рядовой рыбак приравнивается по статусу к капитану рыболовецкого судна, и при отсутствии необходимых документов на вылов рыбы (многостраничного рыбацкого журнала, в котором он, например, должен указывать в какой географической широте и долготе поймал ту или иную рыбу) вынужден каждый раз платить штрафы, соизмеримые с его месячной заработной платой, то есть 10-15 тысяч рублей. «Сегодня тысячи простых астраханцев оказались перед выбором: прекращать ловлю рыбы или оставаться жертвой «узаконенных поборов». Однако оба варианта в результате приносят только одно – честные рыбаки больше не могут прокормить свои семьи, а браконьеры продолжают чувствовать себя вольготно», - рассказывает Александр Николаев, представитель инициативной группы астраханских рыбаков.

Рыбаки уже провели несколько акций протеста в адрес новых бюрократических процедур. Более того — эта история стала известна президенту страны Владимиру Путину, и тот пообещал разобраться и «разбюрократить ситуацию». «К сожалению, в дельте Волги браконьерство полностью не изжито. Но создавать невозможные условия для работы легально работающих рыбаков, конечно, нельзя», - отметил президент во время ежегодной пресс-конференции 2012 года.

Однако Волго-Каспийское территориальное управление (ВКТУ) Росрыболовства так и продолжает штрафовать рыбаков. В итоге инициативная группа астраханских рыбаков обратилась в Следственный Комитет РФ. «Считаем, что политические амбиции отдельно взятых чиновников не должны препятствовать работе легальных рыбаков, а наша работа должна продолжаться с учетом отсутствия беззакония со стороны ВКТУ», - говорится в нем. Астраханцы надеются, что они смогут изменить ситуацию и инициировать пересмотр драконовских правил.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах