МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Татьянин день и тайна имени: как оно влияет на судьбу?

Эксперт считает, что Татьяны - женщины с тяжелой судьбой, Сергеи склонны к криминалу, а Любам не везет в любви

Имя "Татьяна" сейчас хоть и не так популярно, как в советские годы, но до сих пор остается в пятерке лидеров. К тому же это чуть ли не единственное имя, которое имеет такие «громкие» именины: День Татьяны - почти государственный праздник. Между тем, крупнейший в России специалист по именам, доктор психологических наук Борис Хигир утверждает: Татьяны — женщины с трудным характером и тяжелой судьбой. Именно поэтому сейчас Тани стали менять имена. С Борисом Юрьевичем мы поговорили и о других именах. Оказалось, что Толики, Ирины и Елены неравнодушны к алкоголю, Саши, Эдики и Володи не пропустят ни одной юбки. А Любам зачастую в любви не везет. 

Студенты МГУ отмечают Татьянин день. Фото: Михаил Ковалев

- Не знаю, почему уже несколько десятилетий имя Татьяна остается столько популярным. Наверное, у всех мам оно ассоциируется с пушкинской Татьяной. Между тем, у Тань очень тяжелая судьба. Особенно в личной жизни. У большинства из них по нескольку разводов, - начал рассказ Борис Юрьевич. - Наверное, это обусловлено тем, что Татьяна — очень сложный, противоречивый человек. Именно поэтому достаточно много обратившихся ко мне Тань после консультации предпочитают менять имена. И, конечно, у них меняется судьба. Пример из недавней моей практики: обратилась женщина, у которой за плечами было уже три брака. И ни с одним из мужчин она не могла ужиться. Я предложил поменять ей имя Таня на Таисию. И что вы думаете? Уже четвертый год она живет с мужчиной в мире и согласии.

Особенно неуживчивыми и своенравными, по словам психолога, являются родившиеся зимой Тани.

- Но эту жесткость можно нивелировать, если имя Татьяна подобрано к правильному отчеству. Например, Викторовны, Петровны, Алексеевны будут мягче, спокойнее. А Николаевны, Анатольевны, Олеговны, Игоревны и Борисовны — женщины с мужским началом, перенимают многое от отца, что для своенравной и деспотичной Тани неприемлемо.

- А в каких областях Тани чаще всего находят работу?

- У Татьяны врожденные организаторские способности. Она добивается профессиональных успехов на актерском поприще, в политике, бизнесе, на руководящей работе всех уровней. А вот педагогом ей становиться нельзя — дети будут выть от такой учительницы. Вообще же Татьяны берутся за любую работу: они не боятся трудностей. Но, бывают случаи, спиваются...

- Неужели даже об этом можно узнать по имени?

- А вы как думали. Вити и Толи часто хронические алкоголики. Есть склонность к спиртному у Елен, Ирин.

- Борис Юрьевич, это просто ваши наблюдения или эти данные как-то научно подкреплены?

- Они подкреплены статистическими данными и изучением тысяч и тысяч судеб. Я уже тридцать лет занимаюсь связью имен, отчеств с судьбами людей. Написал 30 книг. Беру информацию в ЗАГСах, отслеживаю судьбы моих знакомых, людей, когда-либо у меня консультировавшихся, анализирую жизнь известных личностей. А еще богатая почва для изучения людей — это газеты, особенно криминальные сводки. Так я вычислил самое криминальное имя.

- И какое же?

- Сергей. Если же у человека еще и отчество "Сергеевич"— проблемы с законом у него скорее всего будут. Вы посмотрите на банду Цапков — сколько там Сергеев.

Александр Викторович, Владимир Петрович часто оказываются аферистами. У людей с таким сочетанием имени-отчества часто есть плутовское начало. Но они еще и очень талантливы. Вообще у нас многие не знают, что имя нужно подбирать именно к отчеству, через него передается судьба, характер.

- И какие же сочетания имен и отчеств самые «опасные»?

- Ни в коем случае нельзя называть детей в честь родственников: дедушек, бабушек, отцов. Особенно умерших не своей смертью.

- Кстати, сказывается ли на характере то, что девочку называют мужским именем?

- Конечно, мужиковатая будет. Я еще ни одной ласковой Александры или Евгении не встречал.

- А Любовь? Все ли у дам с таким именем хорошо в личной жизни?

- Что вы, из 20 знакомых мне Люб личная жизнь ни у одной налажена не была. Любовь — она ведь бывает не только счастливой, но и несчастной. Но сами Любы — женщины порядочные, домовитые, среди них почти нет неуживчивых.

- А Веры и Надежды оправдывают свои имена?

- Надежды очень расчетливые. Даже не в материальном плане, а в плане семейных отношений. А вот Веры — натуры уравновешенные, для них очень большую роль играет дом, семья. В отличие, скажем, от Татьян — те погулять любят.

- А мужчины с какими именами чаще изменяют?

- Саши, Эдики и Володи ни одной юбки не пропустят.

- Но а все же, почему имя влияет на судьбу человека?

- Многократно повторенный звук воздействует на нашу психику, мировосприятие. Например, раньше в Израиле имя ребенка меняли несколько раз: первое имя ему давали в совсем раннем детстве, в отрочестве его меняли. Последнее имя, которое будет сопровождать человека по жизни, давалось ему уже в сознательном возрасте. Кстати, обратите внимание, во время обрядов посвящения в любой точке земного шара человека нарекают по-новому. Таким образом человеку хотят привить новые качества, повлиять на его судьбу.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах