МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Андреас Лубиц подлил командиру рухнувшего Airbus A320 слабительное в кофе?

Следствие нашло косвенное подтверждение этой версии

 Немецкие СМИ сообщают новые подробности о втором пилоте Андреасе Лубице, которого следствие подозревает в намеренных действиях, приведших к крушению самолета Germanwings во французских Альпах. Ранее следователи выяснили, что Лубиц искал с помощью своего планшета в Интернете информацию суицидального характера. Теперь выяснилось, что он исследовал также действия слабительных средств в ночь перед катастрофой. Журналисты предполагают, что Лубиц тайно дал командиру Патрику Сондхеймеру слабительное вместе с кофе, вынудив того выйти из кабины в туалет. 

Фото: AP

По мере расследования проясняются детали мрачного сценария, составленного вторым пилотом А320 компании GermanWings Андреасом Лубицем.

Как сообщило немецкое издание "Kölner Express", следователи во время обыска дома у Лубица нашли свидетельства его интереса к определенного рода медикаментам - а именно слабительным. Это дало повод заподозрить, что Лубиц добавил слабительное в кофе капитана воздушного судна, чтобы тот покинул кабину. После этого Лубиц, как известно запер дверь и произвел перенастройку автопилота, дав ему команду на резкое снижение в районе французских Альп, что привело столкновение самолета с горой.

Ранее сообщалось, что компания Lufthansa могла по неизвестным причинам скрывать информацию о проблемах с психикой у Андреаса Лубица. Дело в том, что Лубиц ежегодно проходил медосвидетельствование на профпригодность. Должен он был показаться врачам и в этом году, поскольку по итогам прошлых шести проверок (с 2009 по 2014 год) ему были рекомендованы ежегодные осмотры из-за возможности наличия хронического заболевания и депрессивных расстройств. Освидетельствования проводились силами специалистов, работающих в «Lufthansa», однако всю собранную информацию медики должны были передавать в немецкое Федеральное ведомство по управлению воздушным движением. Там, однако, о проблемах Лубица ничего не знали. Если данная информация подтвердится, это может стать началом массовой проверки во всей компании.

Также в газете Bild am Sonntag публиковалась информация о том, что до авиакатастрофы с Airbus-320 второй пилот лайнера Андреас Лубиц под ником «Небесный дьявол» искал в интернете информацию о маниакальной депрессии.

 

Активность пользователя под ником Skydevil (Небесный дьявол) была отмечена в Интернете с 16 по 23 марта (само крушение произошло 24 марта). Он искал информацию о мерах безопасности на борту, дверях в кабину пилотов, а также задавал в поисковиках термины «биполярное расстройство» и «маниакальная депрессия». Такие данные попали в руки следователей, которые изучили содержимое планшета Лубица, изъятого в ходе обысков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах