МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Извинения главного раввина Москвы появились в инстаграме Кадырова

Ранее Гольдшмидт заявил, что 99% мусульман являются террористами

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем инстаграме видео с извинениями главного раввина Москвы и главы Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта. Тот вынужден был пояснить свои слова о числе мусульман среди террористов.

Фото: instagram.com

8 декабря на сайте РИА «Новости» появилось интервью с раввином, в котором тот, говоря об «антимигрантском» указе президента США Дональда Трампа, заявил, что «каждая страна, включая США, имеет право защищать своих граждан. Действительно, сегодня 99% террористов являются мусульманами». При этом сам запрет на въезд гражданам ряда исламских стран, как и прочие антиисламские меры наподобие запрета на обрезание или минареты в Швейцарии, раввин раскритиковал, назвав их популизмом.

Тем не менее, его слова вызвали возмущение у члена Общественной палаты муфтия Альбира Крганова, посчитавшего, что в них заключается «оскорбление чувств верующих: «Главный раввин Москвы должен попросить прощения за свои слова перед мусульманским сообществом», — заявил он, добавив, что террористы не имеют отношения к исламу и потребовав «правовой оценки» словам Гольдшмидта.

В итоге последний и вынужден был записать видео с извинениями, появившееся в инстаграме Кадырова.

«Эти слова были сказаны в контексте критики нового указа Трампа, запрещающего въезд мусульман в США», — пояснил раввин, подчеркнув, что он не говорил, что «все мусульмане являются террористами». Одной из главных проблем общества священнослужитель назвал обобщения и призвал разграничивать радикальный и истинный ислам.

«Мне жаль, что в этот раз я сам не был достаточно осторожен в своих формулировках. Если я обидел верующих людей, я извиняюсь, потому что я сам верующий человек. Я надеюсь на ваше понимание», — заявил Гольдшмидт.

Кадыров прокомментировал это видео словами о том, что «СМИ часто провоцируют политика и религиозного деятеля на резкие заявления, искажают суть беседы», однако теперь «под дискуссией по поводу интервью Пинхаса Соломоновича следует подвести черту».

Напомним, что извинения раввина стали очередными среди подобных заявлений в блоге Кадырова: к ним ранее вынуждались как жители Чечни, жалующиеся на порядки в республике, так и граждане России, живущие за пределами региона, в частности, депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко, заявивший, что Кадыров — это «позор России».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах