МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Крупные компании начали отбирать персонал по знакам зодиака

Новый тренд в бизнесе: вместо резюме – гороскоп

Абсолютное большинство российских работодателей в крупных компаниях при приеме на работу смотрят на знак зодиака соискателя – это выяснилось в ходе масштабного опроса, проведенного сервисом по трудоустройству. Кого еще и зачем в ходе собеседования интересует гороскоп потенциального сотрудника, «МК» выяснил с помощью заинтересованных сторон.

Фото: pixabay.com

Согласно данным исследования, знаками зодиака и гороскопами в связи с предоставлением работы в России интересуются: руководители организаций со штатом от 100 человек – 100% опрошенных, собственники бизнеса – 16%, HR-специалисты - 5 %

По другую сторону баррикад – среди наемных сотрудников - работодателям вполне отвечают взаимностью. Обращались за помощью к «высшим силам» для решения рабочих вопросов несколько раз – 18% опрошенных. Верят, что разногласия с начальством и коллегами объясняются несовместимостью знаков зодиака – 23%. Регулярно используют эзотерические знания (или услуги специалистов по ним) для привлечения выгодной вакансии и построения карьеры – 3%.

- Как вы относитесь к тому, что каждый шестой владелец бизнеса в России, принимая человека на работу, обращает внимание на его знак зодиака? – интересуемся у владельца завода в подмосковном Щелково.

- Полностью одобряю, это очень грамотный подход! – отвечает Игорь Петрович. – Я, например, Лев и в моем гороскопе на текущий год сказано, что меня ждут неприятности от Овнов, Тельцов, Раков и Козерогов. Конечно, в этом году представителей этих знаков я не возьму на работу точно: что ж я себе враг, что ли? 

- Неужели лично за этим следите?

- Нет, мне некогда. Но у моего отдела кадров есть соответствующие распоряжения. Они отвечают за составление гороскопа рабочей совместимости и его соблюдение.

- К вам обращаются по вопросам, связанным с трудовой деятельностью? – интересуемся у астролога-исследователя Ольги Гранкиной.

- Регулярно. Скажу по секрету: какими бы значимыми и мощными не выглядели фигуры российского бизнеса, большинство из них очень зависимо от своих астрологических прогнозов. Многие заказывают себе индивидуальные гороскопы – одни с уклоном в бизнес, другие в личную жизнь. Но и там, и там указываются знаки, с которыми в данный период времени дела лучше не иметь. Поэтому ничего удивительного, что при приёме на работу директор компании или ее собственник через своих кадровиков выясняют знак зодиака соискателя. Он должен быть хорошо совместим с главой организации и непосредственным руководителем, иначе ничего не получится.

Ко мне периодически обращаются представители среднего и малого бизнеса с просьбой помочь выбрать правильную тактику переговоров с тем или иным партнёром. Частенько приносят полное досье на человека с фото и просят составить ему индивидуальный гороскоп – хотят понять, можно ли ее или его брать на должность главбуха. Вообще на должности, связанные с большими деньгами, без консультации у личного астролога берут редко. 

А вот от самостоятельных решений, принятых на основании знака зодиака рассматриваемого кандидата, хочу предостеречь. Этим нередко грешат бизнесмены, кадровики и всякие корпоративные коучи, начитавшись специальной литературы. Но без профессионала получить от звезд гарантированно верный ответ едва ли удастся. Существует масса важных моментов, которые не профессионалы знать не могут. К примеру, для гороскопа будущего сотрудника требуется не только дата его рождения, но и точное время, во сколько он появился на свет. Но подобный вопрос на собеседовании обычно вызывает недоумение соискателя, а задавшего его кадрового сотрудника ставит в неловкое положение. Да и сам человек нередко точно не знает, во сколько именно он родился. Если точное время рождения неизвестно, профессиональный астролог найдет выход и все равно примет безошибочное решение. А не профессиональный - составит ложный прогноз. 

Для успешных переговоров, например, нужно знать не только знак зодиака вашего визави, но и то, где находилось солнце в момент его рождения. А еще - в каком знаке стоял Меркурий, какова его скорость, был ли он ретроградный или двигался прямо. Это дает возможность заранее узнать манеру общения и мышления вашего оппонента, выстроить подходящую тактику. Часто звезды даже подсказывают, в какой именно эмоциональной тональности собеседника удастся убедить или вывести на компромисс.

Чтобы понять, насколько конфликтен ваш коллега, необходимо выяснить, где у него Марс, для вопросов карьерного роста важен Юпитер. При трудоустройстве очень важна роль Луны: знак, в котором  она находится, отвечает за адаптацию новичка в коллективе. Соискателям креативных вакансий полезно следить за расположением Нептуна, людям искусства следует «присматривать» за Венерой. 

Если вы все-таки хотите принимать решения самостоятельно, без специалиста, рекомендую обратить внимание на раздел астрологии под названием «хорарная». Это как раз та часть этой науки, которая позволит вам узнать о человеке очень многое, даже если вы не знаете не только времени, но даже даты его рождения. «Хорар» даст ответы на все вопросы, необходимые для принятия человека в команду. Даже на те, на которые не ответит ни один рекрутерский тест, не говоря уж о резюме и дипломе. Однако при малейшем сомнении лучше сверить свои результаты с профессиональным астрологом.

- Какими бы просвещенными ни казались люди, большинству хочется верить в чудеса, - резюмирует психолог-практик Елена Пиховкина. – Особенно, в стрессовые времена. Не случайно мир сейчас буквально захватила астрологическая лихорадка. В США на гороскопы совместимости, астропредсказания и супермодное сегодня «чтение» планет тратятся миллиарды долларов. Одни надеются, что звезды дадут ответы на вопросы, которые они не могут решить сами. А другие пользуются этой верой и налаживают прибыльный бизнес. Один только «ретроградный Меркурий» со своим движением вспять принес заокеанским астрологам миллионы долларов, так как больше всех доверяют астрологии именно богатые люди, которые готовы платить за подобные предсказания любые деньги.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах