МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы 5 самых вредных овощей для здоровья

Раскрыты опасности, о которых даже не подозревали

Существуют пять овощей, которые многие ошибочно считают полезными, но вред от них на самом деле при определенных обстоятельствах может даже перевесить пользу, говорится в публикации в эстонском издании Postimees.

Фото: pixabay.com

Первый из таких овощей – это картофель. В нем содержится много питательных веществ, одним из важнейших является калий. Однако в картофеле есть крахмал, который распадается на простые углеводы, и соланин, негативно влияющий на нервную систему. Также у картошки весьма высокий гликемический индекс.

Помидоры тоже попали в список опасных продуктов. С одной стороны, они очень полезны, так как один помидор может содержать до трети суточной доли витаминов С и B. Но есть несколько «но»: помидоры могут быть опасными, если выращены с использованием химикатов, также они вредны для тех, у кого есть гастрит или язва из-за кислотности. Помимо этого помидоры могут вызвать скачки уровня сахара в крови.

Баклажаны же содержат не только вышеупомянутый соланин, но и способствуют росту количества щавелевой кислоты в организме. Это чревато образованием камней в почках.

Капуста противопоказана тем, у кого есть заболевания щитовидной железы, так как в ней много йода. Также она сильно повышает уровень кислотности. При гастритах и язве она очень опасна.

В луке содержится фруктан – полимер фруктозы, который в больших количествах опасен для желудочно-кишечного тракта и при злоупотреблении может привести к гастриту.

Читайте материал: Туристы рассказали, что их бесит при поездках по России

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах