МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Парламентарии предложили сажать на большие сроки за уничтожение ценных растений

Самое суровое наказание предусмотрено за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору

Установить суровое наказание за уничтожение, хранение, сбор, приобретение и продажу растений, занесенных в Красную книгу, предложили сенаторы и депутаты от «Единой России». Они внесли в Государственную думу законопроект, в соответствии с которым за это преступление станут наказывать так же, как и за уничтожение краснокнижных животных и представителей водной фауны.

Фото: pixabay.com

Сегодня в России предусмотрено наказание «за уничтожение критических местообитаний для организмов», занесенных в Красную книгу, а также за незаконную вырубку лесных насаждений.

Как стало известно «МК», судебная практика показывает, что в основном карают только за вырубку лесов, а за уничтожение краснокнижных растений наказание, как правило, никто не несет. При этом в последние годы случаи уничтожения ценных растений происходят все чаще. Особенно от этого страдают регионы, где встречается больше всего редких видов, в частности, Дальний Восток, горный Алтай и Крым. Так, в Приморском и Хабаровском краях активно развивается теневой бизнес по добыче и контрабанде в Китай корня женьшеня. В Крыму и Севастополе браконьеры вырубают целые рощи фисташки туполистной, древесина которой обладает ценными свойствами. Этот бизнес приносит хорошую прибыль, поэтому остановить нарушителей может только угроза по-настоящему суровой кары.

Парламентарии предлагают наказывать экопреступников лишением свободы и штрафами. Сроки и суммы варьируются от того, был ли злоумышленник один, использовал ли он служебное положение и т. п. Самое суровое наказание предусмотрено за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору — от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом от полутора до трех миллионов рублей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах