МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Леня Голубков заявил, что Сергея Мавроди отравили

"И выбросили на обочине"

Главный бренд 90-х Сергей Мавроди умер пять лет назад, 26 марта 2018 года, при весьма туманных обстоятельствах. Его нашли на остановке на окраине Москвы без сознания. «Неотложка» доставила Мавроди в больницу, где ночью он скончался. Тело организатора крупнейшей финансовой пирамиды 4 дня лежало в морге невостребованным. Хоронили Мавроди в закрытом гробу. Проститься с главой «МММ» на кладбище не пустили даже артиста, игравшего Леню Голубкова. Сегодня Владимир Пермяков вспомнил о «великом комбинаторе» и высказал свою версию относительно его смерти.

Сергей Мавроди. Фото: Артем Макеев

СПРАВКА "МК"

С 1 февраля 1994 года неизвестный математик Мавроди печатал и продавал свои акции, а позже билеты, торговал он ими по принципу: «Сегодня всегда дороже, чем вчера». К лету 1994 года ничем не обеспеченные билеты «МММ» подорожали в 127 раз. Рядовые граждане по всей стране охотно расплачивались акциями «МММ» между собой, наравне с рублем и долларами. Но в середине июля в многочисленных СМИ развернулась масштабная кампания против «МММ». Мавроди задержали за неуплату налогов. Арест транслировали в прямом эфире федеральные каналы страны. Тогда же был взят штурмом головной офис его компании. Сам Мавроди потом утверждал, что из офисов компании власти вывезли 17 «КамАЗов» наличных денег. После выхода из тюрьмы Мавроди снова пытался создать финансовую пирамиду в разных частях света, даже в Африке. Но в итоге даже похоронить его было некому — процедурой занялась инициативная группа бывших вкладчиков финансовой пирамиды.

«Я не халявщик, я свои деньги честно зарабатывал», — уже по привычке предупреждает нас бывший партнер «МММ», получивший известность благодаря роли Лени Голубкова в серии рекламных роликов пирамиды. Актер Владимир Пермяков, ставший заложником одной роли, не раз корил себя за нее — других персонажей режиссеры ему уже не предлагали. Акции этой компании Пермяков никогда не покупал и «дом в Париже» себе так и не купил. Только однажды ему как-то подарили 5 «мавродиков», он тут же их продал.

— Ограбило народ государство, а не Мавроди, — по-прежнему считает актер Владимир Пермяков. — Гениальный предприниматель был использован, а вот 17 машин с денежкой вовремя забрали хозяева.

Владимир Пермяков в редакции «МК».

— Что еще за 17 машин?

— Только из центрального офиса «МММ» вывезли 17 «КамАЗов» денег. Ни один из них так и не доехал до банка.

— Вот бы у шоферов поспрашивать, куда все выгрузили…

— Думаю, все шоферы мертвы. Деньги из офиса «МММ» вывозили грузовиками неделю, они исчезли неизвестно где, а потом власть сказала, что Мавроди всех обманул.

— По разным оценкам, в пирамиде приняло участие 10–15 миллионов человек. Цифры верны?

— Да, поэтому Мавроди и боялись. Представляете, если бы целая Москва вышла в протест. Поэтому власть постепенно топила «МММ», подготавливая публику. Вообще, если бы Сергей Пантелеевич был злобным человеком, мог бы устроить гражданскую войну после того, как расправились с «МММ», а деньги чиновники присвоили себе, — мог запросто! Но Мавроди выше и честнее этих чинуш, которые сделали из него козла отпущения.

— Приходите на могилу Мавроди?

— Да, могила его в хорошем состоянии, на ней всегда лежат цветы, все как положено. Его многие любили, не только сотрудники «МММ».

— Есть мнение, что Мавроди не умер, а имитировал смерть и уехал за границу.

— Нет, за границей его уже бы нашли.

— Опять же, хоронили его после инфаркта в закрытом гробу, прессу не пустили на кладбище…

— Вы не поверите, даже меня не пустили. Мне охрана сказала: только самые близкие родственники.

— Давайте по полочкам разберем обстоятельства смерти Мавроди. Что в ней вас насторожило?

— На остановке ему стало плохо с сердцем, как говорят официальные источники. Случайная женщина вызвала «скорую», и в больнице он умер. Меня смущает, что он мог делать на остановке в час ночи один? Я знаю, что у него были старая «копейка» и телохранитель, который возил на ней Мавроди по Москве. И на остановке в час ночи ему делать было нечего. Все это странно выглядит. Думаю, Мавроди отравили и выбросили на обочине.  

Фото: Соцсети

— Какими словами сегодня вспоминаете Сергея Пантелеевича?

— Он за полгода показал людям всю их ничтожность и слабость. До конца жизни был верен своему делу. Россия потеряла талантливого, умного человека. Прежде таких травили и ругали. Заказные статьи писали люди Черномырдина. Ельцину деньги нужны были на выборы. И тут ему подсказали: вот, посмотрите, как Мавроди хорошо рубит бабло. Ну, утопили они «МММ», а свою пирамиду ГКО (Государственные краткосрочные облигации. — Ред.) открыли. И критикуя «МММ», они раскручивали свое ГКО. Набрали денег, несколько месяцев покрутили их и остановились. Такое время было. Криминалом занимались даже члены правительства. Однажды на одной из телесъемок я познакомился с мужиком, который признался мне, что участвовал в крушении «МММ» со стороны государства — писал доносы. Сейчас он кается. Я понял по его эмоциям.

— Как вы попали в «МММ» и когда познакомились с Мавроди?

— Познакомился случайно, как и попал на роль Голубкова. Первый ролик мы сняли 5 февраля 1994 года. Играть меня пригласила Татьяна Коршунова, режиссер «Фитиля». По актерской задаче требовался мужик из народа. Зная русского мужика, его внутренний мир, интеллект, эмоции, я строил образ Лени Голубкова. Он был основан на искренности и непосредственности мужика. Такой шукшинский персонаж.

А более плотно уже позже общались. По выходе из тюрьмы Мавроди каждый день приглашали на телепередачи, куда звали и меня. А там случались провокации разные.

— Например?

— Помню, стою за сценой, жду своего выхода. Одна бабулька подбегает к Мавроди, который сидит в кресле, и швыряет ему в лицо пачку билетов: «На тебе, подавись своими акциями!» Забежала за сцену и смеется, такая счастливая-счастливая, говорит: «Ну, как я сыграла?» Ей отвечают: «Хорошо, Марь Ивановна, молодец-молодец!»

— Вы поменяли свое мнение о Мавроди после его смерти?

— Нет. Это мудрый, интеллигентный, с хорошим чувством юмора человек. Он и писатель талантливый был. И спортом занимался на турнике в квартире. Я не раз общался с ним.

— О чем вы говорили с Мавроди?

— Однажды я предложил ему продать «МММ» государству. Пусть, говорю, она так же работает, а вы почетным президентом ее будете. Он в ответ мне: «Тогда зачем я ее организовывал?» В общем, он был, конечно, личность.  

— В своих вечных трениках Мавроди казался абсолютным аскетом. Всю жизнь прожил в родительской «трешке», один раз в ресторан сходил, где ему не понравилось. За границей не был, женщинами не увлекался, любил одиночную рыбалку в глухомани Карелии. Вроде он считал себя мессией. Какие у Мавроди были планы на этот мир, для чего ему нужны были большие деньги?

— Тут есть два варианта. Либо ему просто интересны были финансовые проекты — для него деньги были вторичны. Либо Мавроди заставили чиновники крупные, где-то поймали его на крючок. Ради того чтобы выкачать деньги у людей, он и создал эту пирамиду.

— Правда, что Мавроди не испытывал к деньгам никаких эмоций?

— Да, главным для него были проекты. Помню, однажды случайно с парнем познакомился. Так он, говорит, сидел в тюрьме с Мавроди. Тот за игрой в шахматы поразил всех своим неординарным умом. Я люблю говорить, что если бы я был министром финансов, то взял бы Сергея Пантелеевича к себе в помощники — чтобы он проекты изобретал. Два из десяти таких его проектов, уверен, не были бы связаны с криминалом. Это был бы честный бизнес.

— Рекламный «сериал» «МММ», сделавший вас популярным, состоял из 43 эпизодов. Чем запомнились эти съемки?

— Я сразу полюбил своего персонажа: Леня — искренний семьянин и вообще положительный герой. Я играл его как Гамлета, искал зернышко в каждом эпизоде. Вот он идет, волнуется: месяц проработал на экскаваторе, а денег не хватает. И тут он рискнул. А вдруг пролечу? Месяц коту под хвост! Ему жалко. И потом он забирает деньги. «Мне, мне, это все мне?» — он обалдел от счастья. На съемке я импровизировал, говорил своей партнерше: «Дорогая, теперь я точно знаю, как мы будем жить… Скоро купим дом в Париже».

— Почему вы-то не обогатились, акции не покупали?

— У меня на них не было денег тогда. Я не стал богатым, но получил имя, которое сейчас сделать почти невозможно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах