Правительство России приступит к разработке предложений по распространению программы доступного арендного жилья на регионы за пределами Дальневосточного федерального округа. Это следует из утверждённого кабинетом министров плана реализации семейной и демографической политики, с которым ознакомилось информационное агентство ТАСС.
В настоящее время программа включает покупку в ДФО квартир с чистовой отделкой и мебелью для их последующей передачи региональным операторам в аренду. Льготная ставка аренды для граждан снижается за счёт субсидирования из федерального и регионального бюджетов. Таким образом, в первые пять лет арендаторы вносят лишь треть от полной стоимости найма, после чего плата постепенно возрастает к десятому году проживания.
Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке поручил президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума 2022 года. Речь идёт о возведении не менее 10 тысяч квартир для льготной аренды, которые смогут получить молодые специалисты, студенты и востребованные в регионах ДФО профессионалы.
Теперь Минфин, Минстрой, Минтруд и Минвостокразвития и другие организации разработают предложения по расширению действия программы на другие субъекты Российской Федерации. Срок выполнения поставленной задачи — 2027 год, по итогам проведённой работы будет представлен доклад в правительство.
Читайте материал по теме: Плавный поворот «ключа»: как ставка ЦБ изменила финансовый рынок страны
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.