МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Хромой партнер Пеле

Бразилец, на котором врачи поставили крест, стал одним из самых известных футболистов в мире

Когда Мануэлу Франсиско Сантушу было шесть лет, врачи вынесли неутешительный вердикт. “Ваш мальчик никогда не сможет нормально ходить”, — объявили они несчастным родителям. Виною всему тяжелая болезнь и последующая операция, сделавшая правую ногу парнишки на 6 сантиметров короче левой.

Это уже позже его прозовут Гарринчей — вертлявой птичкой, юркие перемещения которой напоминают его финты на футбольном поле.  

Гораздо позже за артистизм и необычную походку журналисты назовут его футбольным Чарли Чаплиным, а Пеле признается, что без такого партнера в атаке вряд ли сумел бы выиграть с Бразилией чемпионаты мира. До спортивных титулов и всемирного признания мальчишке тогда было дальше, чем до Луны, но характер и влюбленность в футбол сделали из инвалида игрока, который вошел в десятку самых выдающихся футболистов ХХ века.

Команда встретила его смехом

Родился Гарринча в бедной бразильской семье из Пау-Гранде. Несмотря на искривленные с детства ноги, на насмешки соседских ребятишек над его утиной походкой, обожал футбол. Гонял с друзьями мяч на пустыре с утра до ночи. Привычный правый фланг нападения, с которого Гарринча раздавал свои передачи, стал ему роднее дома, а партнеры по атаке знали, что после его передачи им остается только не промахнуться по воротам. По ногам, конечно, доставалось — отнять мяч у Гарринчи было просто нереально, но мальчишка с детства привык терпеть.  

Во время одной из игр на него обратил внимание бывший игрок “Ботафого” Арати, который и предложил 20-летнему футболисту попробовать свои силы в профессиональном клубе.  

Появление хромого Гарринчи на тренировке футболисты “Ботафого” встретили смехом. Главный тренер Жентилу Кардоза, отвернувшись, чтобы не смутить юношу, тоже посмеивался, а присутствовавшие на тренировке зрители просто падали от хохота. Но парень получил свой шанс.

Тренер попросил проверить его в деле одного из лучших защитников Бразилии тех лет, игрока основы сборной и “Ботафого” Нилтона Сантоса. Гарринча продемонстрировал несколько своих фирменных финтов, усадив именитого защитника на пятую точку. Нилтон попросил повторить, но так и не сумел отнять мяч у калеки. Подключились остальные игроки “Ботафого”, но поставить на место Гарринчу никто не смог. Руководство клуба подписало контракт с хромым пареньком. Уже на следующий день новичок стал полноправным членом дублирующего состава. В своем первом матче в футболке “Ботафого” Гарринча забил 3 мяча, положив начало одной из самых удивительных карьер в истории мирового футбола.

Без Гарринчи — никуда!

“Без Гарринчи я бы никогда не стал трехкратным чемпионом мира”, — не раз повторял легендарный Пеле. И король футбола не кривил душой. За 8 лет, что Гарринча выступал за сборную, Бразилия проиграла лишь однажды, а его передачи стали одним из самых узнаваемых фирменных знаков в игре команды. На Гарринчу, которому на откуп был отдан правый фланг нападения, ходили смотреть, как и на Пеле. Правда, в отличие от Пеле дорога в сборную у Гарринчи заняла гораздо больше времени.

Дебют в составе национальной команды 24-летнего Гарринчи пришелся на чемпионат мира 1958 года в Швеции. То мировое первенство стало первым в истории, показанным по телевидению. Согласитесь, поверить в гениальность игрока-инвалида по разговорам и газетным статьям любителям футбола было довольно сложно. Здесь же весь мир, прильнув к телеэкранам, восхищался финтами хромоногого игрока и удивлялся его невиданной технике. В течение нескольких дней на футбольном небосклоне зажглась одна из самых ярких звезд в истории мирового футбола, которой предстояло поднять над головой два Кубка мира.

Советский дебют

Дебютный матч Гарринчи пришелся на игру в Швеции со сборной СССР, в составе которой блистали Лев Яшин, Игорь Нетто и Валентин Иванов. Сила советской сборной была известна всему миру. И вот 15 июля 1958 года главный тренер бразильцев Феола под нажимом общественности и лидеров команды в третьем матче на мировом первенстве включил Гарринчу в состав. Позже начало той игры называли тремя самыми фантастичными минутами в истории футбола. И виновником таких восторженных отзывов стал Гарринча. За три минуты бразильцы провели три атаки, главную роль в которых играл дебютант. Сначала он дважды обыграл Войнова и Крижевского и мощно пробил в штангу. Атака номер два не заставила себя долго ждать: Гарринча прошел по флангу, навесил — и Пеле зарядил опять в стойку ворот. Все удалось бразильцам с третьей попытки на третьей минуте игры: Гарринча совершает очередной рейд по своему флангу, навешивает, и Вава отправляет мяч прямиком в сетку ворот Яшина! Это был первый чемпионат мира для Гарринчи. На следующий он приехал в ранге главной, после Пеле, звезды бразильской сборной и был признан лучшим игроком мундиаля.

Благородство на грани

Насколько нетипичной была карьера Гарринчи, настолько и необычны были многие его поступки.

 Один из них стал настоящей притчей, передаваемой от поколения к поколению, которая приводится каждый раз, когда речь заходит о честной игре и благородстве. Во время матча между “Флумененсе” и “Ботафого” на легендарной “Маракане” Гарринча завладел мячом, который отскочил к нему после того, как защитник противников подвернул ногу. Гарринча вошел в штрафную, выйдя один на один с вратарем, но, увидев, что соперник все еще лежит на газоне, выбил мяч за пределы поля.  

За выдающийся талант и благородство ему многое прощали. И частые пьянки, и вождение в нетрезвом виде. Известно, что только официально признанных детей Гарринчи аж 14! Причем в двух браках у него рождались только девочки: 3 от первого и 11 от второго. Яркая жизнь Гарринчи оборвалась на 50-ом году жизни. Но поклонники его таланта до сих пор помнят хромоногого гения, чьим именем в Бразилии назван стадион.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах