МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эменике опять пустил поезд под откос

Стартовал третий круг футбольного чемпионата России

Здорово, что причудливый футбольный календарь перенес два весенних тура на позднюю осень. Этот пробник российского плей-офф дал нам попробовать на зубок, что за турнир будет ждать нас после зимней спячки, в которую отечественный футбол погрузится через пару недель.

На поверку оказалось, что ждать весны стоит не только для того, чтобы узнать имена призеров и неудачников. Вряд ли можно гарантировать и то, что в марте наши клубы поразят нас высочайшим качеством игры, а стадионы идеальным состоянием полей. Но что будет интересно — сомнений нет. И минувший тур тому подтверждение.

Наверняка захватывающих матчей, сродни тому, что сыграли в минувшем туре в Краснодаре местные «быки» и нальчикский «Спартак», будет предостаточно и во второй восьмерке, но заострим внимание на тех, кто весной поведет борьбу за медали и путевки в еврокубках.

Открывался тур в Санкт-Петербурге, где встречались местный «Зенит» и «Анжи». И уже в этом матче нас поджидал сюрприз — махачкалинские гости с гордо поднятой головой увезли из Северной столицы почетную ничью. Питерские болельщики, конечно, могут сожалеть по поводу неиспользованных Бухаровым и Широковым моментов, но и гости продемонстрировали, что мальчиками для битья в разборках первой восьмерки не станут. «Зенит» мощно начал, но потом как-то сник и позволил соперникам сбить темп и засушить игру.

В «Лужниках» встречались ЦСКА и «Рубин». Обычно не отличающиеся особой прытью в столице, казанцы увезли три очка из Москвы, приблизившись в итоге вплотную к «Локомотиву» и не дав армейцам сократить отставание от «Зенита» до одного очка.

ЦСКА в целом смотрелся неплохо. Даже удивил асимметричным сюжетом. Обычно красно-синие в премьер-лиге создают задел в первые 45–60 минут, а затем бросают играть, частенько из-за этого теряя очки. На этот раз ЦСКА долго запрягал, а потом поехал. Правда, нагнать ушедший вперед «Рубин» не получилось даже при помощи чудившего в этот вечер арбитра Владислава Безбородова. Справедливости ради отметим, что пенальти, вокруг назначения которого и развернулись основные споры, реализован Думбией не был. Главным же событием матча стало возвращение на поле засидевшегося в лазарете Хонды. Японец провел приличный матч, отодвинув из центра на фланг Дзагоева. Что ж, перед важнейшим матчем с «Лиллем» в обойме Слуцкого появился еще дополнительный патрон, который точно не будет лишним.

В воскресенье первыми на поле вышли «Динамо» и «Кубань», потрепавшие в итоге нервы своим болельщикам. Агрессия и полное доминирование хозяев в первом тайме, приведшие к голам Семшова и Кокорина, сменились апатией и безразличием во второй половине встречи. Гости же, напротив, после безвольной первой 45-минутки продемонстрировали во втором тайме содержательный футбол, и динамовцам надо благодарить надежно отстоявшего Шунина, тащившего порой из девяток «мертвые» мячи, за удержанную победу.

Главный же матч тура сыграли в «Лужниках» «Спартак» и «Локомотив». На этом же газоне 3 недели назад команда Жозе Коусеру была неожиданно нещадно бита красно-белыми — 3:0. Камня на камне от обороны «железнодорожников» не оставил нигерийский форвард Эммануэль Эменике. Казалось, что в этот раз португальский наставник «Локо», проигравший в том матче и тренерскую дуэль Валерию Карпину, придумает, как нейтрализовать нападающего красно-белых. Да и игрокам дополнительная мотивация не понадобится.

Но «Локомотив» за эти 3 недели так и не смог извлечь уроков из самого крупного (и, между прочим, первого при Коусейру) поражения. Эменике вновь забил. На этот раз дважды. Но и этого хватило для уверенной победы. Красно-белые были гораздо ближе к разгрому, чем их соперник к сокращению счета. Карпин вновь переиграл Коусейру. В отсутствие Кариоки и Де Зеува место в центре поля занял юный Зотов, а помогал ему номинально правый хавбек Дмитрий Комбаров. Фланги полузащиты на этот раз поменялись: Макгиди — справа, Ари — слева. В центре, где перед стартовым свистком угадывалось потенциальное преимущество «Локо», произошел размен, лишивший гостей главных козырей. А свою главную карту — Эменике — Карпин разыграл успешно.

«Спартак» простился с московской публикой (заключительный матч сезона красно-белые сыграют в Краснодаре) в хорошем настроении. А вот «Локо», получив за 3 недели 2 оглушительные оплеухи в дерби, обескуражен. И зимний перерыв придется очень кстати. Коусейру есть над чем подумать. Впрочем, после воскресного матча португалец в своей полной шаблонов пространной речи так и не признал собственной вины, заявив, что пропущенные голы не являются следствием системного сбоя оборонительных построений, а стали возможными лишь после индивидуальных ошибок. Только эти ошибки уж больно похожи друг на друга. Может, стоит спросить совета у Эменике, который, очевидно, разгадал секреты обороны Коусейру?