МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ЧМ-2014: да здравствует атака!

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

 Не стану скрывать, что финального матча мундиаля ждал с особыми чувствами, и статусность самой встречи тут абсолютно ни при чем. Все дело в последствиях, которые неизбежно следуют за главным футбольным матчем четырехлетия. Он, как и турнир в целом, задает некий вектор движения, придерживаться коего многие будут в ближайшие годы. Победа Аргентины доказала бы состоятельность игровой философии Алехандро Сабельи, основанной на предельно осторожном футболе. А в него и без команды Месси на этом мировом первенстве играла едва ли не половина участников.

Фото: AP

 Согласитесь, одно дело восхищаться черчесовским «Амкаром» образца минувшего сезона, который при довольно скромном подборе исполнителей покусал почти всех фаворитов и лидеров нашего внутреннего чемпионата, и совсем другое, когда таких «Амкаров» в нашем первенстве не 1, а 11. Экстравагантная дама в причудливой шляпке в вашем дворе может вызывать улыбку или симпатию, но если в один момент так станут выглядеть все женщины вашего района, то вряд ли такая тенденция может радовать.

Во второй половине 90-х клуб Национальной хоккейной лиги «Нью Джерси Дэвилз» в финальной серии Кубка Стэнли разгромил прекрасный «Детройт Рэд Уингз», диктовавший моду на остроатакующий хоккей все последние годы. С того самого момента подавляющее большинство клубов НХЛ стали копировать стиль «дьяволов», взяв на вооружение «трэпы» (или по нашему капканы) – тактические ловушки для соперника. Игроки «Нью Джерси» не бежали вперед, а встречали соперника всей пятеркой у собственной синей линии. Такая тактика, помноженная на быстрые контратаки и уверенную игру голкипера, приносила результат. «Детройт» в финальной серии был повержен со счетом 4:0. Но массовый переход на предельно закрытую систему игры не принес счастья в первую очередь болельщикам, быстро ощутивших разницу в виде снизившейся результативности и зрелищности во всей лиге.

Вот и на мундиале примерно та же картина. Победа Аргентины доказала бы превосходство осторожности Сабельи над красивым, комбинационным футболом команды Йоахима Лёва. К счастью, этого не случилось. Хотя некоторые опасения были.

В финалах мировых чемпионатов последние лет 30 побеждают неизменно играющие команды. Вспомните мундиаль 1986, на котором Диего Марадона и его партнеры, демонстрируя симпатичный атакующий футбол подняли кубок мира над головой. А на следующем мировом футбольном форуме заметно поскучневшие аргентинцы заслуженно уступили в финале играющей сборной Германии. В 1994-м звездная бразильская сборная на поле плела кружева своих атак и в итоге была вознаграждена. В 1998-м ведомая великим Зиданом Франция переиграла в финале Бразилию. В 2002-м Бразильцы наиграли на «золото», обойдя в финале деревянных немцев, которых в одиночку дотащил до финала Оливер Кан. В 2010-м испанцы добились победы благодаря собственному изобретению «тики-таки» - сверхкомбинационному футболу. И лишь в 2006-м в финале сошлись не самые зрелищные соперники – французы и итальянцы. Но эта та самая статистическая погрешность, что присутствует в любых расчетах.

По ходу мундиаля мы успели восхититься несгибаемым характером и волей к победе костариканцев, оставивших без плей-офф итальянцев и англичан, а самих уступивших голландцам лишь в серии пенальти. А еще были осторожные швейцарцы, предельно сконцентрированные чилийцы, сверхосторожные россияне. Такие команды нужны на каждом турнире. Но одно дело, когда скромные во всех отношениях костариканцы играют от соперника, а не от себя. И совсем другое, когда в подобный футбол играют финалисты мирового первенства, уже дважды поднимавшие заветный трофей над головой. Команда, в составе которой есть Месси, Агуэро, Игуаин, ди Мария. Команда, словно созданная для атаки, но жмущаяся к своим воротам.

Именно по этому своим голом Марио Гётце не только осчастливил всю Германию, но и спас атакующий футбол. Да, тактику с тремя центральными защитниками и двумя крайними все равно наверняка возьмут на вооружение многие. Тактику, которую использовал Юрий Семин еще лет 10-15 назад в «Локомотиве». Но эталоном на ближайшие годы все же останется Германия. Атакующая, комбинирующая, играющая команда, за которой приятно просто наблюдать. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах