МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Победа класса люкс

Как сборная России расправилась с Люксембургом

Согласитесь: перед пятничным матчем — очередным в отборочном цикле ЧМ-2014 — между российской и люксембургской футбольными сборными было чуточку тревожно. Да, соперник — не класса люкс, несмотря на грозный титул великого герцогства, но два поражения от Португалии и Северной Ирландии (особенно, конечно, второе) вселили в сердца наших болельщиков тревогу.

Оказалось, зря тревожились: у Капелло по-прежнему все под контролем. 2 мяча в первом тайме. Столько же — во втором. И гол в наши ворота. Итого — 4:1!

Фабио Капелло. Фото: ru.wikipedia.org

Нет смысла сегодня описывать перипетии самого матча — времени-то прошло немало, уже вон игра с Израилем на носу (во вторник, 10 сентября, мы бьемся с одним из наших преследователей в Санкт-Петербурге). Куда интереснее разобрать подробнее встречу на детали, рассмотреть штришки. Итак...

Дождь

В минувшую пятницу ливень оглушил не только Москву, где молодежные сборные России и Словении тонули в лужах (наши, кстати, в итоге победили — 2:1, с чем дружину Николая Писарева и поздравляю!), но и Казань, принимавшую национальную команду страны.

Из-за этого самого дождя игру пришлось сдвинуть на час — на 19:30. И хорошо еще, что не на следующий день, — тогда бы перед матчем с Израилем наши футболисты отдыхали бы на день меньше.

Голкипер

В воротах у нас предсказуемо оказался Игорь Акинфеев — когда армеец здоров, понятное дело, конкуренцию ему не могут составить ни вернувшийся в «Динамо» Владимир Габулов, ни зенитовец Вячеслав Малофеев, сколько бы он ни соглашался или отказывался играть за сборную, ни стремительно прогрессирующий кубанец Александр Беленов.

Акинфеев сыграл хорошо — на своем уровне. И добавить тут, в общем, нечего.

Оборона

Четверка защитников на сей раз выглядела вот как: справа — Алексей Козлов («Кубань»), в центре — Сергей Игнашевич (ЦСКА) и Владимир Гранат («Динамо»), слева — Дмитрий Комбаров («Спартак»), после навесов которого, кстати, были забиты и второй наш мяч, и третий.

Василия Березуцкого (ЦСКА) не оказалось в составе из-за дисквалификации. Случайно или нет, но гол в наши ворота пришел из центральной зоны.

Полузащита

Треугольник в центре поля сложился у Фабио Капелло следующим образом: Игорь Денисов («Динамо») — Роман Широков — Виктор Файзулин (оба — «Зенит»).

Одного из самых языкастых футболистов России (вы ведь поняли, что я про Широкова, а не про Денисова?) при этом на 82-й минуте встречи сменил — разумеется, под аплодисменты казанской публики — Александр Рязанцев из «Рубина». И еще в концовке успел отметиться результативной передачей.

Атака

Справа призван был атаковать Владимир Быстров («Зенит»), слева — ставший в итоге автором двух голов (первый — на 20-й секунде — рекордный в истории) Александр Кокорин («Динамо»), номинального чистого форварда исполнял зенитовец Александр Кержаков, также отметившийся забитым мячом.

Уже после первого тайма Капелло решил дать отдохнуть Кокорину, заменив его на переместившегося также из «Анжи» в «Динамо» Алексея Ионова. А в середине второго тайма и Быстров уступил место Александру Самедову из «Локомотива», который и закрепил уверенную — класса люкс — победу над Люксембургом голом в пустые ворота.