ЭНЕРГИУМ-2012 «со вкусом» подготовился к Международному дню энергосбережения

Неформальный разговор с экспертами в области повышения энергоэффективности и известными медийными лицами страны – в такой дружественной атмосфере состоялся пресс-ланч, организованный накануне Международного дня энергосбережения Оргкомитетом Всероссийского конкурса энергоэффективных практик ЭНЕРГИУМ-2012.

ЭНЕРГИУМ-2012 «со вкусом» подготовился к  Международному дню энергосбережения

Проведение Конкурса ЭНЕРГИУМ-2012 сопровождается информационной работой по разъяснению преимуществ внедрения энергоэффективных решений как в бизнесе и на производстве, так и в повседневной жизни граждан. Международный день энергосбережения, отмечаемый ежегодно 11 ноября во многих странах мира, является значимым поводом для того, чтобы доступно и интересно рассказать об энергоэффективности и ресурсосбережении в жизни современного человека.  Пресс-ланч ЭНЕРГИУМ-2012 стал одним из мероприятий, приуроченных Оргкомитетом Конкурса к праздничной дате.

В пресс-ланче приняли участие представители трех министерств, являющихся операторами государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»: Минэкономразвития, Минрегиона, Минэнерго России.

Как сообщил начальник отдела развития электроэнергетики департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России, руководитель Исполнительной дирекции Конкурса Дмитрий Горевой, к настоящему моменту Оргкомитет ЭНЕРГИУМ-2012 получил 58 конкурсных заявок.

«Важно, что поступившие заявки – это не просто научные разработки или интересные идеи, существующие лишь на бумаге, а документально подкрепленные факты, реальные результаты энергосберегающих практик, собранных со всей  России. Прошли отбор и допущены к участию в конкурсе 34 заявки, остальные 24 находятся на рассмотрении Исполнительной дирекции. География участников охватывает многие регионы: это Калужская область, Якутия, Санкт-Петербург, Владимирская область, Татарстан и т.д. Особенно приятно, что к участию в конкурсе активно подключились муниципалитеты, которым, казалось бы, наиболее сложно заниматься реализацией таких проектов», - отметил представитель Минэкономразвития России.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ, члена Жюри Конкурса Ирины Булгаковой, ЭНЕРГИУМ-2012 должен выявить не только доступные реализованные практики повышения энергоэффективности, но и сильные и слабые стороны законодательства в этой области.

«Хотелось бы узнать мнение людей, которые реализуют энергоэффективные практики, о том, как исполняются нормы федерального законодательства в данной сфере, насколько они оказались полезны, что мешает эффективно использовать те механизмы, которые заложены в законе. Необходимо рекомендовать и распространять лучшие практики, чтобы они становились общедоступными. Многим кажется, что такие проекты слишком сложные, но когда мы узнаем, что кто-то уже это сделал, то можем воспользоваться его опытом и реализовать подобный проект», - отметила Ирина Булгакова.

Начальник отдела проектов в области пропаганды энергосбережения и энергоэффективности ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Антон Усов поддержал идею широкого тиражирования лучшего опыта в области повышения энергоэффективности.

«Мы готовы предоставить площадки для продвижения этих практики в регионах. Ими могут стать инновационно-образовательные центры, которые создаются на базе филиалов РЭА», - сообщил Антон Усов.

Представитель спонсора Конкурса ЭНЕРГИУМ-2012, менеджер по корпоративным коммуникациям Московского представительства «Мицубиси Электрик» Алена Блинова отметила, что решение поддержать проведение конкурса было логичным, так как компания является мировым лидером в производстве энергоэффективной продукции и активно занимается пропагандой перехода к энергосберегающей модели в России.

Также в пресс-ланче приняли участие медийные лица Конкурса ЭНЕРГИУМ-2012: актеры и телеведущие Яна Чурикова и Александр Олешко, которые презентовали уличную промо-акцию к Международному дню энергосбережения, проводимую Оргкомитетом Конкурса в столицах всех федеральных округов России.

Поэт Григорий Остер представил участникам мероприятия свои новые стихи из цикла «Вредные советы по энергоэффективности», написанные им в поддержку Конкурса ЭНЕРГИУМ-2012.   

Завершился пресс-ланч неформальным общением его участников: чиновникам, журналистам, актерам, участникам Конкурса - людям, увлеченным вопросами энергоэффективности, - было что обсудить.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру