Анастасия Чирцова. Выбор в пользу гор

Ски-кросс в Сочи будет представлен на Олимпиаде не впервые

С годами конкуренция за место в составе в этом виде олимпийской программы стала выше, чем в хаф-пайпе и слоуп-стайле, которые только в 2011 году попали в программу Игр. Однако наличие в команде более опытных соперниц не помешало Анастасии Чирцовой в довольно короткие сроки адаптироваться к особенностям ски-кросса и стать одним из лидеров российской дружины.

Настя с раннего детства занималась спортом, но если увлечение девушки горными лыжами не является чем-то особенным для уроженки Пермского края, то любовь к карате кёкусинкай вызывает удивление и может многое рассказать о её характере. Совмещение тренировок по двум совершенно разным, но при этом чрезвычайно энергозатратным дисциплинам давалось маленькой спортсменке очень нелегко. Поэтому однажды, после того как дочка буквально упала лицом в тарелку с супом, мама будущей чемпионки России поставила её перед выбором: либо карате, либо горные лыжи. Анастасия раздумывала долго, но, в конце концов, решила, что ей больше нравится ездить по заснеженным склонам. С занятиями карате было покончено.

Чирцова признаётся, что её боевой и неуступчивый характер закалялся в детстве, ведь дружила она в основном с мальчиками, и вместе с ними бегала по заброшенным стройкам и прыгала с гаража на гараж. Азарт и упорство в достижении цели – вот те качества, которые всегда отличали обаятельную девушку из Кунгура и помогали ей добиваться успеха в спорте. Когда Насте было всего девять лет, она ходила кататься на гору даже в тридцатиградусный мороз, несмотря на мамины уговоры и опасность заболеть. Горы и полёты манили её, девочка просто не понимала, как можно слишком долго обходиться без них.

В 21 год Анастасия понимала, что реализовать потенциал в горных лыжах ей вряд ли удастся, и тут поступило предложение от личного тренера Григория Ефимовича Лебедева попробовать себя в ски-кроссе. Сначала спортсменка с недоверием отнеслась к инициативе наставника, но затем всё-таки поехала на сбор, где прониклась любовью к новой для себя дисциплине.

Специалисты сразу обратили внимание на техничную и бесстрашную фристайлистку. Спустя всего полгода после первого прохождения трассы для ски-кросса уроженка Пермского края вошла в состав сборной России для участия в Кубке мира.

Дебют Насти на Кубке мира состоялся в декабре 2011 года, а в конце сезона ей впервые удалось попасть в десятку сильнейших на этапе в Швейцарии. Спортсменка не скрывает, что ей было непросто, однако жажда адреналина вкупе с природным упорством взяли верх. Уже во втором сезоне Чирцова добилась победы в кубковом турнире, а в марте подтвердила статус лидера команды, выиграв национальный чемпионат.

К предолимпийскому сезону фристайлистка подошла в отличной форме, а предыдущие стабильные результаты вселили в неё уверенность в собственных силах. Чирцова одна из немногих в российской сборной, кого пока миновали серьёзные травмы. В Сочи спортсменка приедет в отличной физической форме. Сейчас Анастасия говорит, что нисколько не жалеет о переходе из горнолыжного спорта в ски-кросс и не сомневается в правильности выбранного пути. Тренерский штаб сборной России высоко оценивает работоспособность и потенциал уральской девушки. Всего за два сезона ей удалось добиться в новой дисциплине значительного прогресса и приблизиться по уровню к мировым лидерам. Роль обычной участницы Олимпийских игр уже не удовлетворяет Чирцову, так что она рассчитывает продемонстрировать в Сочи самое яркое выступление в карьере и всерьёз побороться за награды.

http://КОМАНДА.РФ/team/chirtsova-anastasiya/story/anastasiya-chirtsova-vybor-v-polzu-gor/

 

Федеральная программа поддержки Олимпийской сборной России «Одна страна - одна команда!»

Сайт: Команда.РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру