Минэкономразвития выступило за сокращение списка штрафуемых поломок автомобилей

Не поддержало предложенный МВД расширенный перечень технических неисправностей для авто Министерство экономического развития. За выявление таких неисправностей подразумевались штрафы.

Минэкономразвития выступило за сокращение списка штрафуемых поломок автомобилей

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на заключение ведомства, ведомство  назвало "необоснованным" наказание за нефункционирующую антиблокировочную тормозную систему, а также систему очистки фар.

В Минэкономразвития указали, что такие неисправности не создают угрозу безопасности дорожного движения. В кабмине заявили, что положения проекта документа "избыточны" и вызывают "необоснованные расходы".

Ранее сообщалось, что ГИБДД подготовило поправки в законы о техосмотре и о безопасности движения: для личных легковых автомобилей ТО может стать добровольным. «Обязанности водителя следить за техсостоянием автомобиля никто не отменяет, поэтому, скорее всего, отвязанный от техосмотра полис ОСАГО будет содержать пункт, по которому в случае ДТП из-за технической неисправности автомобиля страховая компания будет иметь право суброгации (перехода обязанности возмещения ущерба) по отношению к страхователю», – рассказала «МК» специалист отдела страховых выплат одного из крупных автостраховщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру