Правила дорожного движения предложили включить в ЕГЭ

Правила дорожного движения предложили включить в ЕГЭ

Теорию ПДД могут включить в школьную программу и сдавать экзамен через систему ЕГЭ. Такое предложение сделал Национальный автомобильный союз. Организация уже отправила этот документ в правительство РФ.

Как считают члены организации, на данный момент школьники получают недостаточно знаний о ПДД. Из-за этого они периодически попадают в аварийные ситуации. Особенно это касается использования электротранспорта.

Как сказал руководитель организации Антон Шапарин, сейчас полноценные уроки по ПДД среди школьников 5-11 классов заменены на проведение факультативных занятий вне учебного плана, конкурсов. Это, по его словам, не может заменить системного образования в данной сфере. Кроме того, наблюдается низкий уровень подготовки молодых водителей в автошколах, передает Autonews.

Теперь предлагается сдавать экзамен по теории вождения через государственную систему ЕГЭ с включением дисциплины в школьный аттестат. Кроме того, предполагается, что обучать детей теории ПДД будут учителя ОБЖ. Для этого педагогам нужно будет пройти дополнительную подготовку.

С развитием реформы может произойти признание индивидуальных преподавателей-инструкторов. Они могли бы в частном порядке преподавать практику вождения.

Как сказал координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, если детям не рассказывать про основы безопасного поведения, то они "будут гибнуть на дороге и дальше". 

Интересно, что ликвидации автошкол предложение не предусматривает. Сообщается, что они продолжат обучать практическому вождению.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру