ГИБДД ищет управу на автовладельцев с откидными номерами

Объявления о продаже таких номерных знаков заполонили Сеть

Новой уловкой для избежания ответственности за нарушение правил дорожного движения начали пользоваться жители столичного региона. Они приобретают так называемые номера-откидыши, которые можно сложить, когда сознательно игнорируешь ПДД.

Объявления о продаже таких номерных знаков заполонили Сеть

Как стало известно "МК", приспособления, которые позволяют одним лишь нажатием кнопки, находящейся в салоне, откидывать номер на 90 градусов, недавно появились в продаже на крупном сайте бесплатных объявлений. Стоимость крепежа от 500 до 2500 рублей. Но продавцы, разумеется, шифруются, выдавая конструкцию за "прочную антивандальную наклонную рамку для номера". К рамке прилагается лебёдка, которая встраивается в бампер. Примечательно, что когда пытаешься задать продавцам вопрос: в чем заключается антивандальность, они многозначительно отвечают: "Кто разбирается - тот поймёт".

— Если рамка находится в вертикальном положении, то ни один инспектор не заподозрит, что она с обманкой, - уверен автоюрист Сергей Конышев. - Механизм располагается внутри кузова, чтобы обнаружить его, нужно будет покопаться в салоне. Единственный внешний признак - петли, расположенные на рамке номера, но во время движения автомобиля со стороны обочины их не будет видно. Если же механизм распознают, остановив автомобиль, то придётся заплатить штраф в размере 5 тысяч или расстаться с правами на 3 месяца. Это нарушение, которое регулирует часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Там говорится о том, что управлять ТС с видоизменёнными государственными номерами запрещено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28848 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: Автолюбители начали устанавливать откидные госномера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру