Можно ли водителю пить безалкогольное пиво и сколько

Нулевой вариант

Почти всем знакома ситуация, когда «ой как хочется поддержать разговор» за кружечкой пива, но ты — за рулем. В качестве альтернативы многие используют безалкогольный вариант любимого напитка. Однако мало кто знает, что и после употребления «нулевки» можно легко лишиться прав.

Нулевой вариант

Пожалуй, начнем с самого главного: выпив бокал-другой безалкогольного пива, сразу же садиться за руль категорически нельзя! Дело в том, что даже в «нулевке», пусть и в минимальном количестве, но тоже содержится спирт. В зависимости от сорта псевдопива и его названия этот уровень в среднем варьируется от 0,1% до 0,5%.

А все потому, что при изготовлении напитка происходит процесс брожения, напрямую связанный с выделением спирта, который полностью удалить попросту невозможно. Ни один из способов, включая выпаривание, прерывание брожения и фильтрацию, не способен избавить безалкогольный продукт от пресловутого алкоголя.

Иными словами, после выпитой кружечки — а обычно одной мы не ограничиваемся — есть вероятность остаться без прав, если на пути попадется сотрудник ГИБДД, который попросит «подуть в трубочку». А она, поверьте, легко себе докажет тот факт, что вы подшофе. И вот вам штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на срок до двух лет.

Поэтому стоит помнить, что для переработки даже мизерного количества спирта организму требуется время. Если говорить про одну банку «нулевки», то раньше чем через 15 минут после ее употребления в автомобиль лучше не садиться. А если таких банок было несколько, то следует умножить упомянутый выше временной интервал на их количество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Нулевой вариант

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру