Газета «Известия» сообщает, что ряд моделей таких марок, как BMW, Audi и Mercedes не попадут под действие запретительного утилизационного сбора. Отмечается, что с 1 мая планируется вступление в силу нового порядка его расчета для импортных машин из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как заметили в издании, соответствующий сбор должен закрыть последние лазейки для дешевой растаможки транспортных средств. При этом эксперты рассказали газете, что новая формула расчета утильсбора с опорой на списки Министерства промышленности и торговли РФ содержит в себе ряд пробелов, позволяющих ввозить иностранные автомобили из стран ЕАЭС с внушительной скидкой.
В «Известиях» обратили внимание на то, что, в частности, седаны BMW 330E, кроссоверы Х3 30Е и Х5 45Е, а также седан Audi A6 50 TFSI E, паркетники Mercedes GLC 300DE, Buick Encore и ряд других моделей не вошли в списки Минпромторга и Федеральной таможенной службы (ФТС), а это, в свою очередь, указывает на то, что утильсбор по ним рассчитывается по экономичной методике.
Соответствующая лазейка в настоящий момент изучается «челноками», уточняется в публикации издания.
Читайте также: "Автоэксперт объяснил, чем обусловлено падение продаж машин в России"