Как провести отпуск?

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

Меня в письмах очень часто спрашивают: когда я буду выступать в Москве? А также, почему я Москве редко выступаю? На второй вопрос ответить легче, чем на первый, – потому что я в Москве почти не бываю! От жизни в Москве в моей голове уже через дней пять образуются «пробка», «затык», «блок».

Но на творческий вечер моего друга Владимира Качана я непременно прилечу. Вот, пожалуй, моё единственное выступление в Москве в ближайшем обозримом будущем. Насчёт необозримого ещё не знаю. 17 апреля, Центральный дом литераторов, начало в 19.00.

Познакомиться с творчеством Владимира Качана можно на его сайте http://www.vkachan.com

Считаю, что Центральный дом литераторов – лучшее место для выступления таких творческих людей, как Володя, – писатель, актёр, композитор и режиссёр… Самый что ни на есть творец!

Кстати, у него настолько развито чувство юмора, что когда он поёт свои ироничные песни, издеваясь над сегодняшней попсовой шнягой, – как мы с ним всегда говорили: над пельземухами с вар...лами, – то те же самые пельземухи и вар...лы его песни принимают всерьёз и не смеются, а порой даже плачут: мол, как трогательно.

Ну, в Центральном доме литераторов подобных перцев до сих пор нет. Это место встречи образованных и интеллигентных людей.

Почему так тяжко стало жить в Москве, лучше всего ответить небольшим рассказиком, написанным несколько минут назад. Как в таких случаях любят представлять фильмы в Голливуде – «Основан на реальных событиях!»

По-моему, рассказик попадёт в фокус, поскольку многие сейчас собираются в отпуск и думают, как его провести.



В ОТПУСК!

– Ну что, присядем на дорожку? – по традиции спросил я, когда мы с женой уже готовы были выйти из дома, чтобы отправиться в отпуск отдыхать на юг.

Мы присели на собранные чемоданы. Но ощущение того, что чего-то забыли, продолжало тревожить.

– Давай ещё раз всё вспомним? – предложила жена.

– Давай!

– Собаку отдали соседям с первого этажа…

– Я им заплатил, чтобы кормили и выгуливали. Недешёво получилось.

– Кошку забрала дочь, компьютер на время выпросил сын – наш быстрее соображает, тётя взяла телевизор, её испортился, а ей надо сериал досмотреть.

– Дочери денег я тоже добавил – котяра жрёт, сама знаешь.

– Квартиру я в порядок привела, посуду за полгода вчера перемыла, из шкафов всё лишнее наконец-то выбросила… Даже полы помыла! Все углы пропылесосила – чувствуешь, как свежестью пахнет?

– Да, хорошо… стало… Даже уезжать жалко…

– Что ещё? Друзей и коллег по работе предупредили, что уезжаем, родители твои и мои тоже знают, что звонить нам бесполезно…

– Главное, в гости приезжать не будут целый месяц!

– А тебе-то чего? Нас всё равно нет.

– Слушай, жена, а может… – у меня вдруг мелькнула шальная мысль.

– Что «может»? – насторожилась жена.

– А может, никуда не поедем, а?

– Как это?!

– Смотри, как хорошо дома! Тихо, спокойно… Когда ещё у нас так будет? Хоть отдохнём по-настоящему раз в жизни!

– А как же Турция?

– Турция, Турция… Ну что это за отдых? Представляешь, сейчас вот эти чемоданища тащить вниз… Такси наверняка опоздает! Всю дорогу нервничать, что не успеем на самолёт, потом три часа нервотрёпки во время полёта. Наверняка в салоне какие-нибудь козлы окажутся сзади с грудничком. Три часа детского крика! Надоели мне, понимаешь, самолёты с орущими детьми. А ещё какая-нибудь компания напьётся: шум, гам… А дома так хорошо! Ни собаки, ни кошки, ни телевизора, ни родителей…

– А деньги за путёвки как же?

Но меня деньги уже не интересовали – воображение разыгралось:

– А в Турции жара, объедаловка, и с утра до вечера одни русские! Я не могу столько пить и с утра до вечера выносить одних русских! А их обгоревшие дети? Головки у всех перепеклись... У меня аллергия на детей, понимаешь? Тем более на обгоревших. Сами мы тоже обгорим в первые дни! Что за отдых – весь отпуск по вечерам мазаться йогуртом? А этот шведский стол по утрам? Нет сил столько есть каждый день! И так живот, как дирижабль! А ещё слыхала? Автобусы с русскими туристами в Турции переворачиваются! Наши их на горных дорогах раскачивают и местных водителей заставляют пить до дна за здоровье Аллаха!

– Зато купаться будем, – как-то неуверенно попыталась возразить жена.

– В море, которое пахнет бабским парфюмом и детской радостью? Это не море, а желе! К тому же у берегов Турции акулы появились. Туристам ноги откусывают!

– Акулы в Египте ноги откусывают, – возразила жена.

– В Египте они уже наелись, а в Турции теперь ног больше, чем в Египте. И они вкуснее и жирнее – русские же ноги! Ещё, не дай бог, очередная мусульманская революция начнётся! А если, как в прошлый раз, чемоданы не все прилетят? В одних труселях неделю проходил, зубы пальцем и виски чистил.

– Ты думаешь? – уже почти согласилась жена.

– Уверен! Я в прошлый раз после нашего отдыха в Египте два месяца отдыхал, в себя приходил, лечился, на диете сидел, на работе высыпался.

– А я до сих пор так и не выспалась!

– Вот и хорошо! Давай прямо сейчас спать завалимся! Чего нам эта Турция сдалась? Чтобы нафоткаться в волнах и на фоне шведского стола, когда на твоей тарелке пирамида из жратвы с булочкой на вершине? Такими фотками только гостей из дому выгонять, когда засидятся допоздна: «Ой, а теперь посмотрите, как мы отдыхали в Турции!» И всех гостей тут же, как цунами, смывает. У нас и так этих фоток достаточно.

– Но мы же весь год планировали эту поездку…

– Ну и что? Неужели раз в жизни не можем что-то не по плану сделать? А чтоб наоборот, наперекор… Посмотри, как молодёжь живёт, ничего не планирует.

– Они придурки!

– Пока ты придурок, ты молод! Представляешь, будем по утрам ходить в лес за «железкой»? Там, говорят, озеро есть. И утром никого. На заре вставать будем. И не на шведский стол, а на озеро, в лес. А ты будешь готовить здоровую еду, как тогда, в наш медовый месяц, помнишь?

И вдруг моя жена заулыбалась, как уже давно не улыбалась, и в её глазах засветились лампочки, которые не светились с того самого медового месяца:

– И я наконец-то сделаю уколы себе в лицо, о которых давно мечтала, но всё времени не было, да?

– А я зубами займусь. Здорово будет, вот увидишь: у меня рот беззубый, а у тебя лицо в дырках – вторая молодость!

– А по вечерам мы будем читать книжки.

– Ну?! Такую библиотеку когда-то собрали, а я до сих пор Достоевского не читал. Надо же когда-нибудь… хотя бы начать…

– А я три года назад так и не дочитала один рассказ Чехова.

И мы, мечтая о том, как классно проведём отпуск, начали распаковывать чемоданы. В квартире было тихо, спокойно и пахло свежестью.

– Я, обещаю, буду каждое утро мыть полы.

– А я любоваться тем, как ты это делаешь… Как тогда, в медовый месяц!



P.S. Песня Володи Качана «Оранжевый кот» придётся многим по душе. Ведь она о той, старой Москве, которая не высасывала бабки, а дарила людям радость музеями, театрами, светлыми широкими улицами без реклам, а также порядком в метро и безопасностью на улицах.

Впрочем, лучше послушать и посмотреть.

Владимир Качан - "Оранжевый кот" на Задор ТВ: youtu.be/FCKsWBy6GyM

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру