Медведев и метеорит (не басня)

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

Достаточно давно, во время очередных выборов в России, я неловко пошутил, мол, верить в то, что придёт хороший правитель и всех накормит, такая же глупость, как верить в то, что прилетит метеорит и всех осчастливит.

И прилетел-таки! И накормил, и осчастливил по самое не балуйся.

Первым заценил это «небесное послание» наш премьер-блоггер, сказав, мол, хороший божий знак в адрес экономического форума, который в это время открылся на Урале. Во молодец! Больше тысячи человек пострадали, а знак хороший! Просто пострадавшие не поняли, что это Боженька взглянул в их сторону.

Жириновский, естественно, покатил бочку на американцев, мол, они испытали секретное оружие.

Кто-то в Интернете предположил, будто до сих пор жив Тесла и это он тренируется.

В Челябинске пострадал ювелирный бутик – хозяева евреи. Поползли слухи, что метеорит был антисемитом.

Интернет просто закишел самыми смелыми предположениями. 15 февраля российские интернет-пользователи написали пятьсот тысяч сообщений о метеорите! И чуть ли не каждый высказал своё оригинальное мнение о случившемся.

Российская армия испытывала новую ракету, которая должна была упасть в Тихом океане, а почему-то повернула на Челябинск. Кто-то на одном из форумов с таким предположением вступил в спор, мол, вовсе даже не русская армия, а корейцы произвели очередной запуск в космос.

Верующие, естественно, считают, что Господь разозлился за что-то на Урал, особенно на Челябинск – надо больше челябинцам молиться.



Знаете, чем хорош капитализм? Сразу появляются активисты наживы. Уже, говорят, юристы ходят по челябинским квартирам, в которых были выбиты стёкла, и за определённую мзду обещают пострадавшим жильцам вставить новые окна от имени государства. Активизировались и те, у кого не хватало раньше денег на стеклопакеты. Вышли на улицу, разбили камнями свои старые окна и подали в суд… на метеорит! А заодно и на челябинские власти, которые вовремя не оповестили о надвигающейся беде.

Челябинский губернатор слухи опроверг, но доложил, что окон разбито на… один миллиард рублей! Все будут восстановлены за счёт бюджета! Такое обещание наталкивает меня на мысль-предсказание - кто-то из высокопоставленных губернских чиновников уже точняк открыл оконную фирму и оформил её на свою жену! Или на любовницу. Значения не имеет, всё равно общий семейный бюджет.

Кто-то, ну точно по моему выступлению, в котором я рассказывал об американце, подавшем в суд на Бога за наводнение в Новом Орлеане, попытался привлечь к ответственности виновных! Но, видать, как и в упомянутом случае, от суда пришёл ответ, что привлечь Бога к ответственности невозможно, поскольку у ответчика нет юридического адреса.



Забавно, конечно, было читать о том, что ПВО на Урале приведена в боевую готовность. Честно говоря, не понял: неужели из Кремля пришёл приказ ждать ещё одного метеорита? Или генералы сами осведомлены по части будущих «небесных посылок»?

Вот уж действительно: «Заставь дурака Богу молиться…»



А вообще-то, метеорит прилетел к нам весьма вовремя. А то заскучнела Россия. Рейтинг «Новостей» начал падать. Самое масштабное событие в стране – Собчак вышла замуж за Виторгана! На Западе хоть какое-то шевеление: лайнер обесточился, четыре тысячи западных туристов на нём с голодухи чуть не съели друг друга, болгарское правительство ушло в отставку, после чего Папа Римский ни с того, ни с сего тоже подал в отставку, пытается устроиться сторожем в женский монастырь. Во как надоела ему педофилия вокруг! Вместо него, считают, следующим Папой будет чернокожий. Жалко, Кофи Аннан не возглавляет больше ООН. А то бы три главных верховодителя всея человечества могли взяться за руки и сфоткаться: Барак Обама, Кофи Аннан и новый Папа Римский.

Кстати, некоторые «контактёры» утверждают, что это сам Римский «звёздный» Папа прилетел и рассыпался звёздным дождём, так ему всё в миру надоело.

Появилось также мнение, что пришельцы хотели поздравить Виторгана и Собчак, но не смогли приземлиться, потому что перепились раньше времени и промахнулись мимо Парижа.

Нежданный космический гость разбудил воображение россиян! Вот что сообщают новостные сайты Рунета.



Большинство направило творческую энергию в конструктивное русло, заполонив Сеть шутками про метеорит. Но некоторые из числа особенно впечатлительных россиян принялись искать черную кошку в темной комнате. И порой результаты получались презабавными.

Жириновский пояснил свою точку зрения так: метеорит мог быть новым супероружием США, учащихся управлять стихиями для использования в боевых действиях. "Космическое оружие - самое верное: расщепить какие-то материалы, которые будут падать в нужном месте. Почему выбрали Урал? Там много военных объектов", - размышляет лидер думской фракции.

Условные единомышленники Жириновского по исповеданию либеральных ценностей, но оппоненты в политической борьбе пошли дальше и предположили, что уральский метеорит - дело рук не врага, а Родины. Например, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина в своей заметке на сайте издания предположила, что небесное тело имело бортовой номер и летело от Еланского к Чебаркульскому полигону.

"Почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива? Почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты?" - демонстрировала журналист свои познания в ракетостроении, смиренно признавая, что она никак не ракетчик, а филолог. Но все же задавала вопросы. Спустя несколько часов после опубликования материала он был удален с сайта, но предприимчивые интернет-пользователи успели сделать снимок страницы.

Предположения такого рода специалисты назвали признаком отсутствия познаний не только по данному направлению военной науки, но даже в астрономии. Так, руководитель экспедиции Уральского федерального университета Виктор Гроховский в ходе пресс-конференции РБК подчеркнул, что даже комментировать такие слухи не будет: "Распространение версий в социальных сетях связано с тем, что эти люди астрономию не изучают".

Справедливости ради отметим, что в своей субботней программе на радио "Эхо Москвы" Латынина признала, что поспешила с выводами, и назвала эти подозрения "абсолютным бредом". "Когда у человека возникает паранойя, у него возникают логические подтверждения этой паранойи", - сказала она сама про себя.

Впрочем, особо убежденные в своей правоте граждане даже заявлениям ученых верить не склонны. А в том же исчезновении из интернета материала Латыниной углядели не признание ошибки, а заговор. "Че-то Латынина как-то быстро сдулась... Неужели случайно угадала?.. Если я после вторника начну называть себя параноиком и говорить, что я брежу, то знайте: я схлопотал по полной программе!" - пишет в Facebook некогда вице-премьер Альфред Кох.

Он, кстати, с Латыниной насчёт природы происхождения метеорита не согласился, но выдвинул претензии ПВО, которая почему-то не сбила космический объект. "На фига нам такая ПВО? Может, и нет никакой ПВО? А денежки прямо идут в "Оборонсервис"?" - вопрошает Кох.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вставил свои "пять копеек" в подборку версий, заявив, что "метеорит был газообразным". "Жесткий газ, лед из газа... Газовый лед? или как? ... межпланетные тела... то есть возможно что он был... структура его... была не металлической, а именно ледяной из... из газа, да...", - путано пытался объяснить губернатор в прямом эфире телеканала "Россия 24", видеозапись чего была выложена в YouTube .

Весь этот "букет" умопомрачительных версий заметили даже на Западе. "После российского метеора уже появились безумные конспирологические теории" - извещает в заголовке один из блогов журнала Foreign Policy. Автор материала лишь надеется, что конспирологические гипотезы по поводу челябинского метеора вдохновят писателей на хорошие книги, как Тунгусский метеорит в свое время вдохновил Артура Кларка, Айзека Азимова и Томаса Пинчона, замечает Inopressa.



А я ещё огорчаюсь, когда в комментах психи проявляют своё неверие к научным выводам, связанным с историей!

А ещё впечатляет гипотеза, что с НЛО сбили метеорит, который летел прямо на Челябинск, потому что этот город энэлошникам очень дорог: они часто в небе над ним шастают, иногда незаметно приземляются за околицей, принимают человеческий облик, ходят по магазинам. В Челябинске им нравятся бутики! Особенно джинсы, которые шьются под Челябинском. Классные варёнки! У них в Антарктиде таких нет.

И эта гипотеза вызвала горячий спор. Не метеорит сбили энэлошники, а американский снаряд, посланный на Челябинск. Ведь под Челябинском находится секретное оружие гиперборейцев-арьев, найденное Путиным во время экспедиции российских военных кораблей в Ледовитом океане. То самое оружие, которое безуспешно искали ещё Гитлер и Сталин. А на челябинские бутики америкосам-гундосам наплевать. У них свои варёнки классные.

В общем теперь начнутся разборки между НЛО и ЦРУ. Обама, когда узнал об этом чуть не превратился в бледнолицего.

У НЛО, кстати, давно зуб на америкосов! После Второй мировой войны флот США нагло вторгся на их энэлошную территорию в Антарктиде, но пингвины вовремя предупредили штаб НЛО. И корабли США в считанные секунды закидали «тарелками»! Об этом, кстати, существует подробный отчёт в ЦРУ.

Простых американцев о грядущем конфликте с НЛО, естественно, не оповещают.

Они смотрят на YouTube ролики, выложенные простыми русскими уральцами: заснятое на фотики и автомобильные регистраторы падение метеорита. Более всего америкосов поражают смелость и отвага русских!

Все свидетели этого падения не по домам попрятались и не надели на себя маскхалаты, а наоборот – выбежали на улицы, стали радостно собирать горячие камушки, хвастать друг перед другом: «У тебя сколько? Три? А у меня четыре! А горячие какие! Не то что пирожки на вокзале!»

Водители, на машинах которых установлены регистраторы, поворачивали в сторону летящих с неба огненных ошмётков, а не от них! Регистратор должен был заснять всё чётко, чтобы потом можно было выложить в Интернет. Успех должен оказаться больше, чем у прошлого выложенного ролика о том, как бабушка выпала из окна второго этажа и долго и смешно ворочалась в клумбе.

Кто-то из прохожих подпрыгивал и махал руками, словно пытался поймать горящие камешки руками.

Очень, очень смелые русские!

Анализ мнений показал, что в сообщениях российских интернет-пользователей юмор преобладал над страхом. В англоязычном Интернете гораздо больше оказалось испуганных записей.

Примечательно, что у россиян политических шуток (вроде: «Госдума готова рассмотреть законопроект о запрете падения метеорита на территорию РФ») оказалось почти втрое больше, чем шуток о суровых челябинцах, в отличие от сетей американских. Остальные юмористические сообщения пришлись на отсылки к фильмам-катастрофам, видео-играм и другим темам!


В общем, в России все рады, веселятся, энтузиасты снаряжают экспедиции на озеро, куда вроде как булькнул самый большой осколок. Люди тянутся в это озеро прямо в ластах по зимним дорогам.

Недовольны и разозлены нежданкой-метеоритом только Собчак и Виторган: весь пиар от свадебного путешествия загубил. Ведь россияне забыли об их медовом месяце и даже не обсуждали, что готовит им наутро Белоцерковская.

Но более всего потрясена Америка! Смелость и отвага русских америкосов впечатлили!



Ну просто дети, ей-богу, эти америкосы.

Никому на ум не пришло, что это не смелость, а слабоумие!

А потому не надо с русскими воевать. У вас, америкосов, обильный снегопад парализует всю жизнь в стране. Движение останавливается, телевизионные антенны начинают сбоить, Интернет зависает…

Мы вас не ядерным оружием, а снежками забросаем!

Это и есть секретное оружие арьев-гиперборейцев: зима и снег. Под Челябинском разработан гигантский и мощнейший СНЕГОЛЕП – который может слепить снежок до десяти мегатонн и добросить его до Вашингтона.

Вот чего испугались власти США. Вот отчего сбледнул Обама.

Правда, ещё больше вставил америкосам тот ролик, который был снят в первом классе челябинской средней школы. Учительница только отпустила первоклашек с дополнительных занятий, и тут бабах!!! - гнев Господень. Все первоклашки к окнам и восхищённо материться как один: «О, ..., классный фейерверк. Ни хрена себе хрень какая хреновая! Прикольно, ёбтыть!»

Вот это и есть наше секретное оружие, которое делает нас непобедимыми: мат и снег! И всё это помноженное на слабоумие!

Но мне как человеку, которому всегда хочется найти, чем гордиться за свой народ, более всего понравилось, что уже в продаже появились метеоритные осколки. Кто-то собирается сделать из них себе кольцо, кто-то ожерелье… Я думаю, этих «драгоценных камешков» на рынках мира скоро будет больше, чем ошмётков Берлинской стены!

P.S. А насчёт нашего сверхсекретного снеголепа я бы на месте Обамы всерьёз задумался. С чего, по-вашему, в Америке началась снежная буря, такая, какой не было уже более стал лет? А не надо было на нас метеорит насылать! Это наш ответ – последнее предупреждение. Ещё одна провокация – и всю вашу главнючую страну накроем снежной вьюгой, все ваши компьютеры и программы сразу грохнутся, когда снежный ком шмякнется на весь Вашингтон и его окрестности!

P.P.S. Одного не понимаю, других высмеиваю, что столько внимания метеориту, а сам туда же, а ведь поначалу решил просто упомянуть о метеорите, чтобы поделиться совсем другим: почему такой интерес и страх перед неизвестными явлениями особенно у людей европеоидной расы – судя по всему потомков гиперборейцев. Но об этом в следующем посте. И так буковок много написал. Так что о Гиперборее и метеоритах в следующий раз, но уже без Медведева, Обамы, Виторгана и Собчак.


Смотрите видеозаписи "Предсказания" и "Телефон" ("Записки сумасшедшего") http://www.youtube.com/watch?v=LuFHk2dtdEo из концерта "В каждой шутке есть доля шутки" (1992) на моём официальном канале YouTube youtube.com/user/mnzadornov. Концерт "В каждой шутке есть доля шутки" (1992) полностью будет выложен на моём канале в пятницу, 1 марта.


Мои выступления в марте и апреле:
19 марта - г. Нижний Новгород, ЦКЗ "Юпитер", 19:00
21 марта - г. Ковров, ДК "Родина", 19:00
22 марта - г. Владимир, Дворец культуры и искусств, 19:00
24 марта - г. Кострома, КЦ "Губернский", 19:00
25 марта - г. Иваново, Музыкальный театр, 19:00
26 марта - г. Рыбинск, КК "Авиатор", 19:00
27 марта - г. Ярославль, ДК им. А. М. Добрынина, 19:00
1 апреля - г. Санкт-Петербург, БКЗ "Октябрьский", 19:00
4 апреля - г. Рязань, Рязанская областная филармония, 19:00
5 апреля - г. Коломна, ДК "Коломна", 19:00

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру