У российской сборной все ещё впереди

Кристина Белякова
Блогер, фотограф-любитель.

О российском футболе не говорит только ленивый. А сейчас для обсуждения этой темы есть особая причина - мы встречаем гостей из разных стран.

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград к 14 июня преобразились до неузнаваемости. Везде красочная символика, в нескольких городах построены новые стадионы, улучшена инфраструктура. Сама была свидетелем, этого «праздника жизни» в Нижнем Новгороде и Казани, где побывала до начала Чемпионата. Например, нам рассказывали, что Нижний ожидает около 1,2 миллионов приезжих, а это, на секунду, равняется количеству жителей города. В городе уже транспортные проблемы, поэтому 500 тысяч человек будет передвигаться до стадиона и обратно пешком. Возникнут сложности и у обычных граждан, которым утром необходимо добраться на работу. Нижнему Новгороду и многим другим городам придется основательно потерпеть.

На все это замечательное событие нашей страной потрачено 700 миллиардов рублей. Да, дорого, да много сил. Даже заграничные журналисты обсуждая эту сумму и тот размах, с которым Россия подготовилась к Чемпионату Мира, считают излишним.

Я не согласна, мы поступаем правильно, сейчас на мировой арене наш авторитет подорван. Я уверена, многие страны нам тихо сочувствуют, но ничего, к их большому стыду, поделать не могут. Чем больше туристов и заграничных гостей к нам приедет, тем увереннее будет внешний облик нашей страны. Да, сейчас в меня полетят тапки и комментарии о том, что лучше бы эти деньги мы потратили на страну, повысили пенсии и уровень жизни. Но, согласитесь, мы с вами никогда не бываем довольны.

А знаете ли вы, что американская сборная не прошла отборочные, и не будет участвовать в Чемпионате Мира. Да, для их страны главное преуспевать в регби, но сам факт не может ни греть душу российского фаната. Мировая держава осталась за бортом, а мы движемся дальше.

Признаюсь, в 2002 году я, как самый ярый фанат футбола, смотрела все матчи, которые проходили в Японии. Кричала во все горло! Радовалась каждому нашему забитому голу. Особенно меня всегда радовали мячи, забитые по пенальти. Это так мощно, когда на всем поле внимание фокусируется только на двух людях, соперниках противоположных команд. Есть только вратарь, который, как римский гладиатор стоит за свои ворота, и нападающий – изо всех сил, пытающийся пробить оборону, предугадать поведение соперника. В такие моменты дыхание захватывает. На стадионе наступает идеальная тишина, напряжение накаляется. Эти эмоции ни с чем не сравнимы.

У нас с отцом даже была расчерчена таблица с группами команд, где мы фиксировали результаты матча, пытаясь прогнозировать исход Чемпионата. В тот раз выграла Бразилия. Мы даже и не рассчитывали, что наша команда выйдет из группы. Честно признаюсь, что я смотрю только Чемпионаты, остальные игры только в тех случаях, если встречаются интересные команды.

Начало Чемпиона Мира-2018 я встречала на Театральной площади нашего города, где проходил концерт Юрия Башмета. Вместе со мной у сцены, по ощущениям, столпилось около 50 тысяч человек. Никто, как и я, не верил в нашу сборную, а поэтому решил скрасить вечер не разочарованием матча, а послушать классику. К огромной радости, ведущий со сцены объявил нам решающий счет Россия: Саудовская Аравия – 5:0. Это фантастический результат. Огромный отрыв. Теперь мы лидируем в группе. Знаю, что у многих в этот момент затеплилась надежда на то, что с нашей командой не все так потеряно, другие горько подумали «что ж вы радуетесь, сначала Бразилию или Германию победите». Третьи решили «из группы мы все равно не выйдем». А я решила, что следующий матч 19 июня, когда мы встретимся с Египтом, я не пропущу.

Ума не приложу почему все так ополчились на нашу сборную по футболу. Никто в нее не верит, а результатов ждет. В каком спорте, скажите пожалуйста, можно выиграть без поддержки за спиной? Чем примечательны игры, где участвуют Англия, Бразилия, Испания, Германия? Обилием фанатов, единством трибун. Игроки это чувствуют и благодарно забивают голы. Нашим фанатам футбола уже зазорно кричать «Россия - Чемпион!» Огромное недоверие к команде, отсутствие поддержки, все это сказывается на психологии нашей сборной. Но я уверена, что в этот раз родная земля поможет.

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру