Пристрели ближнего своего

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Не далее, чем три года назад на экраны вышла остросюжетная драма «Смерть в эфире», главным событием которого стала русская рулетка в прямом эфире. В минувший уикэнд состоялась премьера еще одного фильма на эту тему. «13» − римейк классического одноименного французского триллера для американской аудитории. Добавился цвет, и фильм снят на английском языке. Странно, что главную роль Гела Баблуани отдал малоизвестному Сэму Райли, у которого всего три полнометражных проекта в багажнике. При этом такие зубры кинематографа, как Джейсон Стэтем и Микки Рурк довольствовались ролями второго плана. Вот тут-то вся закавыка – отодвинув Микки и Джейсона, режиссер не устоял перед искушением поработать именно с ними. Сюжет, таким образом, в первой трети фильма беспощадно рвется, оставляя зрителя в недоумении. Впрочем, накал страстей в самой игре и неожиданный финал компенсируют это недоразумение.

Вторая часть «Паранормального явления» продолжает расследовать случаи противоестественного в нашей повседневной жизни. Зеленый свет второй части дал успех первой. Несмотря на непрофессиональную съемку мизерный по голливудским меркам бюджет, есть все основания полагать, что и этот фильм станет хитом. По сравнению с предыдущей частью, напряжение возросло в разы. Единственное, что удручает – в буквальном смысле слова обрубленный финал. Так могла бы закончиться новость на ТВ или на крайний случай – документальный фильм. Для полного метра это – по меньшей мере, «паранормальное явление». Вспоминается КВНовская шутка: «Она шутила, прыгала, смеялась. Потом ушла… А ощущенье-то осталось!» Ощущение недосказанности портит все впечатление от фильма.

КИНО

ТРИЛЛЕР

«13» (США, 2010)

Режиссер: Гела Баблуани.

В ролях: Джейсон Стэтхэм, Микки Рурк, Сэм Райли, Рэй Уинстон, Майкл Шеннон, Александр Скарсгард, Фифти Сент, Дэвид Зайас, Эммануэль Шрики, Гэби Хоффманн.

Продолжительность: 107 мин.

Сильные мира сего, пресытившись благами цивилизации, изобретают все новые и новые способы развлечения. Изощренный разум подсказывает самые необычные, кажущиеся дикими забавы. Одной из таких «забав» становится разновидность «русской рулетки», в которой участвует 20 «вольнонаемных». На них делают баснословные ставки, как в тотализаторе. Игроки выстраиваются в круг и приставляют револьвер к голове стоящего впереди. В центре круга висит лампочка с рисунком паука – символа этого тайного общества. Когда она зажигается, каждый должен спустить курок…

Вербуют игроков по-разному. Кто-то – профессионал и играет с судьбой, рассчитывая на удачу. Стрелков готовы даже вытащить с нар, чтобы они представили чьи-то интересы. Винс попадает на смертельную игру по собственной глупости. Он чинил проводку в доме одного из игроков и подслушал разговор, в котором проскользнул намек об игре. По какой-то невероятной случайности хозяин дома именно в этот день не рассчитал с дозой наркотиков, и парнишка решает занять его место. В тот момент он даже не подозревает, что ужасная авантюра, в которую он ввязывается, может стоить ему жизни.

Трейлер фильма «13» 2010 года:

 

 

МИСТИКА

«ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 2» (США, 2010)

Режиссер: Хуэ Родс.

В ролях: Стив Бушеми, Романи Малко, Сара Силверман, Питер Динклэйдж, Тим Блэйк Нельсон, Джон Чо, Эммануэль Крик.

Продолжительность: 85 мин.

Обычная американская семья – папа, мама, взрослая дочь и годовалый сынишка – переезжают в новый дом. Кажется, новая обитель идеальна и семья наслаждается переменами. Однако буквально через несколько дней после переезда в доме все оказывается вверх дном – перевернутые полки, поваленная утварь, сдвинутая мебель. Учитывая то, что ничего из ценностей не пропало, отец семейства справедливо считает, что произошедшее – дело рук вандалов. Полиция не менее справедливо считает, что найти злоумышленников не представляется возможным, потому что никаких улик преступники не оставили. Чтобы оградить себя от подобных неприятных инцидентов в будущем, супруги решают установить по всему дому камеры наблюдения.

Уже через несколько дней в доме начинают происходить странные события – самопроизвольно падают сковородки на кухне, как живой из бассейна выползает водоочиститель, сами по себе захлопываются двери. Няня, которая присматривает за малышом, утверждает, что в доме присутствует что-то «плохое». Она даже пытается провести обряд изгнания злых духов. Скептически настроенным родителям это не нравится, и няня получает расчет. Необычные происшествия пытаются объяснить с позиций здравой логики. Но камеры наблюдения наглядно показывают, что здравой логикой нельзя объяснить все, что происходит…

 

 

 

DVD

УЖАСЫ

«13» (Тайвань, 2006)

Режиссер: Чукиат Саквиракул.

В ролях: Криссада Теренс, Саруни Вонгкрачанг, Ачита Сикамана.

У Пучита, можно сказать, худший день в жизни. Он расстался с девушкой, потерял работу и у него серьезные долги. Но все изменится, как только раздастся загадочный телефонный звонок, а голос на другом конце предложит заманчивую сделку. Пучит должен выполнить 13 заданий, после чего он получит кругленькую сумму. Первые поручения выглядят относительно безобидно, но вскоре становятся все более изощренными и опасными…

 

ТРИЛЛЕР

«СОУЧАСТНИК» (США, 2004)

Режиссер: Майкл Манн.

В ролях: Том Круз, Джейми Фокс, Марк Руффало, Питер Берг, Брюс МакГилл, Джада Пинкет Смит.

Винсент – хладнокровный и расчетливый наемный убийца на пике своей карьеры. Макс – таксист с грандиозными планами и нулевыми результатами. В ту роковую ночь Максу выпало подвозить Винсента до мест очередной работы – одна ночь, пять остановок, пять выстрелов и бегство. Волею судеб их жизни сталкиваются – и ни один из них уже никогда не будет прежним. Сегодня меняется всё…

 

КОМЕДИЯ

«КАК ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ ПАРНЯ ЗА 10 ДНЕЙ» (США, 2002)

Режиссер: Дональд Петри.

В ролях: Кейт Хадсон, Адам Голдберг, Мэттью МакКонахи, Майкл Мишель, Шалом Харлоу.

Энди Андерсон, обозреватель рубрики «Ноу-хау» в модном журнале Composure Magazine, получает задание написать основанный на личном опыте репортаж о том, как отделаться от парня… за 10 дней. В то же время идеально подходящий для этой цели парень, рекламный агент Бенджамин Барри заключает пари, что сумеет вскружить голову любой девушке… за те же 10 дней! В результате «экспериментальный» роман влечет за собой череду комичных событий и изощренных уловок, которые в конце концов доказывают, что когда ты встречаешь настоящую любовь… твое сердце не может лгать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру