Почему Гайдай не устроил атомный взрыв?

НТВ покажет альтернативную концовку фильма “Бриллиантовая рука”

На канале НТВ кипит работа над проектом “Русский Голливуд”, посвященным выдающимся образцам советского кинематографа. Кроме стандартных в таких случаях элементов расследования создатели передачи обещают при помощи современных режиссеров переснять отдельные эпизоды культовой киноклассики. Уже сегодня мы увидим первый выпуск — “Бриллиантовая рука-2”. Да еще и с участием таких символов современного теле-шоу-бизнеса, как Сергей Светлаков или Марат Башаров. За подробностями дерзкого шоу “МК” отправился к создателю проекта, руководителю дирекции праймового вещания НТВ Николаю Картозии.

НТВ покажет альтернативную концовку фильма “Бриллиантовая рука”
Сергей Светлаков.

— Николай, понятно, что шоу-бизнес сегодня забрался абсолютно во все сферы. Но советская киноклассика — это же из разряда святого. Вы уверены, что стоило ее трогать?

— А давно ли вы, Никита, гуляли по Новому Арбату? Скажем, возле кинотеатра “Октябрь”? Буквально на днях там началось создание Аллеи славы русского кино. И делает это телекомпания НТВ, а не мэрия, которая, как известно, бессмертна. Мы заложили первую памятную звезду — как раз фильму “Бриллиантовая рука”.

Наш проект “Русский Голливуд” — это ведь не просто телепередача. Это большая акция канала НТВ, наш поклон великим советским режиссерам и актерам, на фильмах которых мы выросли. Вот у нас принято восхищаться кассовыми сборами западных фильмов, а вы знаете, что в пересчете на сегодняшние деньги “Бриллиантовая рука” собрала в прокате 500 000 000 долларов? Разумеется, создатели фильма этих денег и в глаза не видели. От государства им досталось в основном по голове. Цензура довольно сильно порезала гайдаевский шедевр. В документальной части проекта “Русский Голливуд” мы как раз расскажем подлинную историю этого фильма, покажем, как на самом деле он должен был заканчиваться. Там будут и музыкальные номера, и кинопостановки, в том числе юмористические. Мы вовлекаем в это представление практически всех современных кинозвезд. Зачем все это? Неужели нельзя было обойтись скучной беседой с Великими Тенями о великом фильме? Нельзя! Потому что мы хотим поговорить о русском кино не только со старшим поколением, но и с молодой аудиторией, которая считает, что “Сумерки” круче “Вия”, а “Иван Васильевич” — унылый нафталин. Мы докажем, что это не так.

Церемония открытия Аллеи славы русского кино.

— Поклон поклоном, а по предварительному описанию все равно создается впечатление какого-то массового стеба над тем самым русским Голливудом. Будете “издеваться” над ним?

— Если уж мы над кем и издеваемся, то над современным российским кино и телевидением. Там полно скрытых и явных “уколов”. Каждый выпуск “Русского Голливуда” посвящен конкретному легендарному фильму: тайны создания, вырезанные сцены, судьбы актеров, уникальные артефакты, музыка, спецэффекты. И всякий раз выпуск будет заканчиваться короткометражным фильмом. Современным прочтением киноклассики. А уж что получится у наших режиссеров — комедия, трагедия, боевик или откровенная пародия, — узнаем из программы. Собственно, “Бриллиантовая рука-2” — это именно финальная часть первого выпуска. Ее снял Михаил Хлебородов (“Параграф 78”), а в главных ролях — Сергей Светлаков (Семен Семенович), Гоша Куценко (Лелик) и Марат Башаров (Козодоев). Но зрителей ждут сюрпризы. По сюжету у них будут двойники: Пенкин, Михалков и другие.

— Почему первой в списке оказалась “Бриллиантовая рука”?

— По сложившейся традиции отвечу вопросами на вопрос. Что общего у теплохода “Михаил Светлов” и фашистской Германией? Как Семен Семенович Горбунков оказался втянут в сионистский заговор? И почему Гайдай хотел закончить фильм атомным взрывом? Вот и нам интересно стало.

— Вы как-то будете общаться, советоваться с создателями оригинальных фильмов, которые возьметесь переделывать?

— Безусловно. Мы начали делать этот проект, когда “Большой разницы” еще не существовало. И уходить в чистую пародию мы не хотим. Мы ведем переговоры со всеми создателями нашей киноклассики. Кстати, супруга Леонида Гайдая Нина Гребешкова была главной гостьей на церемонии закладки звезды.

— Какие еще фильмы могут оказаться в передаче “Русский Голливуд”?

— В самое ближайшее время в эфир выйдет “Русский Голливуд: Место встречи изменить нельзя-2”. А потом — еще 5 кинохитов. Все эти фильмы — часть нашего культурного кода. Единственное, пожалуй, что есть общего у олигарха и рабочего, президента и оппозиционера. В нашей стране идет скрытая холодная война. И есть только две бесспорные вещи, которые нас объединяют, а не разъединяют: отношение к Великой Отечественной войне и наши любимые фильмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру