Как машину превратить в стрекоз?

В Новом Манеже открывается выставка современного французского искусства

Абстракции с отпечатками автомобильных деталей? Конвеерные ключи в виде стрекоз? Город из пазлов? И не такое увидишь на выставке современных французских художников «Встреча двух миров: из коллекции Renault ART», что открывается завтра, 10 ноября, в Новом Манеже. 

В Новом Манеже открывается выставка современного французского искусства

Что будет, если предложить художнику поработать на автомобильную компанию? Дать ему полный карт-бланш: нужен конвейер - пожалуйста, дизайнерское ателье - нет проблем, пространство на заводе - легко. Свобода действия дает свои плоды. За почти два десятка лет, с 1967 по 1985 годы, больше 500 работ начинающих художников оказались в коллекции концерна. Теперь они звезды современного искусства. Правда, москвичи смогут увидеть только часть старейшей корпоративной коллекции - 130 произведений. Это художников-звезд contemporary art Армана, Жана Дюбуффе, Жана Тингели, Эрро и Роберта Раушенберга... Особая гордость собрания - работы известного фотографа Робера Дуано. Для него автоконцерн стал первым местом работы. А после увольнения он решил полностью посвятить для профессиональной фотографии и добился не малых успехов. Уже после второй мировой войны он станет ведущим мастеров гуманистической фотографии.

- С фотографом Робером Дуано не может сделать ничего ни XXI век, ни многочисленные цифровые технологии - он все равно остается Богом, - говорит куратор выставки Анн Эндри. - Он проработал в компании пять лет – с 1934 по 1939 год. Потом он работал на нас и после войны, в течение 10 лет – у нас есть его работы послевоенного периода. У нас есть исключительный фонд его работ.

В этом фонде не только снимки автомобилей и процесса их сборки, не только жизнь рабочих, но и рекламные фотосессии с профессиональными топ-моделями.

Отдельный зал на выставке посвящен художнику Жану Дюбуффе, основоположнику ар блют, «грубого» искусства, близкого к живописи самоучек и душевнобольных и не признающего общепринятых эстетических норм и использующего любые подручные материал. На выставке представлен «Фантасмагорический лабиринт» художника. Это монументальная скульптора из твердого пластика изображает целый город в виде пазла.

Звезда современного искусства Арман сменил кисть на автодетали. На его абстрактных картинах их отпечатки легко различить. Но это еще что. В свои работы из плексиглаза (оргстекла) художник вживил связки корвеерных ключей. Получилось романтично-трагично: будто железные стрекозы (именно их напоминают ключи) застряли в стекле.

Красный салон автомобиля и грациозная Мадонна с младенцем. Это известная картина исландскогоо художника Эрро, работающего на грани сюрреализма и поп-арта. Такую же Деву Марию можно найти на картине художника раннего Возрождения Жана Фуке. Эрро поместил ее в современный мир. То же он сделал с персонажами других художников разных эпох и стилей. Кроме живописных аллюзий на выставке около 30 коллажей Эрро. Символично, что как раз недавно в Париже, в центре Помпиду, была масштабная ретроспектива работ Эрро.

Автомобильные фантазии современных арт-звезд можно будет увидеть в Новом Манеже до 26 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру