Выйдет в свет неопубликованный роман Артура Конан Дойля

Неопубликованный роман литературного "отца" Шерлока Холмса - известного британского писателя сэра Артура Конана Дойла - выйдет в свет в ноябре этого года.

Рукопись романа "Повествование Джона Смита", написанного еще до знаменитых повестей и рассказов о Холмсе, хранилась в Британской библиотеке.

Этот роман стал первым крупным произведением писателя, написанным, когда Конан Дойлу было всего 23 года.

Повествование ведется от имени 50-летнего "обывателя с собственным мнением", который прикован к креслу подагрой и излагает свои мысли и взгляды на широкий круг вопросов - от религии и литературы до войны - через диалоги со своими гостями и посетителями.

"Он писал роман в 1883-84 годах, когда пытался начать карьеру врача и писателя. Он отправил рукопись издателю, но она потерялась на почте, так что он восстанавливал ее по памяти. Попавшая в наше распоряжение рукопись обрывается на шестой главе", - рассказала куратор отдела современных рукописей Британской библиотеки Рэчел Фосс.

По ее словам, в сюжете книги и литературной манере автора можно проследить истоки будущих произведений о приключениях высокоинтеллектуального сыщика Шерлока Холмса. Кстати, в экономке Джона Смита, миссис Рандл, угадываются черты будущей хозяйки квартиры Шерлока Холмса и доктора Ватсона, миссис Хадсон.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру