Русскоязычная Америка просит за Кобзона

Тысячи человек обратились с просьбой впустить певца в США

В адрес главы внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон направлено обращение с просьбой выдать визу российскому певцу Иосифу Кобзону. Авторами письма выступили более четырех тысяч русскоязычных жителей Америки.

Тысячи человек обратились с просьбой впустить певца в США

"На имя руководителя внешнеполитического ведомства США направлено 2898 писем и 1273 электронных петиций, подписанных русскоязычными жителями страны. В них выражается просьба к Хиллари Клинтон выдать въездную визу выдающемуся российскому певцу. Копия юридических документов и собранных петиций будет также вручена и новому послу США в России Майклу Макфолу", - говорится в сообщении компании Russian-American Consulting Corporation, которая занимается подготовкой планируемых на май-июнь 2012 года гастролей Кобзона в США.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, последний раз Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. В 1995 году госдепартамент аннулировал его многократную въездную визу, аргументировав это возможной причастностью российского певца к организованной преступности.

После этого все попытки получения Кобзоном въездной визы оставались безуспешными.

В феврале организаторы концертов российского певца начали общественную кампанию в поддержку предоставления ему въездной американской визы категории P-3, которая даст возможность артисту выступить перед заокеанской публикой.

Целью кампании является получение писем поддержки от американских сенаторов и конгрессменов, русско-американских общественных организаций, а также сбор подписей для коллективной просьбы-петиции к Клинтон.

12 января в иммиграционной службе при министерстве национальной безопасности США была получена одобренная "Петиция на получение въездной визы категории P-3" для приезда Кобзона на гастроли в мае-июне 2012 года.

Такой документ (петиция) необходим всем артистам, собирающимся на гастроли в США. Организаторы сообщили, что уже арендовали на этот период концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.

15 марта Кобзон будет проходить собеседование в посольстве США в Москве. "Несмотря на наличие одобренной петиции, окончательное решение по получению им въездной визы будет приниматься после прохождения интервью. Для положительного решения вопроса и была организована общественная кампания в поддержку запланированных гастролей", - пояснили представители Russian-American Consulting Corporation.

Предстоящими американскими гастролями Иосиф Кобзон планирует закончить свою зарубежную гастрольную деятельность. 7 февраля на пресс-конференции он заявил, что 11 сентября этого года, в день своего 75-летия, в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце, даст последний сольный концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру