В Стокгольме вручат премию Астрид Линдгрен

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен, вручаемая с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, будет вручена в понедельник в Стокгольме писателю из Нидерландов 69-летнему Гуусу Куийеру.

Церемония награждения пройдет вечером в концертном зале Стокгольма в присутствии наследной принцессы Швеции Виктории.

Имя обладателя награды стало известно в марте, и члены призового комитета, поясняя в сообщении для прессы свой выбор, в частности, написали, что нидерландский писатель "непредвзято и с интеллектуальной остротой затрагивает как проблемы современного общества, так и важные вопросы жизни, ...с теплотой, тонким юмором и дальновидной фантазией сочетает Куийер глубокую серьезность и острый реализм".

Писатель родился в 1942 году, свою первую книгу он опубликовал в 1975 году. За годы своего творчества Гуус Куийер написал около трех десятков произведений, адресованных подросткам и повествующих о них. Одними из центральных в его творчестве считаются "Книга обо всем", а также серия рассказов о девочке Поллеке.

Писатель является обладателем ряда международных и нидерландских наград. Его произведения переведены на более, чем десять языков, среди которых шведский, немецкий, японский, итальянский и английский.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру