Цирк на Фонтанке возглавит Асисяй?

«МК» дозвонился до директора Центра Полунина Натальи Табачниковой

...Странный слушок пополз еще в конце года: возглавить легендарный питерский Цирк на Фонтанке зовут не кого-нибудь, а самого Славу Полунина. При всей кажущейся абсурдности подобного предположения мы не сочли за труд дозвониться директору Центра Полунина Наталье Табачниковой. Она удивила «МК».

«МК» дозвонился до директора Центра Полунина Натальи Табачниковой
Вячеслав Полунин

В двух словах — о сути проблемы. Четверть века старейший стационарный цирк в России (бывш. Чинизелли) возглавлял Григорий Гапонов — в цирковой среде человек уважаемый, но, как водится, не сумевший уйти вовремя. Программы временами шли недурные, но и само здание не отвечало современным требованиям, а главное — заполняемость зала оставляла желать лучшего. Мединский первым из министров культуры активно взялся за цирковое хозяйство, убирая с постов «долгожителей». В вотчину Гапонова (который к тому времени был не понарошку на больничном) нагрянула проверка, которая вскрыла то, что вскрывает всегда: шуры-муры с арендой, родственники на ключевых (придуманных) постах — в общем, набор известный. Гапонов ушел добровольно. По уставу Минкульт мог бы и не назначать конкурс на замещение должности гендиректора, а решить вопрос прямым назначением. Даже была «вброшена» информация, что в руководящее кресло вот-вот посадят бизнесмена Вадима Гаглоева, владельца (помимо иных активов) циркового шоу «Кракатук». Но общественность встала на уши, припоминая прежде всего финансовые дрязги Гаглоева с Росгосцирком. Дошло до того, что депутат Заксобрания Максим Резник попросил губернатора Георгия Полтавченко как-то вмешаться в процесс, обратив на Гаглоева и его связи пристальное внимание... В общем, Минкульт назначил конкурс (куда Гаглоев был допущен) на 27 декабря. В последний момент «в связи с необходимостью дополнительной проработки вопроса» (а проще говоря, по причине елок) конкурс перенесли на 30 января.

Теперь — о Полунине. Знаменитый мим, живущий в основном во Франции, давно хотел обзавестись в России своим театром, и лужковской командой ему был обещан «Корабль дураков» — настоящий пароход, преобразующийся, когда надо, в цирк-шапито... Администрация Собянина «Корабль» свернула, да и, честно, было сложно уверовать в жизнеспособность этого проекта.

— Итак, вы можете прокомментировать слух о приглашении Полунина в Цирк на Фонтанке? — спросили мы у г-жи Табачниковой.

— Предпочла бы сейчас об этом не говорить. Могу ответить одно: решение пока не принято.

— Но предложение от Минкульта было?

— Предложение было, но Слава думает.

— Просто тяжело себе представить Полунина в качестве директора...

— Нет-нет, если речь и может о чем-то идти — то только о художественном руководстве.

— Питерцы любят, когда во главе чего-то становится питерский...

— Полунин не родился в Петербурге, но учился там, долго жил, создав театр «Лицедеи»... Что до Цирка на Фонтанке, мотивы Минкульта понятны: они хотят возродить некогда грандиозный цирк, поднять его на высокий уровень...

...Несмотря на очевидное уважение к Славе всех цирковых деятелей, идея с его назначением воспринимается, впрочем, весьма скептически.

— Не думаю, что кандидатура Полунина так интересна для Цирка на Фонтанке, — комментирует из Испании Максим Никулин, — мы со Славой хорошо знакомы, он сам говорил мне в интервью: «Я не цирковой человек». Не понимает цирка как пространство. Это не его. Он не клоун. Он комик, мим — а это разные вещи.

— Ну, знаете, как для статуса иногда выбирают почетных президентов...

— А Славе это надо? Он прекрасно во Франции живет, постоянно гастролируя в России.

— Он по сути своей не руководитель?

— Да нет, конечно. Зачем ему это все?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру