Веллер, о чем вы пишете бестселлер?

Писатель провел онлайн-конференцию в «МК»

Участники нашей онлайн-конференции знают книги Михаила Веллера, ценят парадоксальное суждение, остроту мышления нашего независимого современника. На всевозможных теледебатах, когда бурно обсуждаются социальные, политические и прочие острые вопросы, его доводы, доказательства столь поразительны и хорошо аргументированы, что он неизменно набирает победные очки...

Писатель провел онлайн-конференцию в «МК»

Вот любопытство явно пишущего человека — читателю «МК» Антону интересно знать, «каким должно быть сочинение молодого и амбициозного писателя, чтобы его заметили?» И дальше усложняется вопрос вполне профессионально: «Что важно? Стиль написания? Тема? Или удачная реклама?».

— Молодой писатель, если он чего-то стоит, хочет писать так, как еще никто не писал, или писать о том, о чем никто еще не писал. Текст должен быть ярким, оригинальным, резко выбивающимся из общего потока. Разрекламировать сегодня можно что угодно, но пустышка все равно долго не живет.

Татьяна задала самый эмоциональный вопрос: «Я в восторге от вашей повести «Любит-не-любит?» и считаю, что ее можно рекомендовать как руководство к действию даже в наше время. Как возникла идея написания? Следуете ли вы своим же советам?».

— Любой человек влюблялся. Любой человек переживал несчастные влюбленности. Любой человек пытался постичь, почему же его избранник (избранница) его не любит и что нужно сделать, чтобы любовь стала взаимной. Эти размышления начинаются в подростковом возрасте и обычно кончаются женитьбой. Но некоторые, даже женившись, все равно продолжают думать. Вот так в конце концов у меня возник рассказ «Разбиватель сердец», а позднее повесть «Любит-не любит». Что характерно, многими юношами она до сих пор воспринимается как руководство к действию.

— Михаил Иосифович, в молодости вы испробовали десятки самых невероятных профессий. Житейский опыт отразился в сюжетах ваших книг? Какими качествами характера обогатились вы, работая на Дальнем Востоке и в Сибири?

— Характер задается человеку от рождения. Разные жизненные ситуации его только проявляют. В экстремальных условиях человек может крепчать или ломаться, но он не меняется, он только проявляет свою истинную суть. Житейский опыт нужен не столько для того, чтобы придумывать сюжеты — сюжеты придумываются в голове, — сколько для того, чтобы наполнить эти сюжеты реальным жизненным материалом, живыми людьми, живым бытом, живыми профессиями.

— Вы захватывающий рассказчик и явно продолжаете традиции древней Шахерезады. И название книги просто классное «Мишахерезада». И совершенно неожиданно было увидеть ваши два философских тома «Энергоэволюционизм». Когда вы увлеклись философией? Как относятся философы-профессионалы к вашим размышлениям на самые насущные вопросы философии, психологии, социологии?

— Во-первых, «Энергоэволюционизм» — это не два тома, а целых четыре. Там есть еще психология, социология и эстетика энергоэволюционизма. Увлекся я философией примерно тогда же, когда впервые задумался, как быть счастливым в любви. Все люди с детства задумываются об устройстве мира, просто большинство потом взрослеет и думать об этом перестает. Я несколько раз делал доклады в Институте философии РАН. Читал лекции на социологическом факультете, в МГИМО. Выступал на Всероссийском и Всемирном философских конгрессах. По-моему, это проходило при нормальном взаимопонимании.

— У вас в книге целая глава называется «Стремление к счастью». Скажите, с чего начинается счастье любого человека?

— Счастье не в обладании чем-то. Счастье — это категория состояния. Это внутреннее душевное качество. Счастье — это то, что человек чувствует. Вот оно и начинается с того, что человек вдруг чувствует себя счастливым. Хотя часто он отдает себе в этом отчет уже позднее.

— Нас все время заманивают пряником «свободы». В чем смысл свободы? Какой она вам мыслится?

— Во-первых, что такое смысл? Смысл — это цель цели. Это — для чего ты стремишься к чему-либо. И тогда конечный смысл жизни человечества оказывается в том, чтобы взорвать нашу Вселенную и в новом Большом взрыве зародить следующую Вселенную. Свобода — это возможность делать абсолютно все, что тебе хочется, получая при этом такой результат, какой тебе хочется. Но поскольку мы не можем преодолеть законы природы и обходиться без еды или летать без самолета, законами природы мы ограничены всегда. А с другой стороны, мы ограничены законами общества. Человек — животное общественное, без общества он не существует. Без общества нет языка, нет культуры, нет цивилизации. Остается только человекоподобное животное. А без соблюдения законов общество существовать не может. Вот диапазон поступков, возможных между жестокими ограничениями законов природы и законов общества, мы и называем свободой.

— Вы непобедимый спорщик, участник дискуссий на злободневные темы. Сейчас главные вопросы, на которые, к сожалению, не отвечает наше руководство: какое общество мы хотим построить? Куда мы движемся?

— Наше руководство возглавляет одно общество. А мы хотели бы жить в другом обществе. Сегодняшнее общество построено в интересах крупного бизнеса и обслуживает богатых. А мы хотели бы справедливого общества, где каждый имеет честный шанс на успех и где все построено таким образом, чтобы максимальное количество людей имели возможность получить максимальное количество благ. К сожалению, пока мы движемся в сторону уничтожения собственной страны, выжираемой крупным бизнесом изнутри.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру