Герой ушедшего времени

Вячеслав Тихонов за кадром: каким он мужем, отцом и дедом был

То, что Вячеслава Васильевича Тихонова никто не заменит, было ясно всегда. Всю его грандиозность, божий дар перевоплощения, игру ума невозможно было замолчать, не видеть, забыть. Его превосходство над собой признавали все. Но что такое был человек Тихонов? Сродни своей фамилии старался быть тихим, незаметным даже. У него были только великая его работа и только семья. В этой второй своей жизни Тихонов познал все: горе, расставание… Но и радости оказалось немало. Сегодня, в день 85-летия народного артиста, мы хотим вам показать другого Тихонова — того самого, незаметного и очень домашнего. А вспоминает об отце дочь Анна.

Вячеслав Тихонов за кадром: каким он мужем, отцом и дедом был

Здесь папа с мамой, Тамарой Ивановной, молодые и влюбленные. Мама была на 16 лет моложе, и папа рассказывал, что из-за этого очень волновался, когда с ней знакомился. А знаете, чем она его покорила? Отличным знанием французского языка. Мама закончила философский факультет МГУ, романо-германское отделение, но ее французский просто папу добил. Он вообще с большим уважением относился к людям, в совершенстве знающим иностранный, ведь сам учил немецкий, да и то только в школе.

Это папа со своими внуками, моими сыновьями Вячеславом и Георгием. Здесь им года по три. Они всегда очень любили к деду прибегать, а он им на ночь книжку читал. Нас с Колей, моим мужем, упрекал, что мы их балуем, что пора уже воспитанием заниматься, и сам подходил к этому очень серьезно. Играл строгого дедушку, старался детей не баловать, но они-то понимали, кто он такой на самом деле.

Это Валдай, любимое место отдыха для папы. А на привале вся честная компания друзей: папа с мамой (они только-только поженились) и Станислав Ростоцкий с Ниной Меньшиковой. Станислав Иосифович — лучший папин друг, он и снимал его больше всех.

Это летом 68-го года после удачного улова; папа, а рядом оба Ростоцких — Станислав Иосифович и его сын Андрюша. Папа всегда был заядлым рыбаком, но больше не летним, а зимним. Помню, наденет валенки и топает к проруби, сидит там потом часами, рыбку дожидается. Он так успокаивался, сосредотачивался.

Папа, народный артист Анатолий Кузнецов с женой Алей, моя тетя Нина Ивановна и я морозным и ясным днем во время прогулки по замерзшей Москве-реке у нас на даче. Мы — соседи.

Это мы с папой снимаемся для какого-то журнала. Он очень любил, чтобы я вместе с ним была на съемках, и всегда незаметно режиссировал, придумывал, куда я должна смотреть, а куда он, но так, чтобы я ни о чем не догадалась, была естественной.

Париж. 67-й год. Премьера фильма «Война и мир». Тогда папа впервые выехал во Францию. Здесь он стоит на смотровой площадке Эйфелевой башни. Сама же премьера имела оглушительный успех. Потом, после вручения «Оскара», их съемочная группа весь мир с этой картиной объездила.

85-й год, мы с папой и Тото Кутуньо. Я, как и все девочки тогда, была в него влюблена, и папа привел меня на концерт. А потом общий друг провел нас в гримерку, вот мы и снялись. Я — обалдевшая от счастья школьница, а папа ехидно улыбается. Он хорошо относился к Кутуньо, но не с таким восторгом, конечно, любил больше группу «АББА». Кутуньо же слушал из-за того, что его песни пел любимый папин певец Джо Дассен.

Это папа со своим другом детства Леонардом в Павловском Посаде. После школы их дороги разошлись: папа поехал в Москву поступать во ВГИК, а Леонард ушел в армию. Затем он сел в тюрьму за что-то, после стал секретарем обкома города Сочи. Вот в Сочи они с папой и встретились. В последний раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру