Куда уедет цирк?

Максим Никулин пригрозил эмиграцией

Неспокойно в цирковом хозяйстве. Мало нам скандалов с Вернадкой, Фонтанкой, так еще и Цирк на Цветном угрожает самораспуститься, не выдержав арендного гнета... Москва должна ответить себе на вопрос: является ли никулинский цирк только частным предприятием, с которого, как со всех прочих, можно драть по три шкуры за аренду, или это (снизим пафос) — учреждение культуры, стремящееся быть национальным достоянием и выполняющее просветительскую функцию?

Максим Никулин пригрозил эмиграцией

За подробностями звоним непосредственно Максиму Никулину:

— Что же стряслось? Москва увеличила арендную плату?

— Арендная плата увеличена всем (что заложено еще в постановлении правительства Москвы от 25 декабря «Об основных направлениях арендной политики»). Там все расписано по категориям, и мы как раз подпадаем под «утяжеление». И если рассматривать самый грустный сценарий, мы должны заплатить 160 миллионов в год одной аренды… А платили 40. То есть в четыре раза… Но хочу надеяться, что здравый смысл возобладает.

— Я вспоминаю интервью с вами 3—4-летней давности — вы пытались арендную ставку снизить...

— Естественно, пытались. Формально — да, мы ЗАО. Но фактически все ж прекрасно понимают, что мы — не коммерческая структура, не ставим целью только зарабатывание денег. У нас иные задачи — делать номера, программы, прокатывать их. И сравнивать нас с супермаркетом, наверное, неправильно.

— Просто не все читатели знают, что здание цирка принадлежит городу, а вы (Цирк Никулина) его арендуете.

— Аренда на 49 лет, началась она 20 лет назад. И тогда правительство Москвы установило символическую арендную плату — рубль за квадратный метр, понимая, что люди здесь искусством занимаются, а не распиливанием государственных денег: мы ж ни копейки от государства не получаем! Но «рубль за метр» продержался лет восемь. А сейчас — три с половиной тысячи...

— Кстати, государственный Цирк на Вернадского не платит аренды?

— У них ноль аренды. Плюс дотация. То есть они теоретически могут не работать, а зарплату все равно будут получать.

— А Росгосцирк не рефлексировал по поводу здания на Цветном?

— Они всегда рефлексировали и в нашу сторону, и в сторону Цирка на Вернадского, мотивируя тем, что у Росгосцирка нет ни одной площадки в Москве...

— Но представим пессимистический вариант: долго протянете?

— Совсем недолго. Года два. В режиме жесткой экономии. Мы зависим только от продажи билетов. Есть иные источники доходов (часть помещений сдаем в аренду), но это на бюджет серьезно не влияет — меньше 10%. Причем год на год не приходится. Например, прошлый год был лучшим за последние лет 20: почти 88% посещаемость, то есть деньги заработали. А когда была жуткая жара в Москве (смог помните?), мы очень сильно просели: 60% посещаемость. Тогда были массовые туристические отказы, народ к нам не ехал. Помню, во Франции смотрел телевизор — там такое показывали, будто Москва как после Наполеона. Кстати, мы уже два года не повышали зарплату сотрудникам (не артистам — артисты у нас на гонораре).

— То есть если по максимуму платить...

— Боюсь, закроемся. Качество упадет сразу — ни костюмов классных, ни музыки не будет. Все же надо обновлять. Каждый год надо делать текущий ремонт... Нет, это не жизнь будет. Скажу честно, меня здесь держит только дело. Не будет его — уеду во Францию, кому я здесь нужен... Но пока я надеюсь достучаться до кого-нибудь и объяснить, что происходит.

— А на Западе по полной платят? Кни? Грюсс?

— И цирк династии Кни (Швейцария), и цирк Алексиса Грюсса (Франция) объявлены своими странами национальным достоянием. У них дотация. Да, на Западе платят большой налог с артиста, но семейных цирков это не касается. Не знаю, буду надеяться на лучшее. По крайней мере, 21-го мы открываем новую программу «На бис!», в которой вы увидите все лучшие (хотя и видоизмененные) номера: и слоны Корниловых, и собаки на лошадях, и попугаи — уровень высокий!

P.S. В момент подписания номера из мэрии пришла добрая весть: проблема разрешилась в пользу Цирка на Цветном, и, как сказал «МК» сам Максим Никулин, «это стало настоящим подарком от Собянина». Пока конкретные цифры не разглашаются: официально об этом будет объявлено во вторник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру