Доминик Джокер "экранизировал" Максима Горького

Российские музыканты увлеклись кинематографом и литературной классикой

Хотя лидер группы «Мачете» Ярослав Малый и отказался от идеи делать из своего проекта Рвзаимосвязанные видео-музыкальные истории, кино все-таки вдохновляет его на новые эксперименты. В Сети появился клип «Между висками», снятый на песню, ставшую главным саундтреком к фильму режиссера Алексея Смирнова «Сомнамбула». Работа сделана с претензией: она больше похожа на короткометражку со звуковым сопровождением, чем на классический музыкальный ролик. Не сговариваясь с «Мачете», в море мультижанрового креатива бросился и другой исполнитель — Доминик Джокер, который пропел и экранизировал стихотворение Максима Горького «Прощай».

Российские музыканты увлеклись кинематографом и литературной классикой
Доминик Джокер

93-й год. В интернат для детей-сирот в Воронежской области поступил семилетний Андрей Яковлев, приковавший к себе внимание всех сотрудников учреждения, которые пытались выяснить причину странных вещей, происходивших с мальчиком по ночам. Эти реальные события стали основой сюжета фильма «Сомнамбула», но в нем есть еще одна линия — история любви, обыграть которую и стало задачей «Мачете». В своей песне и клипе он успешно справился с ней.

«В этой композиции и в видео на нее каждый увидит свою историю, - делится впечатлениями Ярослав, - вряд ли два разных человека испытают при просмотре одинаковое чувство, потому что все мы совершенно по-разному переживаем момент, когда любовь прощается с нами. Я очень долго не мог решить, как должен выглядеть финальный монтаж, мне хотелось точно передать эмоцию, захлестывающую героев».

Клип получился терпким и «высокоградусным», как виски бочковой крепости. Режиссером стал сам Алексей Смирнов, снявший «Сомнамбулу». Трек «Между висками» вошел в дебютный альбом «Мачете», презентация которого пройдет 16 февраля в клубе «Milk Moscow».

Другой, еще более драматичный вариант любовной истории, показал Доминик Джокер, оказавшийся на поверку ценителем высокого искусства. Все началось на украинском шоу «Битва композиторов», где одним из заданий было сочинить мелодию на готовый поэтический текст. Джокеру досталось малоизвестное стихотворение Максима Горького «Прощай», впечатлившее его настолько, что он решил сделать из него полноценную лирическую балладу, а когда она была написана — оживить ее видеообразами.

Съемки проходили в Подмосковье, в специально выстроенном по случаю киногороде. Фантазия Доминика и режиссера Ирины Мироновой разбушевалась до размеров гигантского пиратского корабля, средневековой церкви, таверны и тюрьмы — так, прикрывшись словами писателя, Джокер ответил создателям «Пиратов карибского моря». Впрочем, даже страшно подумать, как отнесся бы сам Алексей Максимович Пешков к подобным опытам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру