Во время прощания на Таганке с Золотухиным в том же здании шла комедия

В театре Губенко не было даже минуты молчания

2 апреля на малой сцене «Содружества актеров Таганки» под руководством Николая Губенко игралась музыкальная комедия с общим названием «Картины из московской жизни» или «Женитьбы Бальзаминова» (похождения мелкого чиновника, мечтающего о богатой невесте). В это же время в том же самом здании, в любимовской Таганке прощались с Валерием Золотухиным и в девять вечера гроб с его телом под аплодисменты выносили из зала. В театре Губенко не было даже минуты молчания.

В театре Губенко не было даже минуты молчания

Мы не будем пересказывать конфликт 20-летней давности, из-за которого (или благодаря которому, — кто как считает) на свете появилось «Содружество актеров Таганки» — то же здание, только вход с Земляного вала. Напомним лишь события от ноября 2011 года, когда на волне эйфории «руководители двух Таганок пожали друг другу руки»: Золотухин и Губенко договорились о «хозяйственном объединении» — общем доступе к техническим коммуникациям, и губенковцам — как говорили тогда — не пришлось строить автономную бойлерную.

Но, конечно, все спрашивали Золотухина об общих творческих планах: «Они возможны, но как это будет — я пока не знаю. Дело будущего. Возможно, его актеры будут играть у нас, а наши — у него...». Губенко тогда отозвался более конкретно: «Прошу не пугать всех нашим объединением! В 1993-м нас расчленили. И как теперь можно сшить сиамских близнецов? Пока живы 1-е, 2-е и даже 3-е поколение таганковцев — мы никогда не будем вместе. Ибо та мерзость, та гадость и лицемерие, которые были посеяны разными людьми, неистребимы в памяти».

На прощании с Золотухиным сцену завалили цветами

На прощании с Золотухиным сцену завалили цветами

Смотрите фотогалерею по теме

Вот, собственно, в этом и заключается, наверное, ответ, почему «Содружество» даже не озадачилось вопросом отменить вечернее представление.

Для уточнения ситуации мы позвонили двум заслуженным артистам, играющим в комедии «Женитьбы Бальзаминова». И они были категоричны.

— Скажите, была ли перед спектаклем минута молчания? — Спрашиваем у Лидии Савченко.

— Нет, ничего такого.

— А кто-то хотел отменить спектакль?

— Не слышала об этом. А почему надо отменять?

— Ну как — там похороны, тут — комедия...

— Это вопросы к нашему руководству.

— А кто-то из актеров «Содружества» ходил прощаться?

— Конечно. Кто дружил лично — тот ходил.

— А Губенко?

— Губенко нет, у него, кажется, была сдача спектакля.

— А вы знали Золотухина?

— Конечно, знала. И работала с ним вместе. Я же со старой Таганки. Но особой дружбы не было между нами. Вы поймите, мы — совершенно другой театр.

— Но Губенко с Золотухиным, вроде, помирились в 2011-м...

— Да они и не ссорились. Но мы — другие. Знаю, что Золотухин предлагал какое-то творческое объединение, но Губенко на это не пошел — зачем снова проходить сквозь все эти конфликты с Любимовым...

— Вы играли вчера на малой сцене?

— Да, на малой. А на большой, вроде, шел спектакль какой-то антрепризы...

Позвонили мы также и артисту Михаилу Басову (в спектакле исполняет роли Неуеденова, Чебакова):

— Минуты молчания не было?

— Не было. Два разных театра, я, например, даже не знаком с Золотухиным был, никогда его не знал... Кто-то, с ним работал, вероятно, его поминал. А у нас такого не было. Смысла вопроса не понимаю.

— Да зрители вокруг театра ходили и спрашивали — что раз в любимовской все отменили, то и в губенковской отменят...

— Да с какой радости? Другой театр. 20 лет нашему театру исполняется 22 апреля. Почему мы должны. Ну что, если умер замечательный человек, то во всех театрах должны отменять спектакли?

— Ну... знаете как люди ждали — что в какой-то момент объединение произойдет.

— Ну мало ли что люди ждали. Они и конца света ждали. И что теперь?

МК ТВ. Прощание с Золотухиным

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру