В Каннах наградили российского режиссера

Фестивальные миллионы: 2 украли, 25 – пожертвовали на благотворительность

Каннский кинофестиваль неожиданно подарил России возможность немного потешить свое самомнение. В «Неделе критики» – параллельной программе, не входящей официально в состав кинофестиваля – наградили короткометражку «Иди и играй» Дарьи Беловой. Режиссера из Санкт-Петербурга, живущую и работающую в Берлине. Более существенные награды жюри под руководством Стивена Спилберга раздадут в эту субботу, а пока в Каннах подводят итоги профессиональные воры и благотворительные организации. В течение суток здесь собрали 25 миллионов евро на борьбу со СПИДом и не досчитались украденного колье стоимостью в два миллиона.

Фестивальные миллионы: 2 украли, 25 – пожертвовали на благотворительность
Кадр из фильма «Иди и играй»

«Иди и играй» – черно-белая история маленького мальчика, живущего в русской части Берлина. Выучив стишок на немецком языке, он с разрешения мамы отправляется играть. Приспособив палку на манер ружья, он в шутку расстреливает отдыхающих, дремлющих на траве в парке, кидает воображаемые гранаты в прохожих, поднимая в атаку несуществующий полк. Как вдруг война начинается на самом деле. Кадры с закрывшим в страхе глаза и уши ребенком Белова монтирует с реальной военной хроникой. Этим и объясняется выбор режиссером черно-белого изображения: кадры из страшного прошлого сливаются с настоящим, создавая эффект подлинного провала во времени. Следом за взрывами и ударами бомбардировщиков, в город приходит безумие: люди в кафе едят волосы вместо пасты, из деревьев растут руки. Заканчивается все истошным криком мальчика: «Войны нет, это все не настоящее», - но даже этот запоздалый крик не может изменить сюрреалистического жуткого финала. Из которого более чем красноречиво следует: та война не закончилась и даже не собиралась.

Примерно в то же время, в какое Дарья Белова получала приз «Недели критики», целый караван миллионеров выстроился в очередь к отелю du Cap Eden Roc, где прошел ежегодный ужин «Кино против СПИДа», организованный благотворительной организацией Amfar. Обычно дорога на машине из Канн в Антибы занимает не более пятнадцати минут, но в этот вечер звезды маялись в пробке не меньше часа. Но дело того стоило. Собравшиеся гости, а их было около 900 человек, считая персонал, праздновали двадцатилетний юбилей фонда. В роскошном зале, украшенном цветами дизайнером Роберто Кавалли, расположились сервированные на десять персон столы, места за которым стоили аж 120 000 евро. Два из таких оплатил дизайнер Роберто Кавалли, чтобы посадить за них своих подружек-клиенток, блиставших в этот вечер в его же платьях. Среди них – Кайли Миноуг, Пэрис Хилтон в мерцающем каменьями и расшитом перьями платье-бюстье, Орнелла Мути, Голди Хоун в желтом крепдешиновом наряде, Милла Йовович, Ирина Шейк в длинном платье цвета фуксии.

Балом правила неувядаемая Шэрон Стоун в шикарном белом шелковом платье в пол с декорированной змеей на спине и огромными сережками в виде связки колец. Присутствие актрисы всегда удваивает сумму сборов, так произошло и в этот раз. Путешествие в космос на космическом корабле Virgin Galactic вместе с Леонардо Ди Каприо было продано с молотка за миллион двести тысяч долларов. Следующий лот, вызвавший большое оживление в зале – возможность стать статистом сразу в четырех будущих фильмах с опять же Леонардо Ди Каприо – ушел за полтора миллиона евро. Теперь понятно, почему Лео так долго тусуется в Канне. Его присутствие подогревало публику не меньше, чем платье Шэрон Стоун, и лоты продавались очень быстро. Уникальный гардероб из сорока платьев, каждое из которых подписано ведущими мировыми стилистами, было продано в течении нескольких минут за миллион двести тысяч евро. Актер Кристоф Вальц и актриса Мелани Лоран заплатили по 140 000 евро за два VIP-места на следующей церемонии награждения премии «Оскар». За шестьсот тысяч ушел приватный концерт группы Duran Duran. Урок футбола от легендарного Зинедина Зидана купили за триста восемьдесят тысяч. Итог всего одного вечера внушителен – 25 миллионов евро.

Сюжет:

66-й Каннский кинофестиваль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру