Звездные войны Шуры и Левы

Очередное рок-пиршество «Би-2» грозит фанатам музыкальным обжорством

Третий «Нечетный Воин», на котором «Би-2» вновь собрали весьма приятных людей для того, чтобы они спели сочинения Михаила Карасева, на самом деле уже четвертый. Предыдущий акустический назывался «НВ 2,5», и таким образом Шура и Лева, видимо, хотели слегка замаскировать свою чрезмерную работоспособность. Тщетно! Отчитавшись четвертой записью, музыканты в четвертый же раз отправятся на фестиваль «Рок над Волгой» в начале июня в Самарскую область. С Шурой, одним из братьев-лидеров группы, «ЗД» поговорила о последовательности и постоянстве.

Очередное рок-пиршество «Би-2» грозит фанатам музыкальным обжорством

— Шура, регулярные походы к «Року над Волгой», как только выходит очередной «Нечетный Воин», — это какая-то высшая задумка концептуального масштаба?

— Я уже сам сбился со счета, который раз мы там выступаем. С каждым годом приходит все больше и больше зрителей. К сожалению, так все время получается, что мы играем одними из первых и почти сразу должны уезжать, поэтому не можем присутствовать до конца фестиваля и сами хоть немножко побыть зрителями, послушать другие сеты. В этом году та же история: сразу после концерта улетим в Минск и не успеем всё посмотреть. Тем не менее «Рок над Волгой» — это очень приятное из тех редких событий, где можно хотя бы ненадолго пересечься со знакомыми музыкантами, обменяться новостями, перекинуться с ними парой фраз. Цепляет и сама идея. Это хорошо, когда люди могут послушать не только «Би-2», но и огромное количество других групп бесплатно, а в этом году еще и Rammstein в роли хедлайнеров! Главное, чтобы погода была хорошая! В общем, такая у нас создалась традиция, хотя специально никто такой «тренд» не провоцировал.

— А меняется ли с годами публика на таких рок-фестивалях? Вникали ли вы вообще в тему эволюции «фанатской базы», если эта эволюция вообще присутствует?

— У публики есть мотивация приезжать на фестивали, в том числе и на этот. У нас появляются новые поклонники, в том числе из тех людей, которые изначально хотят послушать зарубежные группы. В прошлом году там были Limp Bizkit, Garbage, Zaz. Я вообще вижу сейчас тенденцию к объединению пула российских и западных музыкантов на одной сцене — получается очень сочное и интересное сочетание. И аудитория, которой это интересно, соответственно расширяется, и каждый может выбрать музыку на свой вкус и цвет.

— Чем будете удивлять в этом году?

— Пока не совсем понятно. Поклонники точно захотят услышать хиты, и мы это будем учитывать. А так — составим сет-лист за полчаса до концерта: мы оставляем место для импровизации и фантазии.

— В состав ваших очередных «Нечетных Воинов» вошли даже люди из параллельного музыкального мира. Как удалось «спеться» с ними?

— Если вы говорите про поп-сингеров, это действительно так: в пластинке поучаствовали и Тамара Гвердцители, и Андрей Мисин, и Елка. Мы не проводим граней между поп- и рок-музыкой. Исполнители здесь оказываются в тех обстоятельствах, в которые они сами себя поставили, они тоже открыты для экспериментов; все они — достойные артисты, с которыми было очень интересно работать. С Мисиным мы, например, сделали трек в стиле Radiohead...

— А в формате «Рождественских встреч» Аллы Пугачевой вам тоже было комфортно и интересно?

— Понимаете, мы уже 13 или 14 лет живем в России и при этом много раз были за границей, где Ник Кейв абсолютно спокойно выступает в одной программе с Кайли Миноуг, хотя кажется, что они — диаметрально противоположные персонажи. Нет жанровых граней, есть хорошие песни, которые, в частности, попадают и в наш новый альбом.

— Сколько еще будет продолжаться эта история с «Нечетными воинами», чем так важен для вас с Левой этот проект?

— Не могу назвать точного срока, но идти вперед мы будем. Для нас это огромное поле экспериментов. Все фишки и тренды, которые мы находим на нем, потом плавно перетекают уже в номерные пластинки группы «Би-2». Этот выпуск — двойной. В него входит аж 27 треков, записанных почти 30 участниками: отличный повод за год-полтора, пока мы его писали, пообщаться с нашими друзьями и коллегами по цеху.

* * *

Очередной альбом действительно получился неприлично большим альбомом с каким-то невероятным набором действующих лиц. На этот раз в круг приближенных к «Би-2» попали даже люди, которые раньше не имели к рок-мейнстриму никакого отношения. Вот, например, Владимир Пресняков. Он, конечно, в свое время начинал в «Круизе», а потом вместе с Александром Ивановым из «Рондо» записал весьма бойкий хит «Я Буду Помнить», но на этом его рок-хроники завершились. Впрочем, и в роли «воина» Владимир ничего такого рок-н-ролльного не делает. Его голосом озвучена весьма торжественная и неторопливая песня «За Тобой», от души снабженная всякими инопланетными звуками.

Нужно признать, что идея с оформлением в духе «Звездных войн» была очень удачной. Всё в сборе. И рок-джедаи Найк Борзов, Глеб Самойлов, Рейнард Кауперс, Сергей Галанин; и прекрасные королевы Маша Макарова, Елка, Юля Чичерина, Линда, Настя Полева, Тамара Гвердцители, Женя Любич; и забавные, как робот R2D2, джентльмены из Jukbox Trio; и великие магистры Эдмунд Шклярский, Андрей Сапунов, Олег Нестеров; и, конечно, мудрый Йода в образе Андрея Мисина. Уже больше десяти лет он трудится как композитор, к микрофону принципиально не подходит, но здесь сделал исключение и превратил «Рассекая Холода» в весьма мощный номер.

Есть приятная традиция, по которой к «Нечетным Воинам» минимум претензий по поводу слов, мелодий и звука. Абсолютное большинство действующих лиц — не просто приглашенные вокалисты и вокалистки: иногда трудно отделаться от мысли, будто Глеб Самойлов поет свою собственную песню, и Настя Полева тоже все это придумала сама, и тот же Андрей Мисин взял и сочинил свою раскатистую этнобалладу. Конечно, вокальная харизма у многих «воинов» настолько сильная, что им по плечу сделать своим любой предложенный материал. Но в то же время далеко не каждому артисту удается поработать с командой аранжировщиков и продюсеров, подбор которых для Шуры-Левы давно стал настоящей сверхидеей. Трудно даже представить, как все это могло бы сиять, будь на пластинке не 27 треков, а в два раза меньше. Все-таки уши, а особенно память, в какой-то момент перестают справляться с таким объемом музыкальной фантазии. Впрочем, последнее, что сделают участники «Би-2», так это посадят своих поклонников на диету. Хотя поголодать иногда очень полезно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру