Жюри возглавил лучший кинорежиссер Азии

Мохсен Махмальбаф: «Фестиваль — не место для забегов за первой премией, а место, где можно установить контакты с людьми»

Жюри 35-го ММКФ возглавил классик мирового кино, иранский режиссер и правозащитник Мохсен Махмальбаф. В последние годы он живет в Париже и Лондоне, где учится его сын. Родину пришлось покинуть по политическим мотивам. Семья у него большая: жена — актриса, две дочери — режиссеры, уже известные в киномире, — Самира и Хана Махмальбаф. С сыном Мохсен работал над своей последней картиной «Садовник», которая поражает неземной красотой (снимал он ее в Бахайских садах в Израиле). Она будет показана под занавес ММКФ.

Мохсен Махмальбаф: «Фестиваль — не место для забегов за первой премией, а место, где можно установить контакты с людьми»

В юные годы Махмальбаф выступал против диктатуры в Иране, даже отсидел пять лет в тюрьме, что не прошло даром. Пришлось сделать несколько операций, чтобы иметь возможность ходить. Выйдя на свободу, Махмальбаф начал снимать кино, которое знают во всем мире. На его жизнь покушались. В 2007 году на съемочной площадке была даже обнаружена бомба. Такую реакцию вызвали его фильмы «Секс и философия» (снимался в Таджикистане, где Махмальбафа знает почти любой житель — он вызволил из нужды семью случайно встреченной маленькой девочки) и «Крик муравьев» — еще одна необыкновенной красоты картина, снятая в Индии. Самым известным фильмом Махмальбафа, пожалуй, остается «Кандагар», над которым он работал в Афганистане. Мохсен — автор 27 книг, 18 игровых картин, 3 документальных и нескольких короткометражек. В 2003 году на Пусанском кинофестивале в Южной Корее его назвали лучшим кинорежиссером Азии. В октябре прошлого года именно там состоялась премьера «Садовника». И этот факт особенно интересен, поскольку в жюри ММКФ работает основатель этого киносмотра господин Ким Дон Хо.

Как рассказал нам Мохсен Махмальбаф, приехать в Москву было его давней мечтой, и наконец она осуществилась: «Это родина Сергея Параджанова, Андрея Тарковского и, наконец, Чехова. Все мы учились на их работах и читали Чехова».

Жюри 35-го ММКФ возглавил классик мирового кино, иранский режиссер и правозащитник Мохсен Махмальбаф

Жюри 35-го ММКФ возглавил классик мирового кино, иранский режиссер и правозащитник Мохсен Махмальбаф

Смотрите фотогалерею по теме

Махмальбаф недавно снял фильм о Ким Дон Хо. «Это уникальный человек, — рассказывает Мохсен. — В 60 лет он основал крупнейший в Азии киносмотр, 300 тысяч билетов на который раскупается в Интернете за 6 секунд. В 70 лет он основал киноуниверситет, а в 74 года снял фильм «Жюри», который будет показан в Москве. Ким Дон Хо — мой бог. И ему я посвятил свою документальную картину. Недавно я также снял три короткометражки в Лондоне и в Корее». На вопрос, как он относится к фестивалям, господин Махмальбаф ответил:

— Сама идея соревнования мне не близка. Все в нашем мире построено на состязании, мы бьемся за первые места. А победив, чувствуем, что и потом должны непременно быть первыми. Для меня фестиваль — не место для забегов за первой премией, а место, где можно установить контакты с людьми. Совсем не обязательно быть первым. Мы как жюри выберем то, что нам больше понравится. Фестиваль — всего лишь игра. А вы потом можете судить меня и моих коллег по жюри за наше решение.

В состав жюри также вошли грузинский актер Зураб Кипшидзе, российский актер Сергей Гармаш, режиссер из Швейцарии Урсула Майер и основатель Пусанского кинофестиваля господин Ким Дон Хо.

Сюжет:

ММКФ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру