«Новая волна» вспенилась гимном «натуралов»

Конкурс в Юрмале признан «музыкальной революцией»

Вчера в Юрмале торжественно закрылся 12-й международный конкурс исполнителей популярной музыки «Новая Волна». После трех напряженных конкурсных туров и пяти фестивальных концертов звездных гостей, вспоминавших на все лады предмудрости подзабытого для многих живого звука, жюри объявило результаты. И, пожалуй, впервые за последние годы итоги вызвали у зрителей и наблюдателей практически единодушное одобрение — настолько совпала их волна восприятия конкурсантов с коллективным вердиктом профессиональных «оценщиков» из жюри.

Конкурс в Юрмале признан «музыкальной революцией»
Победитель "Новой волны" и корреспондент "МК"

С минимальным отрывом, но с максимально восторженным приемом у публики победил кубинец Роберто Кель Торрес, набрав в сумме трех туров 357 баллов. «Грузинская Селин Дион» Саломе Катамадзе готова была на финальном вираже оттеснить не менее голосистого кубинца на обочину победы, но осталась с 356 баллами на втором месте. Экзотический вьетнамский музыкальный модник, затейливый мастер лупинга и клавишных трюков Вин Хуат вполне заслуженно разместился с 354 баллами на почетной третьей позиции.

Есть поводы для радости и у России. Несмотря на внушительную депутацию, никто не занял призового места, почти все они стали весьма заметными открытиями конкурса – и группа Fruktы (6-е место), и Юлия Терещенко с Арсением Бородиным (экс-солистом популярной группы «Челси») которые разделили 4-е место с 352 баллами. Ребята выступили ярко и убедительно и справедливо получили спецпризы: Юля от канала «Муз ТВ», а Арсений – приз зрительских симпатий . Несомненно, это прекрасная веха в артистической карьере многообещающих артистов.

Став одним из самых трогательных любимчиков конкурса с ласковым прозвищем Винни Пух, вьетнамец Вин Хуат был несказанно рад своему призовому месту и свалившимся на него пусть и не 50 (как у победителя), но 20 тысячам евро. «Во-первых, я заплачу переводчице, — делился он радостью с «МК», — во-вторых, продюсеру, в-третьих… Наверное, на «в-третьих» уже ничего и не останется», — и залился своим неподражаемым смехом. Серебряная призерша Саломе была значительно серьезнее, но не менее счастлива и прочитала нам маленькую лекцию о современном положении дел на грузинской эстраде:

— Некоторое время музыкальный бизнес в Грузии спал, но сейчас он просыпается. Конечно, у нас есть Тамара Гвердцители, Нани Брегвадзе, Вахтанг Кикабидзе и другие знаменитые артисты, но появляются и другие. Причем они работают не в ретро-стиле, и каждый из них пытается никому не подражать. Надеюсь, скоро вы обо всех нас услышите...

***

Тем временем член жюри и поп-звезда Валерия заявила о произошедшей на «Новой Волне» «настоящей музыкальной революции». Помимо «сильного и достойного» конкурса певица имела в виду прежде всего «стопроцентно живой формат», распространенный организаторами и на выступления звездных гостей. Многие артисты в этой ситуации, по мнению Валерии, и не ее одной, «раскрылись по-новому и с совершенно неожиданной стороны». Впрочем, это не касалось Димы Билана, который в живом звуке живет уверенно годами, а в этот раз лишь подтвердил «пробу» большой презентацией на официальном afterparty «Новой Волны» и премьерой нового хита «Малыш», из которой усилиями и фантазией модного режиссера Олега Боднарчука было устроено высокотехнологичное чудо в телеэфире с компьютерными дворцами и водопадами. Радость Диминого продюсера Яны Рудковской, ослеплявшей Юрмалу изысканной стильностью нарядов, омрачали лишь новости из Москвы, где в пятницу вынесли приговор ее бывшему мужу Виктору Батурину. Несмотря на прошлые ужасы скандального развода, лицо Яны несло на себе печать сострадания: «Семь лет в тюрьме! По-человечески мне его очень жаль! И дети ведь остались без отца!» — вздыхала Яна...

На закрытие "Новой волны" Николай Каранченцов приехал на инвалидной коляске

На закрытие "Новой волны" Николай Каранченцов  приехал на инвалидной коляске

Смотрите фотогалерею по теме

Среди откровений, порожденных живым звуком, самым неожиданным, с налетом героического преодоления, стало выступление Бориса Моисеева с премьерным номером «Живи!». Публика внимала былому «Дитя порока» затаив дыхание и взорвалась оглушительной овацией. Боря был пронзителен, статичен, высокопарен и бесконечно трогателен. Кураж и эпатаж, в его привычном понимании, сменились степенным трагизмом, но без изысканного юморка все равно не обошлось, когда в финале номера артист развернулся к залу спиной, и все увидели на розовом пиджаке надпись большими зелеными буквами «Поем живьем!».

 

С изысканностью, правда, удалось не всем. За пару номеров до Моисеева, когда Григорий Лепс блистательно перепевал гребенщиковский нетленный «Никотин», его визави Тимати затянул в дуэте нервным речитативом, как ему, наверное, казалось, крутую отсебятину: «Спасибо Богу, что мы натуралы!». Неожиданное прочтение классики в стиле «не пришей кобыле хвост» вызвало у многих вопрос – чем вызван столь болезненный и неугасаемый интерес Тимати к пикантной теме? Что, или кто не дает ему покоя? Однако, спасибо Богу, что другие артисты не благодарили Всевышнего со сцены за свои сексуальные ориентации. А то бы вышел не конкурс песни, а сущий разноформатный микс-парад скабрезных деклараций.

Николай Басков залетел в Юрмалу лишь на пару часов, аккурат к своему выходу на торжественном закрытии конкурса, в то время, как в аэропорту его ждал частный самолет с включенными двигателями. Соловья рвут на части в разных концах Земли. Он не без любопытства разглядывал своего картонного двойника, с которым «забавлялся» в один из вечеров ведущий концерта Владимир Зеленский, как и с другими его картонными коллегами – Анастасией Волочковой и сразу тремя Киркоровыми. Второпях, впрочем, Николай не вник в сарказм шутки о «картонных людях из фанеры», но вживую пел отменно и лишь пожалел, что не встретил «друга Филиппа», который «лишь украсил бы праздник». Отстутствие второй год подряд Киркорова связано, впрочем, не с премудростями живого звука, которыми поп-короля вряд ли испугаешь, а, скорее всего, с присутствием все того же «бесноватого» Тимати, рядом с которым, после громкого скандала, поп-король пообещал не садиться ни на одном поле. Возможно, эта разлука и вызывает душевные травмы у рэпера, кажется, сошедшего уже с ума на теме сексуальных ориентаций в своем «концепутальном» творчестве.  

«Боже, какой мужчина!»

Мегахит Натали «Боже, какой мужчина!» на торжественном закрытии звучал, по сути, рефреном к итогам конкурса, встреченным, особенно женской частью публики, прямо-таки истерической вакханалией, как только триумфатором ивента объявили кубинца Роберто Кель Торреса. Кажется, наши женщины наконец дождались нового властителя своих умов и сердец! «МК» поспешил к победителю с поздравлениями.

— Роберто, это твой первый конкурс, и сразу победа, причем из зала было ощущение, что далась она тебе очень легко. Это так?

— Я был готов ко всем трудностям. Мои секреты очень простые: когда есть свободное время, нужно отдыхать, а на сцене концентрироваться. Это яркое шоу, на котором каждый должен показать все что умеет.

— Ты родился на Кубе, но уже десять лет живешь в Германии. Как тебе вообще пришла в голову идея принять участие в конкурсе, который ни к Кубе, ни к Германии не имеет никакого отношения?

— В Германии живет много русских, и среди них «Новая Волна» очень популярна. Я часто работаю с русскими, и вот продюсер Брэндон Стоун пригласил меня в Юрмалу.

— У тебя ведь оперное образование…

— Да, на Кубе я четыре года работал как оперный певец. Это очень мне помогло в технике вокала, но сам себя я никогда оперным певцом не ощущал и больших планов не строил. С детства любил романтическую музыку, обожал баллады, очень хотел их петь, и мне пришлось перепробовать самые разные жанры. Когда я переехал в Германию, то мне, как кубинцу, разумеется, предложили исполнять сальсу. А я в этом жанре себя совсем не видел, но пришлось выступать. Потом я начал перепевать мировые хиты на разных языках: английском, итальянском, иврите. На русском я тоже люблю петь.

— Неужели?! И какие песни?

— Мне очень нравятся песни Софии Ротару, Авраама Руссо, Николая Баскова.

— Значит, песня «Любимая моя» на русском, которую ты исполнял на конкурсе, не первый раз для тебя?

— Нет, уже был опыт. Но все равно тяжело. Музыку к ней я написал сам, а с текстом помог Брэндон. Я очень волновался по поводу произношения. Эти строчки даже во сне все время проговаривал, а потом в ужасе просыпался и продолжал это делать наяву.

— Хотя у тебя русская жена, Людмила, не так ли? Она помогала?

— Очень… Ну вот, вы раскрыли все мои секреты.

— Не мы, так другие бы это сделали! Теперь ей придется тебя делить со всеми юрмальскими женщинами, которых ты очаровал еще на первом выступлении…

— Ну, это же работа, моя жена все хорошо понимает. А почему только женщины? Ко мне за автографами и совсем маленькие дети подходят, и мужчины. Так что в Юрмале у меня остается много друзей.

— На Кубе вообще в курсе, что ты герой «Новой Волны»?

— Официально я никому ничего не говорил, но каждый день получаю эсэмэски и письма в «Фейсбуке» от кубинцев. Наверное, они меня смотрят где-то, может, в Интернете, не обязательно на Кубе, может, у кого-то есть русские друзья, и они им сообщили, но это все равно приятно. Они пишут, что очень мной гордятся.

— Ты повезешь свой почетный трофей на родину?

— У меня пока нет таких планов, хотя не исключено, что какой-нибудь культурный департамент на Кубе и отреагирует на мое первое место.

— Члены жюри ставили тебе самые высокие оценки. Что ты чувствовал в эти моменты?

— Я вспоминал своего отца. Он тоже был певцом, но умер четыре месяца назад. Все свои выступления и успехи здесь я посвящал ему и надеюсь, он мной доволен.

 Юрмала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру