Мечты Веры Мухиной достали с полки: памятник защитникам Севастополя и скульптурная группа «Хлеб»

1 июля исполняется 125 лет со дня рождения автора «Рабочего и колхозницы» и граненого стакана

1 июля мир отмечает 125-летний юбилей великого скульптора Веры Мухиной, которая известна большинству как автор монумента «Рабочий и колхозница», памятника Чайковскому у Московской консерватории, композиции «Урожай» около Водного стадиона и изобретатель граненого стакана. Однако немногие знают, сколько неординарных идей Веры Игнатьевны так и остались невоплощенными. По случаю юбилея мастера Третьяковская галерея отыскала в запасниках малоизвестные картины и «неизданные» проекты скульптора и выставила их на Крымском валу. В день рождения Веры Мухиной «МК» побеседовал с куратором выставки Ларисой Бедретдиновой об идеях, которые сама скульптор называла «мечты на полке».

1 июля исполняется 125 лет со дня рождения автора «Рабочего и колхозницы» и граненого стакана
Фотографии предоставлены Третьяковской галереей

— Вера Мухина — один из самых известных скульпторов советской эпохи, тем не менее большинство ее проектов так и остались в эскизах. Сколько их?

— Легче сосчитать, сколько проектов воплотилось в жизнь, а это совсем небольшая цифра. Эскизов осталось очень много, она называла их «мечтами на полке». Они действительно стояли в мастерской Веры Мухиной на полках. Среди них, например, памятник Революции для Клина, памятник Свердлову и Загорскому для Москвы, а также фонтан «Национальности», который задумывалось установить у входа в метро «Кропоткинская». К сожалению, сохранился только один макет этого проекта. Затем - композиция, посвященная спасению челюскинсам: было целых три варианта этого памятника, но два первых не сохранились. Было несколько вариантов скульптуры на Рыбинском водохранилища, проект Маяка в Крыму...

— Вы говорите о проекте 80-метрового маяка-водолаза в Балаклаве?

— Нет, о проекте, посвященном защитникам Севастополя. Маяк-мемориал задумывался у входа в Севастопольскую бухту на исходе Второй мировой войны. Вершину башни должны были венчать скульптуры моряков-черноморцев, которые будто бы стоят в круговой обороне. Хотя проект в Балаклаве тоже интересный. Он задумывался в 20-е годы во время экспедиции подводных работ особого назначения.

— В 2010-м году художник Леонид Тишков воссоздал этот проект в уменьшенном виде в Балаклаве и сейчас предлагает установить маяк на Крымской набережной. Насколько реальна, по-вашему, его идея?

— Место, где Тишков предлагает поставить памятник, — это территория парка искусств «Музеон», где много разной скульптуры. Почему бы среди них не появиться еще одной? Но нужно сказать, что у Тишкова свой вариант памятника, который отталкивается от идеи Мухиной. Любопытно было бы посмотреть, что из этого получится.

— А какие еще идеи Мухиной стоило бы достать с полки и воплотить в жизнь?

— Все зависит от места и цели установки. Был, например, интересный проект шести скульптур для Замоскворецкого моста — он и сегодня актуален. Одну из скульптурных групп под названием «Хлеб» Мухина сделала для выставки «Индустрия социализма», как ни смешно, для раздела «Пищевая промышленность». У нас в экспозиции стоит эта скульптура — очень пластичная и монументальная работа, а тема хлеба актуальна во все времена. Но с возрождением монументальных проектов все непросто — кто-то должен ими заинтересоваться и найти средства на это.

Фотографии предоставлены Третьяковской галереей

— Самая монументальная работа Мухиной «Рабочий и колхозница», к счастью, была реконструирована. А какие другие воплощенные работы Мухиной нужно «лечить»?

— Как раз к юбилею мы отреставрировали ряд проектов Мухиной — их можно увидеть в экспозиции «Скульптор Вера Мухина. К 125-летию со дня рождения». Например, специально для юбилейной выставки отреставрировали проект «Памятник героической авиации». Все знают ее «Рабочего и колхозницу», но глубже в ее творчество и биографию, к сожалению, мало кто вникал. Вера Мухина во многом недооценена. И наш музей с помощью этой выставки предлагает заполнить пробелы в знаниях об этом необыкновенном мастере.

— Если говорить о биографии Веры Мухиной, то какие бы вехи вы выделили?

— В первую очередь — это поездка в Париж и учеба у французского скульптора Эмиля Антуана Бурделя, ученика Огюста Родена. Кстати, там же, в Париже, она бок о бок работала рядом с Борисом Терновцом, который впоследствии стал известным историком искусства и директором Музея нового западного искусства. Другая важная веха — это 1937 год, когда «Рабочего и колхозницу» показали на Всемирной выставке в Париже. Это апогей ее творчества — скульптура была названа «эталоном социалистического реализма». Но потом, несмотря на то, что Мухина получила пять Сталинских премий, началась череда нереализованных проектов.

— Почему так случилось? Возможно, дело в ее купеческом происхождении, о котором ей, бывало, напоминали недоброжелатели?

— Ей оно не мешало, хотя ей припоминали его. Она всегда говорила, что для того, чтобы отвергнуть что-то, нужно это хорошо знать. Ее интерес к разным художественным течениям связан именно с этим убеждением, которое она не раз высказывала в 1940-50-х годах. У нее не было проблем с принятием революции.

— Вера Мухина — не только прекрасный скульптор, но и красивая женщина, с юности любившая балы и придумавшая немало новаторских моделей одежды. Немногие знают, что в детстве она, катаясь на санях, въехала в дерево и сильно разбила лицо, после чего перенесла несколько пластических операций. Как это потрясение сказалось на ней?

— Думаю, оно ее воспитало. К этому моменту ее родители уже умерли и она жила с опекунами в Курске. Они ее очень любили и во много ей потакали. Когда она решила учиться скульптуре и поехать в Париж, они этому не сопротивлялись. А это было как раз после этого случая с санями. То есть она росла в хороших условиях, но пережила в детстве несколько потрясение — смерть родителей, а потом эти операция. Такие драматические события закаляют характер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26562 от 3 июля 2014

Заголовок в газете: Мечты Веры Мухиной достали с полки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру