Малевич обретет свой музей

И дюжину новых надгробий

Судьба сыграла с Казимиром Малевичем шутку не менее злую, чем с другими новаторами начала ХХ столетия. После смерти художника развернулась борьба с т.н. формализмом: его имя пытались вычеркнуть из летописи отечественного искусства, а место нахождения его могилы было утеряно. Теперь, когда авторитет супрематиста и стоимость его работ зашкаливают, ситуация поменялась. В следующем году в Одинцовском районе, где много лет жил и работал художник, появится музей его имени и памятник. Новость долгожданная — «МК» много писал об этой запутанной истории, и, кажется, не зря. Однако и здесь не обошлось без интриг и скандалов, преследующих автора «Черного квадрата».

И дюжину новых надгробий
Это тот самый дом, который будет перенесен в поселок имени художника и в котором появится музей.

Музей Малевича должен открыться в частном поселке Малевич — том самом, где находится памятный знак в виде белого куба с изображенным на одной из сторон «Красным квадратом». Этот символ, спроектированный Владимиром Андреенковым, был установлен около поселка Немчиновка в 1988 году, когда там еще было поле: почитатели творчества супрематиста не знали точного местонахождения праха художника, к тому же место, где когда-то стоял дуб, под которым завещал себя похоронить художник, использовалось для сельскохозяйственных нужд. В следующем году глава некоммерческого общества «Немчиновка и Малевич» Александр Матвеев планирует открыть рядом со знаком муниципальный музей.

— Музей будет открыт в летнем доме, где останавливался Малевич вместе со своей третьей женой Наталией, — рассказывает Матвеев. — Этот дом принадлежал семье Рафиловичей (София Рафилович — вторая супруга Малевича. — Авт.), его сдавали внаем. Он из бруса, так что его можно без проблем разобрать и перенести из Немчиновки, с Боровицкой улицы, в другое место. Собственно, он уже разобран. Есть договоренность с администрацией города Одинцово о том, что там будет муниципальный музей.

— Что вы собираетесь там показывать?

— Видеоинсталляции, фильмы о художнике. Подлинники там нельзя выставлять из-за условий, и потом — откуда их взять? Но образовательно-художественный центр сделать вполне реально. Есть договоренность с администрацией поселка о том, чтобы свободно пускать туда посетителей (раньше на его территорию нельзя было попасть постороннему человеку — ситуация изменилась после публикации «МК» от 24 октября 2012 г., №26075. — Авт.).

В соседнем поселке Ромашково-2 (он буквально через дорогу от поселка Малевич) тоже готовятся к открытию. Здесь в центре жилого комплекса скоро появится памятник супрематисту работы скульптора Александра Рожникова: это реалистическая фигура Малевича на полотне его «Черного квадрата». 15 мая скульптуру торжественно откроют и поместят под нее урну с прахом художника.

Этот жест, однако, вызывает бурные споры.

Дело в том, что Александр Матвеев, который занимался поисками могилы Малевича, утверждает, что останки художника до сих пор находятся в земле: незадолго до начала стройки поселка Ромашково-2 специалистам удалось обнаружить урну с прахом, которую искали с начала перестройки, но ее не тронули. Во-первых, потому что процесс извлечения останков не так-то прост, во-вторых, «перезахоронение не шутка, серьезное дело», говорит Матвеев, так что хотели все сделать достойно, как заслуживает память о великом мастере. Наконец, помешала стройка поселка Ромашково-2 — застройщики просто не пустили Матвеева со специалистами на территорию. «Мы даже пробы толком не смогли взять, что там говорить об извлечении останков», — говорит Александр.

Однако внучатый племянник художника Святослав Богданов утверждает обратное. Он объявил, что прах художника был все-таки изъят из одинцовской земли перед стройкой. Теперь он находится в 11 урнах.

— Мы хотим поставить памятные знаки в местах, с которыми связан Малевич, — в Киеве, где прошло его детство, в Петербурге, где он много работал, в Амстердаме, где в Стедлик-музее находится коллекция его работ. Одна из капсул будет заложена под памятник, который в мае открывается в Ромашково-2.

Памятный знак в поселке Малевич.

— Вы собираетесь сотрудничать с музеем Малевича?

— Если найдется спонсор для строительства большого музея, мы готовы предоставить одну из урн, чтобы поместить под ним.

Заметим, что в разных странах мира живут около 40 потомков Казимира Малевича. В конце 1990-х — начале 2000-х они отсудили у амстердамского Стедлик-музея и Музея современного искусства в Нью-Йорке (MOMA) несколько картин именитого предка. Удалось это им сделать с помощью немецкого искусствоведа Клеменса Туссена.

— Думаю, в этой истории с урнами тоже замешан Туссен — он знает, как извлечь прибыль из имени Малевича, — говорит Матвеев. — Но даже если и нет, то появление этих урн, где якобы находится прах художника, — все это полный бред. Вместо того чтобы заниматься памятью художника, бороться с подделками, издавать книги о нем, проводить реальные исследования, они зарабатывают на нем если не деньги, то рейтинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру