В театре «Ромэн» Алла Иошпе и Стахан Рахимов встретят гостей медовыми пончиками

Еврейская Ханука под цыганские мотивы

В шестой раз 16 декабря в цыганском театре «Ромэн» пройдет концерт, посвященный еврейскому празднику Ханука. И все эти шесть лет проводят его народные артисты России Алла Иошпе и Стахан Рахимов. Они были первыми, кто в свое время начал делать выступления, посвященные еврейским праздникам, на концертных площадках, и продолжают эту традицию по сей день.

Еврейская Ханука  под цыганские мотивы
Фото: teatr-romen.ru

Мы встретились с Аллой Яковлевной, чтобы узнать у нее подробности и еврейских традиций, и самого концерта.

— Алла Яковлевна, Ханука — чисто еврейский праздник, не каждый о нем знает, расскажите, с чем он связан.

— Ханука — это праздник мира, семьи. Празднуют его семь дней, при этом празднования проходят в каждой синагоге.

— Как именно будет отмечаться праздник конкретно в театре «Ромэн»?

— На наш концерт мы приглашаем под девизом «Все флаги в гости к нам». В программе принимают участие люди разных национальностей, поют и свои песни, и еврейские. Всегда на таких вечерах, несмотря на свою загруженность, бывает Иосиф Давыдович Кобзон.

Детям вручат подарки, будет много сюрпризов и угощений. В прошлом году мы сделали эксперимент: всех входящих в зал угощали ханукальными сладостями, всем очень понравилось. Раздадим в этот день медовые пончики, 700 штук. Каждый год людей встречает у входа в зал клезмерский ансамбль.

— Кто из артистов выступит в концерте?

— В этот раз больше будем петь мы со Стаханом. Среди гостей впервые будет Азиза, причем она готовит еще и песню на еврейском языке. Выступит театр «Шалом», поэт Александр Вулых, телеведущая Юлиана Шахова, два замечательных скрипача, Авнэр Вэриус и Семен Буданицкий, детский ансамбль «Домисолька». Будет очень интересный привет из Израиля. Театр «Ромэн» каждый год поздравляет нас своим танцем. Будем зажигать первую свечу и радоваться жизни.

— Что-то изменилось за то время, пока вы отмечаете этот праздник?

— Сейчас мы свободно можем праздновать, ничего не боясь. Раньше не было возможности учить язык, преследовались кружки иврита. Но все трудности пережиты, и поэтому Хануку ждут с большим, может быть, интересом. Наступает зима, существует множество проблем. А здесь люди получают частичку тепла, радости. Поэтому приглашаем всех старых и новых друзей в цыганский театр «Ромэн».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: Еврейская Ханука под цыганские мотивы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру