Джо Кокер ушел в вечность

Смертельная болезнь забрала героя Вудстока

Если говорить начистоту, этот артист попал в вечность еще при жизни. Когда Джо Кокер был здоров и выходил на сцену, физически находясь рядом со своими поклонниками, его уже тогда называли великим. Ни один скептик, ни один даже самый острый на язык и придирчивый музыкальный критик не мог бы с этим поспорить. Артиста по праву называли одним из немногих самых вокально сильных рок- и блюзовых исполнителей, чьи хиты стали всемирно известными.

Смертельная болезнь забрала героя Вудстока

На музыке Кокера выросли несколько поколений. Знаменитый саундтрек к фильму «9 1/2 недель» «You Can Leave Your Hat On», баллады «Unchain My Heart», «My Father’s Son», более поздняя «N’Oubliez Jamais» на французском до сих пор слушают любители гармоничной блюзовой музыки от мала до велика. И это далеко не весь список известных песен мэтра. Например, еще одна вещь, заслуживающая внимания, — композиция «Up Where We Belong», которая прозвучала в фильме «Офицер и джентльмен», получила премию «Оскар» как лучшая песня года и также была удостоена «Грэмми».

Последние несколько лет Джо Кокер боролся с раком легких, и в итоге недуг, увы, победил. Он умер в американском штате Колорадо, в городе Крауфорд. Преодолевая боль, он выходил на площадку до последнего и до последнего продолжал сочинять музыку. За последние десять лет он выпустил пять студийных альбомов и очень много ездил с гастролями по странам Западной и Восточной Европы. В прошлом году он приезжал с концертами в Прибалтику, Белоруссию, Россию и Украину. И хотя фанаты знали о его болезни, глядя на него во время выступлений, они не могли представить себе, что их кумира скоро не станет.

Не случайно как-то раз, после выхода Джо Кокера на площадку фестиваля Вудсток, его прозвали «разгоняющий тучи»: люди рассказывали, что над полем собирался дождь, но сильный Джо якобы разогнал грозовые облака своим голосом. Эта красивая легенда родилась не на пустом месте: хриплый баритон Кокера и вправду звучал как голос блюзового Зевса, который может управлять стихиями. Кстати, вспоминая тот самый Вудсток, во многом именно благодаря имени этого артиста фестиваль впоследствии попал в список легендарных: его выступление на опен-эйре в 1969 году до сих пор называют не иначе как «триумфальным». После него он получил еще одно свое знаменитое прозвище — «белый мастер черного блюза».

Из никому не известного скромного паренька, дебютировавшего с кавером на песню The Beatles «I’ll Cry Instead» в разгар золотого века рок-н-ролла в 1964 году, когда пробиться к своему месту под солнцем было очень сложно, Джо Кокер не просто превратился в заслуженного музыканта, он был удостоен звания Кавалера ордена Британской империи.

Он начал с композиции The Beatles, и так случилось, что именно солист ливерпульской четверки сэр Пол Маккартни одним из первых выразил свои искренние соболезнования семье, близким Кокера и всем слушателям, осиротевшим без своего кумира, по поводу его смерти. «Действительно очень жаль, он был классным парнем с севера, я любил его так же, как многие, — сказал Пол в интервью одному из зарубежных изданий, — мне нравилось, как он пел. Мне также было приятно, когда он решил исполнить кавер-версию нашей песни «With A Little Help From My Friends». Помню, как они с продюсером Дэнни Корделлом пришли ко мне в студию на Сэвил-Роу и дали послушать свою запись. Это было потрясающе, они полностью преобразили эту композицию и превратили ее в настоящий гимн стиля соул. Я всегда был благодарен ему за это». «Прощай и благослови тебя Бог. Джо Кокеру от одного из друзей — мир и любовь» — написал в своем интернет-блоге другой экс-участник The Beatles Ринго Старр. Многие коллеги по сцене уже оставили в Сети добрые слова в память о Джо, поделились своими воспоминаниями и самыми яркими историями о нем.

Несмотря на природный талант и силу характера, Кокеру нелегко дались его лавры. Путь артиста был сложным, неровным и тернистым. Он родился в английском городке Шеффилд в семье клерка, был младшим ребенком в семье, над будущим которого родители почему-то не особенно задумывались. Когда мальчик вырос, он некоторое время проработал помощником газосварщика, а потом бросил скучное дело, придумал псевдоним Ванс Арнольд и стал выступать в клубах с песнями Рэя Чарльза и Чака Берри. Свою команду музыкантов он романтично назвал «Мстителями». В 1963-м на их улице случился праздник: группа выступила в Сити-холле на разогреве у легендарных Rolling Stones. Но после этого артисту пришлось еще немало потрудиться, прежде чем на него свалился первый успех. Вскоре он собрал новую команду Joe Cocker Big Blues, которая просуществовала недолго и была распущена после несчастного случая, когда во время выступления под музыкантами провалилась сцена. Далее было сотрудничество с Крисом Стейнтоном, которого Кокер впоследствии называл «величайшим музыкантом современности».

Именно в их общей команде The Grease Band Кокер стал проявлять себя как самобытный артист, работающий не только с песнями других исполнителей, но и с авторским материалом. И тем не менее визитной карточкой Джо Кокера для прохода в большой музыкальный мир стал именно кавер на песню The Beatles, о котором и вспомнил Пол Маккартни. Когда вышла версия Кокера на композицию «With A Little Help From My Friends», она была сразу оценена по достоинству и слушателями, и критиками, с ней он выступил под аккомпанемент Джимми Пейджа в Америке в шоу Эда Салливана, которое было по тем временам стартовой площадкой для многих звезд. Своим выступлением он влюбил в себя публику.

Дальше все пошло как по маслу: участие в телевизионных программах, крупнейшие рок-фестивали, бесконечные гастроли. Очень быстро Джо Кокер стал миллионером: его первые три альбома получили статус платиновых. Воодушевленный славой, он записывал пластинки одна за другой, но была и обратная сторона медали — музыкант пристрастился к наркотикам, из-за чего у него начались проблемы и в работе, и в личной жизни. А чуть позже, избавившись от одной зависимости, он впал в другую и начал очень сильно пить. Много лет он боролся с пагубным пристрастием. Позже он вспоминал, что сам разрушал себя морально, физически, и очень сожалел об этом.

Выкарабкаться Джо Кокеру помогла его любимая женщина Пэм, которая в 1987 году после нескольких лет отношений стала его женой. В этот же период группа The Crusaders пригласила Джо спеть песню «I’m So Glad I’m Standing Here Today», которая была написана специально для него. В 1992 году состоялось его триумфальное выступление на церемонии вручения «Грэмми», когда зал аплодировал стоя.

В Крауфорд, где Джо Кокер и провел все последние годы жизни, он переехал в 90-е годы. Хотя поговаривали, что артист остепенился и сконцентрировался исключительно на вложении капиталов, артист не оправдал этих предположений, продолжив все так же активно заниматься музыкой. Легенды продолжают уходить одна за другой, что самое печальное — не оставляя после себя замены. В прошлом году не стало Лу Рида, теперь ушел Джо Кокер, и если попытаться задать себе вопрос: «кто из молодых музыкантов претендует подняться до их уровня?» — этот вопрос, увы, может остаться без ответа.

Выступление Джо Кокера "N'oubliez jamais"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру