В библиотеке Боголюбова пройдет уникальный концерт

Дух старой Австрии оживет в Москве

5 февраля в библиотеке Боголюбова ожидается аншлаг — здесь пройдет музыкальный вечер «Окно в Австрию», продолжающий серию концертов, каждый из которых посвящен культуре определенной европейской страны. Программа «Музыкальные окна в Европу», организованная фондом поддержки искусств «Арт-линия», стартовала в октябре 2013 года и уже снискала немало поклонников, ведь она позволяет услышать классические концерты в исполнении юных, но весьма одаренных музыкантов.

Дух старой Австрии оживет в Москве
Фото: bogolublib.ru

«Музыкальные окна в Европу» стали логическим продолжением других музыкально-поэтических концертов фонда. Начало им было положено на вечере «Зимние сумерки» на старом Арбате несколько лет назад. Тема «сезонной» музыки продолжилась концертами «Весна пришла», «Ох, красное лето!..», «Под шум осеннего дождя», «Концерт после зимы», «Люблю грозу в начале мая». Формат — сочетание музыкальных и поэтических выступлений — уже тогда пришелся по душе гостям вечеров. В 2013 году сменилась тема: теперь на вечерах играют музыку композиторов из разных стран Европы (состоялись вечера, посвященные Германии, Скандинавии, Великобритании, Италии и Польше), но формат остался прежним. На вечере «Окно в Австрию» прозвучит не только музыка Шуберта, Гайдна, Моцарта и Польдини — Крейслера, но и стихи Гёте, Вальдеки, Рильке, Бертанцио в переводе русских поэтов, а также посвящения Австрии, написанные Мандельштамом и Самойловым.

— Благодаря выбору стихов и музыки зрители смогут погрузиться в атмосферу страны, почувствовать дух старой Австрии, — говорит «МК» глава фонда «Арт-линия» Мария Копьева. — Выступят великолепные музыканты — ученики лучших школ. В этом концерте 14 участников. Все они имеют очень высокий уровень, несмотря на то, что самой младшей участнице только 6 лет.

Речь о Елизавете Малышевой, которая начала заниматься музыкой в 4,5 года и сейчас занимается в подготовительном классе Центральной музыкальной школы. За полтора года она успела показать свой талант на концертных площадках Берлина, Елабуги, Петербурга, Казани и Москвы. Ей есть за кем тянуться — большинство участников «Окон» уже отмечены наградами различных международных конкурсов.

— Сейчас у нас с Европой сложные отношения. Это повлияет на планы фонда?

— Культура вне политики — музыка объединяет людей по всему миру, — отвечает Копьева. — Обязательно будем продолжать. Как раз сейчас выбираем место для следующего «Окна». Планируем провести его в самом русском городе Франции, в Ницце. Предполагаем, что он состоится на Пасху, 12 апреля. Концерт будет посвящен русской музыке. Мы хотим с этим «окном» попутешествовать — вывезти наши таланты за границу. А пока приглашаем всех на концерт в библиотеку Боголюбова: там зал на 120 человек — надеюсь, всем хватит места.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Дух старой Австрии оживет в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру