Жаклин Биссет на ММКФ подвернула ногу и получила приз Станиславского

Знаменитая «Дикая орхидея»: «Помню, как десять лет назад Никита Михалков устроил мне чудесный ланч с Путиным!»

37-й Московский кинофестиваль открылся стремительно. То ли сказался урезанный бюджет, то ли международные санкции, введением которых президент фестиваля Никита Михалков объясняет отсутствие на ММКФ иностранных звезд, но на всю церемонию ушло не больше 40 минут. За это время со сцены два раза успело прозвучать имя Владимира Путина. 

Знаменитая «Дикая орхидея»: «Помню, как десять лет назад Никита Михалков устроил мне чудесный ланч с Путиным!»

Сначала в приветственной телеграмме, зачитанной от его лица статс-секретарем министерства культуры Григорией Ивлиевым. А потом в благодарственной речи Жаклин Биссет. Лауреатка «Золотого глобуса» и Ордена Почетного легиона вспомнила, как десять лет назад вместе с Никитой Михалковым присутствовала на встрече с президентом России.

— Это был замечательный ланч! — поделилась актриса с залом своей радостью, предварительно извинившись за легкую хромоту; оказывается, не успела Жаклин ступить на русскую землю, как обидно подвернула ногу. — Я вышла с него такая воодушевленная!

Пригласить Биссет на сцену вышел наш актер Максим Аверин, который от этого пришел не в меньшее воодушевление, чем она когда-то от вида Владимира Путина. Представляя знаменитую актрису, он вкрадчиво сообщил залу, что «у каждого своя «Дикая орхидея». Имея в виду одну роль Жаклин в одноименном фильме.

Когда-то на подобные ланчи с двумя президентами: России и ММКФ — звезды Голливуда ходили исправно каждый год. На этот раз выбирать особенно не из кого. Вот и приходится каждому почетному участнику к памятной награде добавлять еще какую-нибудь социальную нагрузку. То, как в случае с Биссет, просто войти в состав жюри, то, как случилось с Жан-Жаком Анно — это жюри возглавить. Французский классик, чьей новый фильм «Тотем волка» открыл Московский кинофестиваль, тоже вспомнил трогательный случай из прошлого. Но на этот раз — исключительно кинематографический:

— Когда я впервые оказался в Москве, мне передали, что со мной кое-кто хочет встретиться. Я приехал по какому-то адресу, дверь открыла приятная женщина. Она предложила мне войти, сесть за стул и выпить чаю. Потом она представилась. Ей оказалась вдова Эйзенштейна. Я не мог поверить сам себе. Ведь я пил чай из той же самой чашки, что и Эйзенштейн! Я сидел в его кресле! И вот спустя много лет я снова занимаю место великого режиссера — и первого председателя жюри в истории Московского кинофестиваля.

Церемония открытия Международного Московского кинофестиваля

Церемония открытия Международного Московского кинофестиваля

Смотрите фотогалерею по теме

Предварял выход Анно на сцену короткий конферанс Никиты Михалкова, который отметил:

— Он мог снимать свою картину где угодно! Но он хочет живого воздуха, свежего кислорода. Мне кажется, это очень важный знак для всех нас.

Жан-Жак и правда расписывал свой опыт сотрудничества с Китаем, как глоток свободы. Вот и международная премьера «Тотема волка» прошла там же, в конкурсе Пекинского кинофестиваля, где Анно получил приз за лучшую режиссеру.

Отсутствие громких гостей Никита Михалков, как и в прошлом году, объяснил просто: санкции.

— Мы все под санкциями: космос, производство, медицина. Не может это коснуться и кино.

Никита Сергеевич также кратко обозначил тот нелегкий выбор, который сегодня необходимо сделать каждому из нас:

— Постепенно нисходит кинематографа старого мира. Все меньше идей. Нас все больше шокируют, но не волнуют. Нам нужно сделать выбор. Либо мы за то искусство, которое воспитывалось на великих литературах — русской, французской... На традициях, на которых воспитывались поколения, которые создали наш мир. Или мы будем пытаться нивелировать это, чтобы присоединиться к тому, что нам чуждо, что мы не хотим принимать. Это тяжелая борьба...

Красная дорожка открытия Международного Московского кинофестиваля

Красная дорожка открытия Международного Московского кинофестиваля

Смотрите фотогалерею по теме

К слову, для тех, кто хочет сделать этот выбор в ближайшую неделю, Московский кинофестиваль как раз предоставляет уникальную возможность увидеть в оригинале те фильмы, которые вряд ли в ближайшее время можно будет увидеть в российских кинотеатрах в обычное время. Для тех, кто любит попроще и подоходчивее, устроят спец-показ арт-порно Гаспара Ноэ с издевательским названием «Любовь». Для эстетов — что-то вроде короткой ретроспективы тонкого австрийского провокатора Ульриха Зайдля.

Но вернемся к нашим духовным скрепам.

Поднимать боеспособность главного российского кинематографа довелось музыке Чайковского (175 лет со дня рождения), приветственному видео от Алексея Леонова (50 лет со дня исторического выхода космонавта в открытый космос) и певице Светлане Светиковой в компании ансамбля «Домисолька» (100 лет со дня основания студии Горького). Не хватало только танка «Армата» и шуток про «Искандеры».

Для всего остального есть свободный воздух Китая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру